Тема Синтаксическая роль деепричастий
Цели
1) Познакомить с порядком морфологического разбора деепричастии, формировать навыки использования деепричастий в речи
2) способствовать развитию умений и навыков грамматического разбора
3) способствовть развитию умения работать в группе
Задачи
1) уч-ся умеют находить в предложениях деепричастия и деепричастные обороты
2) умеют расставлять знаки препинания
3) делают грамматические разборы
4) умеют правильно называть деепричастия по морфологическим признакам
5. Напишут эссе на тему: «Мы и природа».
Методы приемы
стратегия «Горячий стул» частично-поисковый метод,модули «АКТ», «Диалоговое обучение », «Обучение талантливых и одарённых учеников»
Тип урока
Комбинированный урок нравственности
Оборудование ресурсы
Раздаточный материал по теме, учебник 7класса «Русская речь», маркеры, стикеры
Ход урока
№
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
І
ІІ
ІІІ
ІY
Y
Орг.момент
Цель: пробудить интерес к теме
Слайд №2
Постановка целей и задач урока:
Стратегия «Горячий стул»
Диалоговое обучение
Опрос дом. Задания
Переход к новой теме
Цель: Закрепить пунктуационные навыки учащихся
Работа в парах
Новая тема :
Работе в паре
Физминутка
Слайд
Работа над текстом
Деление на группы
2.Мотивация к уроку
а) Лингвистическая
разминка «Найди лишнее слова»
-любоваться, гулять, восхищаясь, гордиться
-быстро, весело, любуясь, хорошо
-говорил, гуляя, улыбался, радовался
-Основательно, красиво, современно,воплотив
Сегодня на уроке мы продолжим говорить о.
- Кто хочет нам рассказать о деепричастиях?
Чтение дом.сочинения
Диктант «Проверь себя!»
Взаимопроверка тетрадей
Заполнить таблицу
Признаки глагола
Признаки наречия
1.
2.
Раздается текст с заданием
Вставь пропущенные буквы и знаки препинания, над скобками обозначь правильное написание: слитное (С) или раздельное (Р). Сделай морфологический разбор выделенных слов.
О чем этот текст?
Уч-ся делятся на группы словами: пила, береза, сад
(Уч-ся поочередно встают и отвечают называя деепричастия и признаки)
Уч-ся заканчивают предложение учителя (о деепричастиях)
Уч-ся задают вопросы по теме «Деепричастие»
Уч-ся читают свои сочинения (3 ученика)
Учитель диктует, а учащиеся пишут в тетрадях
Уч-ся проверяютдруг у друга тетради
Уч-ся разбирают по членам предложения и делают вывод, что деепричастия и деепричастные обороты в предложениях выполняют функцию обстоятельства
Уч-ся в группах пишут ответы и отвечают устно
Тема
Синтаксическая роль деепричастий
Цели
1) Познакомить с порядком морфологического разбора деепричастии, формировать навыки использования деепричастий в речи
2) способствовать развитию умений и навыков грамматического разбора
3) способствовть развитию умения работать в группе
Задачи
1) уч-ся умеют находить в предложениях деепричастия и деепричастные обороты
2) умеют расставлять знаки препинания
3) делают грамматические разборы
4) умеют правильно называть деепричастия по морфологическим признакам
5. Напишут эссе на тему: «Мы и природа».
Методы приемы
стратегия «Горячий стул» частично-поисковый метод,модули «АКТ», «Диалоговое обучение », «Обучение талантливых и одарённых учеников»
Тип урока
Комбинированный урок нравственности
Оборудование ресурсы
Раздаточный материал по теме, учебник 7класса «Русская речь», маркеры, стикеры
Ход урока
№
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
І
ІІ
ІІІ
ІY
Y
Орг.момент
Цель: пробудить интерес к теме
Слайд №2
Постановка целей и задач урока:
Стратегия «Горячий стул»
Диалоговое обучение
Опрос дом. Задания
Переход к новой теме
Цель: Закрепить пунктуационные навыки учащихся
Работа в парах
Новая тема :
Работе в паре
Физминутка
Слайд
Работа над текстом
Деление на группы
2.Мотивация к уроку
а) Лингвистическая
разминка «Найди лишнее слова»
-любоваться, гулять, восхищаясь, гордиться
-быстро, весело, любуясь, хорошо
-говорил, гуляя, улыбался, радовался
-Основательно, красиво, современно,воплотив
Сегодня на уроке мы продолжим говорить о.
- Кто хочет нам рассказать о деепричастиях?
Чтение дом.сочинения
Диктант «Проверь себя!»
Взаимопроверка тетрадей
Заполнить таблицу
Признаки глагола
Признаки наречия
1.
2.
Раздается текст с заданием
Вставь пропущенные буквы и знаки препинания, над скобками обозначь правильное написание: слитное (С) или раздельное (Р). Сделай морфологический разбор выделенных слов.
О чем этот текст?
Уч-ся делятся на группы словами: пила, береза, сад
(Уч-ся поочередно встают и отвечают называя деепричастия и признаки)
Уч-ся заканчивают предложение учителя (о деепричастиях)
Уч-ся задают вопросы по теме «Деепричастие»
Уч-ся читают свои сочинения (3 ученика)
Учитель диктует, а учащиеся пишут в тетрадях
Уч-ся проверяютдруг у друга тетради
Уч-ся разбирают по членам предложения и делают вывод, что деепричастия и деепричастные обороты в предложениях выполняют функцию обстоятельства
Уч-ся в группах пишут ответы и отвечают устно