Тема урока: «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте».
Тип урока: изучение нового.
Цели урока:
Образовательные:
1.Познакомить учащихся с деепричастным оборотом;
2. Формировать навык нахождения деепричастного оборота и выделения его запятыми.
Развивающие:
Развивать навыки выразительного чтения предложений с деепричастными оборотами, строить предложения, в состав которых входят деепричастные обороты.
Воспитательная:
Воспитывать у учащихся уважение друг к другу, организованность.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Слово учителя.
Сегодня на уроке мы с вами должны выяснить, что такое деепричастный оборот, научиться определять его границы и выделять интонационно. Мы познакомимся с условиями обособления деепричастия и деепричастного оборота на письме, будем учиться строить предложения, в состав которых входит деепричастный оборот. Вы будете развивать умение сравнивать, наблюдать, работать самостоятельно.
Лингвистическая разминка
Игра «Четвертый лишний»
Зависевший (прич.), умывшись, подействовав, играя.
Наколдовав, разделившись, углубляясь (несов. в.), надавив.
III. Опрос по теме «Деепричастие».
- Охарактеризуйте деепричастие как часть речи.
- Какие глагольные признаки имеет деепричастие?
- Назовите наречные признаки деепричастия.
- Какова синтаксическая роль деепричастия?
IV. Объяснение нового материала.
Причастный оборот
Пролетевший над садами ветерок зашумел жёлтыми листочками деревьев.
– Что называют причастным оборотом?
Деепричастный оборот
Пролетая над садами, ветерок зашумел жёлтыми листочками деревьев.
– А что называют деепричастным оборотом?
Причастный оборот
Причастие + зависимое слово
какой?
относится к существительному
Деепричастный оборот
Деепричастие + зависимые слова
как?
относится к глаголу
Синтаксический разбор предложения.
Лётчик, пролетая над городом, покачал крыльями.
Деепричастный оборот – деепричастие с зависимыми словами.
Деепричастный оборот в предложении является одним членом предложения – обстоятельством.
На письме деепричастие и деепричастный оборот с обеих сторон выделяются запятыми, если находятся внутри предложения, одной запятой, если стоят в начале или в конце предложения.
Кончив плясать, бабушка села к самовару.
Бабушка, кончив плясать, села к самовару.
Бабушка села к самовару, кончив плясать.
Мать, недоумевая, улыбалась.
Физкультминутка.
V. Закрепление изученного на уроке.
Тренировочные упражнения.
1) Объяснительный диктант. (графически обозначить деепричастный оборот).
1. Выглянув из-за дерева, я увидел тигра на том же месте.
2.Лошадь, доскакав до оврага, вдруг кинулась в сторону.
3.Уважая собеседника, уважаешь и себя.
2) Творческий диктант.
Задание: заменить деепричастием сначала первый, а потом второй глагол. Полученные предложения записать, графически выделить деепричастный оборот.
1) Белочка распустила хвост и прыгала по веткам.
2) Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром.
3) Фонарь мигал и тускло освещал улицу.
Работа по учебнику
1.Работа по развитию речи (упр.189)
2.Упр.186
3) Выборочный диктант.
Задание: выписать из предложений деепричастные обороты.
1) За обедом, наливая себе квасу, я уронил графин и облил скатерть.
2) Мальчик, убирая в своей комнате, нашёл огромное количество вещей.
3) Испугавшись неведомого шума, стая тяжело поднялась над водой.
4) Цифровой диктант. (Запишите только те номера предложений, в которых есть деепричастие или деепричастный оборот).
1) Блеснула яркая молния, раздался удар грома.
2) Много тайн хранят леса, опалённые войной.
3) Не узнав горя, не узнаешь и радости.
4) Охотники любовались степью, остывшей за ночь.
5) Потрескивая, горел костёр.
6) Отметив маршрут, туристы устремились на отдых.
7) Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы.
Код проверки: 3, 5,6,7.
VI. Итог урока.
Что такое деепричастный оборот?
Как ставятся знаки препинания при деепричастном обороте?
Домашнее задание. §29, упр. 184, 187.