Кансейтова Лаура Абдуалиевна
Конспект урока «Русский язык»
Тема урока: Деепричастие – как особая форма глагола. Образование деепричастий.
Цель урока: Систематизация знаний о деепричастии, уметь определять и выделять деепричастие среди других частей речи: глагола, причастия, наречия; формирование умения находить деепричастия и деепричастные обороты, определить их грамматические признаки.
Воспитательная цель: способствовать формированию духовно-нравственных качеств и расширению кругозора.
Развивающая цель: Определять общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль деепричастия;
Метод проведениия урока: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, репродуктивный, проблемный.
Оснащения урока: учебник, слайды, тетрадь.
Ход урока:
І. Организационый момент:
а) приветствие
б) готовность группы к уроку
в) обеспечение условий для работы на уроке
г) формулировка целевых установок
ІІ. Проверка домашнего задания «Блиц-опрос»:
1. Что называется причастием?
2. Признаки каких частей речи имеет причастие?
3. Назовите виды причастий.
4. Какие причастия называются страдательными?
5. Какие причастия называются действительными?
6. Как образуются действительные причастия?
7. Как образуются действительные причастия?
8. Какова синтаксическая роль причастий?
ІІІ. Актуализация опорного материала:
1. Деепричастие – это особая неизменяемая форма глагола, обозначающая в предложении добавочное (второстепенное по характеру) действие и отвечающая на вопросы что делая? что сделав?
2. Деепричастие
имеет признаки
глагола Наречия
совершенный и несовершенный вид; Что сделав? Что делая?
Не изменяется; в предложении является обстоятельством
Создавать
Создавая – несовершенный вид
Создав – совершенный вид
Изучить
Изучая – насовершенный вид
Изучив – совершенный вид
Читать
Читая
прочитав
Думать
Думая
подумав
3. образование деепричастий: образуются от глаголов при помощи суффиксов
-а- (-я-); -вши- -ши- -в-; -учи- (уст.)
4. Деепричастия с зависимыми словами называются деепричастным оборотом. Деепричастный оборот обособляется запятыми. В предложении является обособленным обстоятельством.
IV. Закрепление нового материала «Диаграмма Венна».
Причастие
Общее
Деепричастие
2. Образуйте от данных глаголов причастия и деепричастия
Глагол
Причастие
Деепричастие
Открыть
Понять
Собрать
Пробудиться
Резвиться
3. Определить синтаксическую роль деепричастий и деепричастных оборотов. Работа по тексту упражнения.
V.Рефлексия:
О чем мы с вами сегодня говорили?
Чем вам запомнился урок?
Для чего нам нужны деепричастия?
? Оценка учеников: самооценивание и критерии оценивания;
? Уборка кабинета
Домашнее задание:
Стр 247 упр 433: определить вид деепричастий, выделить суффиксы