Русский язык 3 класс Тема: Изменение имён существительных по числам
Русский язык 3 класс Тема: Изменение имён существительных по числам
"Изменение имён существительных по числам"
(конспект урока по русскому языку 3 класс)
Учитель начальных классов: Батталова Т. А.
Целиногрдаского района, СШ № 43
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Цели урока:
формировать умения изменять имена существительные по числам, определять числовую принадлежность имён существительных;
развивать орфографическую зоркость, устную связную речь, критическое мышление;
вырабатывать внимательность и наблюдательность.
вызвать интерес к предмету.
Задачи урока:
- расширить знания об имени существительном, изменении имен существительных по числам;
- развивать мышление (операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения), коммуникативные качества;
- развивать умения выражать свои мысли, работать с дополнительной литературой;
- формировать межпредметные связи;
- воспитывать мотивации к учению;
- воспитывать культуру диалога и умение работать в группе;
- формировать умения распознавать единственное и множественное число имён существительных;
- развивать внимание, логическое и творческое мышление.
Ход урока:
I. Организационный момент готовит эмоциональный настрой на урок.
- К нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок. Настрой детей на урок.
II. Чистописание
- Откройте тетради, запишите число.
- Запишите соединение слогов "Вв"
- Дайте характеристику звуку "В"
III. Объявление темы урока
Тема нашего сегодняшнего урока "Изменение имён существительных по числам", на этом уроке вы узнаете как могут изменяться существительные по числам.
На доске лента букв.
Задание:
1) придумать слова, отвечающие на вопросы: кто? что?
2) запишите их в два столбика, по принципу один–много
3) проверка задания
IV . Объяснение темы
Имена существительные, которые называют один предмет стоят в единственном числе, Имена существительные называют два или больше предметов стоят во множественном числе.
V. Работа с учебником
1)Чтение правила по ролям (стр. 108)
2) Упр. 241, (Учимся наблюдать и сравнивать)
3) Упр. 242 выписать имена существительные во множественном числе.
VI. Загадывание загадок
1)Ответы дети пишут в тетрадях.
2) Преобразовывают имена существительные единственного числа во множественные числа.
Физминутка "Атомы"
1. Работа по карточкам.
Карточка №1.
Отметь галочкой предметы в единственном числе.
гриб
облака
животные
белка
торт
орехи
трамвай
растения
Карточка №2.
Отметь галочкой предметы во множественном числе.
ручей
лес
деревья
птицы
озеро
муравьи
цветы
доктор
Игра "Путешествие по сказкам"
Каждая группа рассматривает иллюстрированные сказки "Репка", "Теремок" (дети находят по иллюстрациям существительные отвечающие: кто? что?)
VII. Итог урока.
- Как изменяются имена существительные?
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?
- Какую задачу мы ставили на уроке?
- Что вызвало у вас трудность?
- Что было самым интересным?
- Над какой темой мы продолжим работать на следующем уроке?
Вывод: Имена существительные, которые обозначают один предмет относятся к единственному числу.
Имена существительные, которые обозначают два или больше предметов относятся к множественному числу.
VII. Информация о домашнем задании.
Упр. 246, стр. 110
Составить кроссворд на тему: «Имена существительные только во множественном числе». - Задание для Д. на карточке.
Записать, выделенные имена существительные во множественное число
VII. Рефлексия (рабата с сигнальными картами)
Поднимите карточки кому нужна дополнительная помощь по сегодняшней теме - дети показывают красный цвет карточки.
Поднимите карточки кто хорошо усвоил тему и может помочь своим одноклассникам – дети показывают зелёную карточку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
- развивать умения выражать свои мысли, работать с дополнительной литературой;
- формировать межпредметные связи;
- воспитывать мотивации к учению;
- воспитывать культуру диалога и умение работать в группе;
- формировать умения распознавать единственное и множественное число имён существительных;
- развивать внимание, логическое и творческое мышление.
Ход урока:
I. Организационный момент готовит эмоциональный настрой на урок.
- К нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок. Настрой детей на урок.
II. Чистописание
- Откройте тетради, запишите число.
- Запишите соединение слогов "Вв"
- Дайте характеристику звуку "В"
III. Объявление темы урока
Тема нашего сегодняшнего урока "Изменение имён существительных по числам", на этом уроке вы узнаете как могут изменяться существительные по числам.
На доске лента букв.
Задание:
1) придумать слова, отвечающие на вопросы: кто? что?
2) запишите их в два столбика, по принципу один–много
3) проверка задания
IV . Объяснение темы
Имена существительные, которые называют один предмет стоят в единственном числе, Имена существительные называют два или больше предметов стоят во множественном числе.
V. Работа с учебником
1)Чтение правила по ролям (стр. 108)
2) Упр. 241, (Учимся наблюдать и сравнивать)
3) Упр. 242 выписать имена существительные во множественном числе.
VI. Загадывание загадок
1)Ответы дети пишут в тетрадях.
2) Преобразовывают имена существительные единственного числа во множественные числа.
Физминутка "Атомы"
1. Работа по карточкам.
Карточка №1.
Отметь галочкой предметы в единственном числе.
гриб
облака
животные
белка
торт
орехи
трамвай
растения
Карточка №2.
Отметь галочкой предметы во множественном числе.
ручей
лес
деревья
птицы
озеро
муравьи
цветы
доктор
Игра "Путешествие по сказкам"
Каждая группа рассматривает иллюстрированные сказки "Репка", "Теремок" (дети находят по иллюстрациям существительные отвечающие: кто? что?)
VII. Итог урока.
- Как изменяются имена существительные?
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?
- Какую задачу мы ставили на уроке?
- Что вызвало у вас трудность?
- Что было самым интересным?
- Над какой темой мы продолжим работать на следующем уроке?
Вывод: Имена существительные, которые обозначают один предмет относятся к единственному числу.
Имена существительные, которые обозначают два или больше предметов относятся к множественному числу.
VII. Информация о домашнем задании.
Упр. 246, стр. 110
Составить кроссворд на тему: «Имена существительные только во множественном числе». - Задание для Д. на карточке.
Записать, выделенные имена существительные во множественное число
VII. Рефлексия (рабата с сигнальными картами)
Поднимите карточки кому нужна дополнительная помощь по сегодняшней теме - дети показывают красный цвет карточки.
Поднимите карточки кто хорошо усвоил тему и может помочь своим одноклассникам – дети показывают зелёную карточку.