Цели урока:
- приобретение знаний по обретению рода имён существительных;
- развитие лексических навыков и развитие письменной речи учащихся
- воспитание уважительного отношения к старшим;
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: объяснение нового материала.
Оборудование: слайды,таблицы,карточки,учебник.
Ход урока
I.Организационный момент. 1.Приветствие. 2.Поставить цель урока.
II.Опрос и проверка домашнего задания:
- Стихотворение наизусть.
- Проверка письменной работы упр.№214
III.Повторение пройденного.Фронтальный опрос.
- Изучает звуки речи (фонетика)
- Падает на гласный звук (ударение)
- Совокупность букв,расположенных в определённой последовательности (алфавит)
- Ударные и безударные (гласные)
- Твёрдые или мягкие,звонкие или глухие (согласные)
- Словарный состав языка (лексика)
- Общая часть родственных слов (корень)
- Часть слова без окончании (основа)
- Окончание, которое не выражено звуками (нулевое окончание)
- Часть слова,которая стоит после корня (суффикс)
- Часть слова,которая стоит перед корнем (приставка)
- Слова,близкие по значению (синонимы)
- Слова,с противоположным значением (антонимы)
1.Игра «Угадай-ка»
(Учитель показывает предметы,а учащиеся называют предмет и определяют род существительных).
V.Новая тема: «Род имён существительных»
1.Работа по карточкам
Земля,планета,Азия,Америка (жен.род)
Остров,океан,конь,герой (муж.род)
Море,озеро,солнце,зеркало (сред.род)
2.Почему у этих существительных разные окончания?
- Имена существительные женского рода имеют на конце
- а, -я, -ь: (школа,заря,осень)
- Имена существительные мужского рода имеют на конце твёрдый
согласный,мягкий согласный или й: (год, день, герой)
- Имена существительные среднего рода имеют окончания
-о, -е: (озеро,море,молоко)
3.Сравните окончания существительных в женском,мужском и среднем роде.
- На конце существительных женского рода в единственном числе
после шипящих пишется ь : речь, помощь, рожь.
- На конце существительных мужского рода в единственном числе
после шипящих ь не пишется: врач, грач, плащ, гараж, шалаш.
4.Выполнение упражнения №218
Астра лилия сирень
гвоздика акация морковь
незабудка яблоня рожь
роза вишня ель
5.Работа с текстом.Чтение текста «Задача»учителем.
6.Словарная работа: свёрток-бума (?а?аз), вычитание-алу, сложение-?осу.
4.Ответить на вопросы:
- Какое правило не усвоил этот мальчик?
- Ещё какие правила поведения должны знать дети?
5.Чтение текста учащимися.
V.Итог урока. Рефлексия.
Ответить на вопросы.
V.Домашнее задание:
VI.Комментирование оценок.