Род имён существительных. Определение рода имён существительных
Род имён существительных. Определение рода имён существительных
Тема: Род имён существительных.
Определение рода имён существительных. (3 кл)
Цели: - познакомить учащихся с темой «Род имён существительных», с приёмами
распознавания имён существительных;
- развивать умение работать с учебником, доской, готовить ответы на вопросы;
- учиться оценивать себя и других;
- побуждать детей к совместной деятельности, вырабатывать умение работать друг
с другом.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Чистописание
- Сегодня нам предстоит большая, сложная работа. Как вы думаете с чего мы начнём?
( с чистописания)
- А почему именно с него? Для чего нужно чисто, красиво писать?
(ответы детей)
- Правильно! А какие правила мы должны соблюдать при письме? (ответы детей)
- Откроем тетради и запишем число.
- На полях поставьте оценку, которую вы хотели бы сегодня заработать на уроке.
Во время чистописания два ученика работают у доски по карточкам по пройденному
материалу.
( На доске: оро, оло. Прописывем данные словосочетания.)
- Вспомним словарные слова в которых встречается данное сочетание букв и запишем
Их. (один ученик у доски)
( Ворона, сорока, воробей, корова, соловей, молоко, олово и др.)
Орфографическая минутка.
На доске предложение:
По овражкам бегут весёлые ручьи.
Расставляем ударения в словах, отмечаем снизу красными кружками «опасные»
места (орфограммы).
Словарная работа.
Летом в огороде – свежие, зелёные,
А зимою в бочке – жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (огурцы)
- Правильно! Определите число. (множественное)
- А теперь поставьте в единственное. (картинку огурца- на доску)
Огурец ( слово на магнитную доску)
- Запишем слово в словарик.
Рассказ учителя об огурцах.
Нам сейчас кажется, что это овощ всегда рос на наших огородах и носил это
название – огурец. На самом деле это не так. Это слово было заимствовано у греков. И звучало оно так: агурос (огурец) связано с аорос (неспелый, незрелый). Ведь в отличии от сородичей арбузов и дынь огурцы едят незрелыми, так вкуснее. Вот почему они и названы огурцами.
- А следующее слово вы узнаете если назовёте одним словом несколько предметов: платье, юбка, кофта, рубашка.
Одежда ( слово на магнитную доску)
V. Работа по теме урока.
1. - Как изменяются имена существительные? ( по числам)
- А чем ещё отличаются имена существительные? Например, кошка, кот, солнце?
Просмотр содержимого документа
«Род имён существительных. Определение рода имён существительных»
Тема: Род имён существительных.
Определение рода имён существительных. (3 кл)
Цели: - познакомить учащихся с темой «Род имён существительных», с приёмами
распознавания имён существительных;
- развивать умение работать с учебником, доской, готовить ответы на вопросы;
- учиться оценивать себя и других;
- побуждать детей к совместной деятельности, вырабатывать умение работать друг
с другом .
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Чистописание
- Сегодня нам предстоит большая, сложная работа. Как вы думаете с чего мы начнём?
( с чистописания)
- А почему именно с него? Для чего нужно чисто, красиво писать?
(ответы детей)
- Правильно! А какие правила мы должны соблюдать при письме? (ответы детей)
- Откроем тетради и запишем число.
- На полях поставьте оценку, которую вы хотели бы сегодня заработать на уроке.
Во время чистописания два ученика работают у доски по карточкам по пройденному
материалу.
( На доске: оро, оло. Прописывем данные словосочетания.)
- Вспомним словарные слова в которых встречается данное сочетание букв и запишем
Их. (один ученик у доски)
( Ворона, сорока, воробей, корова, соловей, молоко, олово и др.)
Проверяем тех, кто работал у доски.
Орфографическая минутка.
На доске предложение:
По овражкам бегут весёлые ручьи.
Расставляем ударения в словах, отмечаем снизу красными кружками «опасные»
места (орфограммы).
Словарная работа.
Летом в огороде – свежие, зелёные,
А зимою в бочке – жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (огурцы)
- Правильно! Определите число. (множественное)
- А теперь поставьте в единственное. (картинку огурца- на доску)
Огурец ( слово на магнитную доску)
- Запишем слово в словарик.
Рассказ учителя об огурцах.
Нам сейчас кажется, что это овощ всегда рос на наших огородах и носил это
название – огурец. На самом деле это не так. Это слово было заимствовано у греков. И звучало оно так: агурос (огурец) связанос аорос (неспелый, незрелый). Ведь в отличии от сородичей арбузов и дынь огурцы едят незрелыми, так вкуснее. Вот почему они и названы огурцами.
- А следующее слово вы узнаете если назовёте одним словом несколько предметов: платье, юбка, кофта, рубашка.
Одежда ( слово на магнитную доску)
V. Работа по теме урока.
1. - Как изменяются имена существительные? ( по числам)
- А чем ещё отличаются имена существительные? Например, кошка, кот, солнце?
- Как вы думаете, чему мы должны научиться к концу урока?
На доске:
Знать Уметь
Что такое существительное. 1. Отличать существительные от других
слов.
Какого рода бывают 2. Определять род имён существительных.
существительные.
3. - А как вы думаете, как можно определить род имён существительных? (высказывания детей)
- Для определения рода существуют слова – помощники ( прикрепляю и на доску)
м.р ж.р. ср.р.
он мой она моя оно моё
(показываю предметы ручка, карандаш , яблоко; подставляем устно слова – помощники и слова – карточки прикрепляем в соответствующие колонки)
карандаш ручка яблоко
Физкультминутка
– Читаем правило на с. 152 учебника.
Игра «Собери портфель»
1-й ряд – сущ. ж.р
2-й ряд – сущ м.р.
3-й ряд – сущ. ср.р
(Слова разного рода прикреплены на магнитной доске. Каждому ряду по
количеству учеников.)
- Проверяем. (Слова теперь обратно прикрепляем на магнитную доску, но уже
соответственно в колонку по родам. Ребята с каждого ряда по очереди выходят к
доске. Одновременно идет запись слов в тетрадях.)
- Подберите и запишите самостоятельно по 2 существительных каждого рода.
- А теперь обменяйтесь тетрадками и проверьте у соседа.
– Продолжим дополнять столбики из упр. 404 (комментируем по цепочке)
- Что вам помогло в распознавании род имен существительных? Какая часть речи? (местоимение)
- Правильно, местоимения :он, она.оно.
VI. Закрепление.
Упражнение в распознавании рода (устно)
Игра «Молчанка» (показываю разные предметы, ребята самостоятельно определяют род и показывают соответствующую карточку с буквами ж или м или с . Если затрудняются, то слова – помощники произносим вслух.)
Подбор синонимов.
_ Подберите к существительным илевого столбика близкие по значению слова из правого столбика. Укажите род. (слова заранее написаны на обратной стороне доски)
вьюга боязнь
страх зной
жара метель
- Запишем синонимы парами, отметим орфограммы.
- Составим устно 2 предложения со словами из столбиков.
Контрольные вопросы.
Какого рода бывают имена существительные?
Как узнать род имени существительного?
Итог урока
- Молодцы! Вы хорошо поработали, справились со всеми заданиями. А теперь
оцените себя. На полях поставьте ту оценку, которую вы считаете заработали
на уроке.
- У кого совпали оценки?
- Кто хотел получить выше, но не смог её заработать?
- А кто не думал, что может так хорошо работать?
- Что нового узнали на уроке?
- Что понравилось?
- Оценки за активную работу на уроке получают ….
- Спасибо за работу!
Домашнее задание
-Упражнения по выбору 405 или 407. Правило на с. 152