kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока по русскому языку на тему "Род имён существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока русского языка в 3 «Б» классе

с применением средств ИКТ

Тема урока: «Род имён существительных»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока:

  • научиться распознавать род имён существительных.

Задачи урока:

  • формировать умение определять начальную форму имён существительных;
  • формировать умение определять род имён существительных;
  • способствовать развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности, умения делать выводы и обобщать;
  • формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух;
  • воспитывать любовь к русскому языку, коллективизм, взаимопомощь.

Оборудование урока:

  • учебник «Русский язык. 3 класс» Никитина.С.А.  изд.  «Атамура»;
  • письменные принадлежности к уроку русского языка;
  •  проекционный аппарат

Ход урока

1. Орг. момент

Добрый день и добрый час,
Мы начнём урок сейчас.
Тихо дети сели,
Тишине открыли двери,
На уроке пусть сидит,
Будет шумно – улетит.

2. Минутка чистописания

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

- Итак, откройте свои тетради и аккуратно, каллиграфическим почерком, красиво запишите:

Двадцать шестое октября.

Классная работа.

- Какие орфограммы (правила) спрятались в словах?

- Напишите по образцу буквы, их элементы.

- Какое слово спряталось в чистописании?

- Какие рода вам известны?

- У каких частей речи можно определить род? Приведите примеры.

3. Словарная работа

- Я  предлагаю вам очень интересное задание: я буду загадывать загадки, а отгадки вы будете записывать в свою тетрадь в строчку через запятую.

- Вспомним, первое слово пишется с заглавной буквы.

- Итак, начнём… ( по щелчку открываются картинки, запись словарных слов с комментированием)

1. Я в любое время года                            

   И в любую непогоду                                 

   Очень быстро в час любой                      

   Провезу вас под землёй. (метро)

2. Без языка живёт,

   Не ест и не пьёт,

   А говорит и поёт. (радио

3. Братцы в гости снарядились,

   Друг за другом уцепились

   И помчались в путь далёк,

   Лишь оставили дымок. (вагон)

 4. Ручка есть, а не грабли,

    Землю роет, а не плуг.(лопата)

5. Через поле и лесок                                 

   Подаётся голосок

   Он бежит по проводам-

   Скажешь здесь,

   А слышно там. (телефон)

6. Стоит на крыше верхолаз

    И ловит новости для нас.

                                   (антенна)

7. Сбоку марка и картинка,                      

    В круглых штампах                                 

   Грудь и спинка.                                       

   Маленькое очень,

   Быстрое, как птица,

   Если захочешь-

   За море умчится. (письмо)

8. Языка не имеет,

   А у кого побывает,

   Тот многое знает. (газета)

9. Что за чудо, что за ящик?

   Сам-певец и сам-рассказчик,                    

   И к тому же заодно                                   

   Демонстрирует кино.   

                                (телевизор)

10. Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

                                (машина)

- Что объединяет эти слова? (отвечают на вопрос что?, обозначают конкретные предметы, неодушевлённые, нарицательные, стоят в ед.ч.)

- Какой частью речи они являются?

- Что такое имя существительное?       

4. Сообщение темы и целей урока

(чтение сказки детьми «Как у существительных  род появился) стр 54, 55

- Ребята, как вы думаете, какая будет тема у нас сегодня на уроке?

- Правильно, сегодня на уроке мы продолжим работу по распознаванию рода имён существительных.

5. Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр.55 и прочитайте правило.

- Давайте сделаем вывод, как определить род имён существительных?    Что для этого надо сделать?

- Теперь попробуем применить правила на практике. Вернёмся к словарным словам и определим род (работа проводится устно)

5.Самостоятельная работа

- Выполним самостоятельно  в тетрадях упр.151 на стр.55 по вариантам

I в.-выписывает слова м. рода

II в.-выписывает слова ж. рода

III в.-выписывает слова ср. рода

-      Теперь проверим.

6.Коллективная работа

- С какой частью речи чаще всего сочетаются им. существительные?

- Я предлагаю вам составить по 3 словосочетания  «сущ. + прил.», где имя существительное будет разных родов; даю вам прилагательное в начальной форме.

Например, прилагательное «синий». Подберите 3 имени существительных разных родов. Как узнать род имени прилагательного? Скажите, что изменялось у имени прилагательного? Какой вывод можно сделать?

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считает.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

7.Самостоятельная работа

- Теперь попробуйте самостоятельно, по  рядам, подобрать к именам прилагательным имена существительные разных родов, и у имён прилагательных выделите окончания. (проверяем окончания им.прил. по слайду)

8. Работа в парах

Стр. 56 упр. 153 Определите род имен сущ. Проверьте, правильно ли  выполнено задание

9. Работа над предложением

-Запишите в тетрадях предложение:

Маленькую сосенку около тропинки запорошил снежок.

-О чём говорится в предложении?

-Какое это предложение? (простое, распространённое) Почему?

Выпишите словосочетания.

10. Итог урока

- Скажите, над какой темой мы сегодня работали?

- Как определить (узнать) род имени существительного?

Самооценка: «оцените себя»

- За работу на уроке получают «Пять» ….; «четыре»  …

11. Д/З

- Откройте дневники и запишите д/з: стр. 55 – выучить правило, стр56, упр.154

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по русскому языку на тему "Род имён существительных"»

План-конспект урока русского языка в 3 «Б» классе

с применением средств ИКТ

Тема урока: «Род имён существительных»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока:

  • научиться распознавать род имён существительных.

Задачи урока:

  • формировать умение определять начальную форму имён существительных;

  • формировать умение определять род имён существительных;

  • способствовать развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности, умения делать выводы и обобщать;

  • формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух;

  • воспитывать любовь к русскому языку, коллективизм, взаимопомощь.

Оборудование урока:

  • учебник «Русский язык. 3 класс» Никитина.С.А. изд. «Атамура»;

  • письменные принадлежности к уроку русского языка;

  • проекционный аппарат


Ход урока

1. Орг. момент


Добрый день и добрый час,
Мы начнём урок сейчас.
Тихо дети сели,
Тишине открыли двери,
На уроке пусть сидит,
Будет шумно – улетит.

2. Минутка чистописания

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.


- Итак, откройте свои тетради и аккуратно, каллиграфическим почерком, красиво запишите:

Двадцать шестое октября.

Классная работа.

- Какие орфограммы (правила) спрятались в словах?

- Напишите по образцу буквы, их элементы.

- Какое слово спряталось в чистописании?

- Какие рода вам известны?

- У каких частей речи можно определить род? Приведите примеры.


3. Словарная работа


- Я предлагаю вам очень интересное задание: я буду загадывать загадки, а отгадки вы будете записывать в свою тетрадь в строчку через запятую.

- Вспомним, первое слово пишется с заглавной буквы.

- Итак, начнём… ( по щелчку открываются картинки, запись словарных слов с комментированием)

1. Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землёй. (метро)

2. Без языка живёт,

Не ест и не пьёт,

А говорит и поёт. (радио)



3. Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок. (вагон)

4. Ручка есть, а не грабли,

Землю роет, а не плуг.(лопата)

5. Через поле и лесок

Подаётся голосок

Он бежит по проводам-

Скажешь здесь,

А слышно там. (телефон)

6. Стоит на крыше верхолаз

И ловит новости для нас.

(антенна)

7. Сбоку марка и картинка,

В круглых штампах

Грудь и спинка.

Маленькое очень,

Быстрое, как птица,

Если захочешь-

За море умчится. (письмо)

8. Языка не имеет,

А у кого побывает,

Тот многое знает. (газета)

9. Что за чудо, что за ящик?

Сам-певец и сам-рассказчик,

И к тому же заодно

Демонстрирует кино.

(телевизор)

10. Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

(машина)



- Что объединяет эти слова? (отвечают на вопрос что?, обозначают конкретные предметы, неодушевлённые, нарицательные, стоят в ед.ч.)

- Какой частью речи они являются?

- Что такое имя существительное?

4. Сообщение темы и целей урока

(чтение сказки детьми «Как у существительных род появился) стр 54, 55

- Ребята, как вы думаете, какая будет тема у нас сегодня на уроке?

- Правильно, сегодня на уроке мы продолжим работу по распознаванию рода имён существительных.

5. Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр.55 и прочитайте правило.

- Давайте сделаем вывод, как определить род имён существительных? Что для этого надо сделать?

- Теперь попробуем применить правила на практике. Вернёмся к словарным словам и определим род (работа проводится устно)


5.Самостоятельная работа

- Выполним самостоятельно в тетрадях упр.151 на стр.55 по вариантам

I в.-выписывает слова м. рода

II в.-выписывает слова ж. рода

III в.-выписывает слова ср. рода

- Теперь проверим.


6.Коллективная работа


- С какой частью речи чаще всего сочетаются им. существительные?

- Я предлагаю вам составить по 3 словосочетания «сущ. + прил.», где имя существительное будет разных родов; даю вам прилагательное в начальной форме.

Например, прилагательное «синий». Подберите 3 имени существительных разных родов. Как узнать род имени прилагательного? Скажите, что изменялось у имени прилагательного? Какой вывод можно сделать?

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считает.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

7.Самостоятельная работа

- Теперь попробуйте самостоятельно, по рядам, подобрать к именам прилагательным имена существительные разных родов, и у имён прилагательных выделите окончания. (проверяем окончания им.прил. по слайду)

8. Работа в парах

Стр. 56 упр. 153 Определите род имен сущ. Проверьте, правильно ли выполнено задание

9. Работа над предложением

-Запишите в тетрадях предложение:

Маленькую сосенку около тропинки запорошил снежок.

-О чём говорится в предложении?

-Какое это предложение? (простое, распространённое) Почему?


Выпишите словосочетания.


10. Итог урока


- Скажите, над какой темой мы сегодня работали?

- Как определить (узнать) род имени существительного?

Самооценка: «оцените себя»

- За работу на уроке получают «Пять» …..; «четыре» …



11. Д/З

- Откройте дневники и запишите д/з: стр. 55 – выучить правило, стр56, упр.154






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока по русскому языку на тему "Род имён существительных"

Автор: Анищенко Светлана Павловна

Дата: 16.02.2017

Номер свидетельства: 392704


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства