КГУ «Кировская общеобразовательная средняя школа»
отдела образования Шемонаихинского района»
Дата 30.11.2016 г
Предмет: русский язык
Тема: Изложение «Мурка и ежата» с творческим заданием
Учитель Лобанова Ирина Владимировна, класс 2, количество учащихся 9
Цели: формировать умения связно пересказывать текст, дополняя его собственными высказываниями.
Задачи:
Учиться выражать свои мысли.
Развивать внимание, наблюдательность, связную речь, творческие способности. Обогащать словарный запас учащихся.
Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: презентация с иллюстрациями, проектор, ПК
Ход урока
Орг. момент
Оформление работы в тетради
II. Актуализация знаний
Отгадайте загадки
Колобок - не сказочный,
Колобок - загадочный.
Очень он похож на елку,
Только серые иголки.
(Еж)
Он мяукал у дверей?
Открывайте мне скорей,
Очень холодно зимой!
Кто же просится домой?
(Кошка)
Кот и еж
Кот идет, навстречу – еж.
Он и растревожился.
На ежа стал кот похож
И, как еж, наежился.
- Как встретились кот с ежом: дружелюбно или враждебно?
- Почему кот стал похож на ежа?
- Что значит слово «наежился»?
- А бывает так, чтобы кот и еж подружились?
III. Сообщение темы и задач урока.
- Что вы знаете о котятах и ежатах? (ответы детей)
Сегодня на уроке вы узнаете о том, как кошка спасла маленьких ежат, напишем изложение этой истории. Но изложение будет необычным: у текста нет концовки. Вы сможете самостоятельно закончить рассказ.
IV. Работа над изложением.
Чтение текста учителем, демонстрация на экране.
Мурка и ежата.
У маленьких ежат пропала мать. Колючие комочки погибали. Они были голодные.
У кошки Мурки родились котята. Она кормила их молоком. Раз Мурка подошла к ежатам. Она тронула их лапой и отбежала. Ежи кололись.
Приближалась беда. Ежата уже не шевелились. Тогда малышей завернули в тряпочку…
(По В.Бианки)
- Какая беда случилась у ежат?
- Что им грозило?
- Что сделала Мурка?
- Почему она убежала?
- Как вы думаете, что было дальше?
(Ежата больше не кололись. Мурка покормила их молоком.
Зверьки были спасены)
2. Лексико-стилистическая работа
- Какими словами можно заменить слово ежата, чтобы избежать повтора? (колючие комочки, малыши, детеныши, зверьки)
Физкультминутка
Раз, два – шли котята,
(шаги на месте)
Три, четыре – шли ежата
(прыжки на месте)
В школу весело пришли
(хлопки в ладоши)
Занимались от души
(повороты в стороны)
4. Орфографическая подготовка
- Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.
В тексте изложения вам эти слова встретятся.
К…лючие (колкий), к…мочки (ком), г…лодные (голод), к…тята (кот), к…лолись (колется), пок…рмила (корм), к…рзина (словарное слово)
- Написание некоторых слов вам неизвестно. Прочитайте и запомните.
Пропала, погибали, подошла, отбежала, теперь.
- Составьте с этими словами словосочетания
5. Повторное чтение текста. Обсуждение и составление плана
План.
1. Беда у ежат
2. Мурка идет на помощь.
- Как вы думаете, как мы назовем придуманную концовку? (записывается последний пункт плана – «Зверьки спасены»)
3.Зверьки спасены.
6. Составление устного связного высказывания. Пересказ близко к тексту.
7. Написание изложения. Индивидуальная помощь учащимся
Вариант концовки: Теперь зверьки не кололись. Мурка покормила лесных малышей. Ежата были спасены.
8. Самопроверка, исправление ошибок.
V. Рефлексия
- Довольны ли вы результатами своей работы?
- Кому было посвящено изложение?
- Что в нем было необычного?
VII. Домашнее задание Упр. 329