Организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению по теме «Виды словарей».
Задачи урока:
1) образовательная: ознакомить учащихся со словарями, видами и строением словарей, с их практическим применением, закрепить ЗУНы по этой теме, пополнить словарный запас учащихся.
2) развивающая: развивать познавательный интерес, речь, память, развивать интеллектуальную, информационную и коммуникативную культуру школьников.
3) воспитательная: воспитывать чувство любви к русскому языку, коммуникабельность.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: интеллектуальная игра
Технология: ИКТ, игровые элементы.
Оборудование: выставка видов словарей, высказывания о словах и словарях, интерактивная доска, эпиграф.
Словарь-это книга книг.
А.Франс
План урока:
І.”Слово о словах» Вступительное слово учителя.
ІІ. “Слова и словари”. Чтение текста Л.Успенского
ІІІ. “В мире словарей” Презентация.
IV. Лингвистические интеллектуальные игры.
1. Словарь архаизмов “Зри в корень”
2. Словарь иностранных слов “Язык не знает границ”
3. Двуязычные словари
(словари – переводчики)
4. Толковый словарь
5. Бестолковый словарь
V. Проверь себя.
Обобщение знании по теме урока.
VI.Словарь-тезаурус-глоссарий.
“Словарь – древняя рассыпанная повесть”. Заключительное слово учителя.
VII Домашние задание: Составить глоссарий на тему «Виды словарей»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Словарь - это книга книг"»
Северо-Казахстанская область
Уалихановский район
Кишкенекольская средняя школа №1
учитель русского языка и литературы
Утепова Асия Бахытжановна
Урок – интеллектуальная игра
в 9 классе
Тема: « Словарь - это книга книг»
Урок интеллектуальная игра по русскому языку в 9 классе казахской школы.
Тема: « Словарь - это книга книг»
Цель урока:
Организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению по теме «Виды словарей».
Задачи урока:
1) образовательная: ознакомить учащихся со словарями, видами и строением словарей, с их практическим применением, закрепить ЗУНы по этой теме, пополнить словарный запас учащихся.
2) развивающая: развивать познавательный интерес, речь, память, развивать интеллектуальную, информационную и коммуникативную культуру школьников.
3) воспитательная: воспитывать чувство любви к русскому языку, коммуникабельность.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: интеллектуальная игра
Технология: ИКТ, игровые элементы.
Оборудование: выставка видов словарей, высказывания о словах и словарях, интерактивная доска, эпиграф.
Словарь-это книга книг.
А.Франс
План урока:
І.”Слово о словах» Вступительное слово учителя.
ІІ.“Слова и словари”. Чтение текста Л.Успенского
ІІІ.“В мире словарей” Презентация.
IV.Лингвистические интеллектуальные игры.
1. Словарь архаизмов “Зри в корень”
2. Словарь иностранных слов “Язык не знает границ”
3. Двуязычные словари
(словари – переводчики)
4. Толковый словарь
5. Бестолковый словарь
Проверь себя.
Обобщение знании по теме урока.
VI.Словарь-тезаурус-глоссарий.
“Словарь – древняя рассыпанная повесть”. Заключительное слово учителя.
VII Домашние задание: Составить глоссарий на тему «Виды словарей»
Ход урока:
I. Организационный момент: Сообщение темы урока, его цели и задач. Организация начала урока, ( психологический настрой).
II. Знакомство с планом урока (план изображен на интерактивной доске)
III. Этап усвоения новых знаний.
1. Вступительное слово учителя «Слово о словах».
По мнению ученых – лингвистов, на Земле говорят на семи тыс. языках.
- А сколько слов существует в мире?
На этот вопрос не ответит ни один лингвист. Именно слова позволяют нам наслаждаться «самой большой роскошью на свете - роскошью человеческого общения».
Ржавеет золото, и истлевает сталь,
Крошится мрамор – к смерти все готово.
Всего прочнее на земле печаль.
И долговечней – царственное слово.
- Почему Анна Ахматова называет слово «царственным» и «долговечным»?
2. Комментированное чтение высказываний о словах и словарях.
Словарь – это вселенная в алфавитном порядке ( Вольтер)
Словарь без примеров – это скелет (Вольтер)
Если хорошо поразмышлять, словарь – это книга книг (А. Франс)
Не бойтесь заглянуть в словарь. Это пышный овраг, а не грустная пропасть.
Люблю словари!
Я люблю их не только за большую пользу, приносимую ими, но и за всё то, что есть в них прекрасного и величественного
(А. Франс)
Ржавеет золото, и истлевает сталь,
крошится мрамор – к смерти все готово.
Всего прочнее на земле печаль
И долговечней царственное слово. (А.Ахматова)
Слова – хамелеоны, Они живут спеша, У них свои законы Особая душа (К. Бальмонт)
Бывают разные слова:
Те, прозвучав, как в воду канут,
От тех кружится голова,
Ну а от многих уши вянут (Э. Севрус)
Всё проходит, но сказанное слово остается (Л. Толстой)
Умён ты или глуп,
Велик ты или мал,
Не знаем мы
пока ты слова не сказал (Саади)
Словарь – древняя рассыпанная повесть (С.Маршак)
3.Чтение и обсуждения текста Л.Успенского «Слова и словари». Упр. 111. стр. 72
4. Знакомство с различными видами словарей. Слайдовый показ на интерактивной доске.
-А сейчас заглянем в мир словарей,
IV.Этап закрепления нового материала.
Лингвистические интеллектуальные игры.
1. Словарь архаизмов «Зри в корень».
-Как вы понимаете это высказывание: «Зри в корень»?
Задание: Выбрать правильный ответ.
Агнец – это
а) ангел б) ягнёнок в) огонь
Клобук – носят на
а) голове б) шее в) на ногах
Можно ли употреблять ядь в свежем виде:
а) да б) нет (ядь-пища)
Все ли могут писать десницей?
а) да б) нет
Какого цвета бывают ланиты?
а) красные б) зелённые в) синие (ланиты-щеки)
На вые носят:
а) шапку б) шарф в) очки
Покажите потылицу (затылок)
Что такое понт?
А) свойства характера б) море в) извержение вулкана
Если на монете изображен всадник с саблей -это сабляница, а если всадник с копьем? (копейка)
Как называлась на Руси монета, которая представляла собой продолговатый серебряный слиток равный половине гривны? (рубль: гривну рубили пополам)
У рубля раньше было много названий одно из которых-целовик, целковый. Но так назывался далеко не всякий рубль, а только какой? (целый)
2. Словарь иностранных слов «Язык не знает границ»
1) Задача: Правильно соотнести слова и их значения.
Задача: Правильно соотнести слова и их значения.
Английские слова:
Бартер согласие
Даджест обмен
Имидж продажность
Консенсус сборник, справочник
Коррупция знаю как
Ноухау инструктаж
Брифинг образ, изображение
Французские слова
Бомонд Союз
Резюме Повторение
Рецидив Окружение
Альянс Краткое изложение
АнтуражВысший свет
Немецкие слова
Статус обмен, размен
Вексель сословие
Каста запрет, арест
Эмбарго провал,
Фиаско направление, неудача, стремление
Тенденция положение
Правильные ответы:
Англ.слова:1 ряд
1.Бартер-обмен
2.Дадисест-сборник,справочник
3.Имидж-образ,изображение
4.Консенсус-согласие
5.Коррупция-продансность
6.ноу хау-знаю как
7.брифинг-инструктакс
Французские слова: 2ряд
1.Бомонд-высший свет
2.Альянс-союз
3.Резюме-краткое изложение
4.Рецидив-повтарение
5.Антуракс-окружение
Немецкие слова:3 ряд
1.Статус-положение
2.вексель-обмен,размен
3.Каста-сословие
4.Эмбарго-запрет,арест
5.Фиалко-неудача,провал
6.Тенденция-стрмеления
2) Произвести сложение, назвав одним словом.
Французский язык
Воротник + нос (кашне)
Мешок + путешствие (саквояж)
Носить + лист (портфель)
Цена + текущий (прескурант)
Греческий язык
Ложь + имя (псевдоним)
Маленький + жизнь (микроб)
Много + язык (полиглот)
Книга + хранить (библиотека)
Вода + жизнь (витамин)
Английский язык
Скорость + мерить (спидометр)
Корова + мальчик (ковбой)
Латинский язык
Рука+заботиться (маникюр)
Быстрый +нога (велосипед)
Бежать+вместе (конкурент)
Крепкий(здоровый)+масло (валидол)
3) Викторина
Как переводится греческое слово «моно» в словах - монография, монолит, монополия, монолог. (диалог, полилог)
-Как переводится латинское слово «мульти» (много, мультимиллионер)
-Какое значение имеет греческое слово «нео» (новый, неолит, неологизм).
-Что значит греческое слово «топо»? (Место, топонимика-наука, изучающая географическое названия)
-Как переводится лат. слово «ультра» в словах «ультрасовременный», «ультрафиолетовый» (далее, более, сверх)
-Переведите греч. слово «теле» (далеко, телепатия - далеко чувствую)
-А телефон, телевизор, телеграф.
3. Двуязычные словари (Словари-переводчики)
Задание: Переведите слова с иностранного языка на русский.
В Японии этот предмет называют «вакидзаси», что буквально означает «на боку воткнутое». Что это за предмет? (Меч)
На языке коми: «син»- глаз, «лыс» - хвоя. Переведите на русский язык слово «синлыс» (ресницы).
С итальянского языка это слово переводится как «сломанная скамья». А в русском языке оно обозначает неудачливого бизнесмена. Что это за слово? (банкрот). Скажите по французский «пыль» (Пудра)
Как французы называют любое оконное стекло, а мы только цветное, узорчатое? (Витраж)
Какой спортивный термин переводится с норвежского как «след на склоне»? (Слалом)
Какая известная нам порода собак была выведена в Испании, что и отразилось в её названии? (Спаниель)
По порядку он 9-й, а название его с латинского переводится как «седьмой». О чем идет речь? (Месяц сентябрь).
4. Толковый словарь
-Почему эти словари называются толковыми?
Образец словарной статьи слова антикварный
Антикварный, - ая, ое.
Старинный и ценный. Антикварная ваза.
Относящийся к торговле старинными вещами, Антикварный магазин.
Задание:
Растолковать, объяснить значение слов. Посмотрите внимательно на слова, изображенные на доске. Возможно, некоторые из них вы видите впервые.
-Попытайтесь объяснить значение незнакомого слова Жардиньерка, наст, сатуратор, тривиальный.
- а теперь посмотрим значение этих слов по толковому словарю.
Жардиньерка – подставка, ящик или корзинка для комнатных цветов.
Наст – заледенелая корка на сне из после короткой оттепели.
Сатуратор – аппарат для газирования жидкостей.
Тривиальный – неоригинальный, банальный.
5. «Бестолковый словарь»
- Наряду со словарем толковым существует словарь «бестолковый»
Большим чувством юмора, наверное, обладают те люди, которые переводят слова с русского языка на … русский!
Головоломка – топор
Жаргон – борьба с высокой температурой
Барышня – любительница легкой наживы
Лицедейство – макияж
Открывашка – швейцар
Рубильник – палач
Главбух – командир батареи
Вертихвостка – мясорубка
Трубадур – дурно играющий на трубе
Крахмал – легкая неудача
Чинара – слесарь
Жрец – обжора
Микроскоп – небольшая толпа
Свинец – большая свинья
Суфлер – любитель суфле
Спиноза - заноза в спине
Пиротехник – организатор банкетов
IV.Этап проверки понимания учащимися нового материала.
«Проверь себя»
Какой словарь объясняет значение слов?
Какой словарь показывает, как правильно писать слова?
Какой словарь рассказывает о происхождении слов?
Какой словарь объясняет значение устойчивых словосочетаний?
Какой словарь объясняет значение заимствованных слов?
Какой словарь содержит слова, близкие по значению к другим словам?
Какой словарь содержит слова, имеющие противоположное значение?
Какой словарь помогает из одного слова образовать другие, используя суффиксы, приставки, окончания?
Какой словарь объясняет происхождение географических названий?
Какой словарь содержит историзмы и архаизмы?
Какой словарь содержит словоизменения и строения слов разных частей речи?
V.Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Словарь-тезаурус-глоссарий
-Чтение словарных статей слов:
Словарь – 1.Собрание слов (в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другом язык. 2.Совокупность слов какого-нибудь языка, а также слов, употребленных в каком-нибудь одном предложении, предложениях.
Тезаурус – 1.Словарь языка, ставящий задачу полного отражения всей его лексики. 2. Словарь или свод данных, полностью охватывающий термины, понятия какой-нибудь специальной сферы. ( С греч. Сокровище)
Глоссарий – примерно то же, что словарь, только в него входят специализированные термины в какой-либо области. Каждый термин в глоссарии снабжен подробными комментариями и примерами
V.Составить глоссарий на тему «Виды словарей»
Подведение итогов урока.
Обобщение. Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных оценок.
VII.Заключительное слово учителя «Словарь - древняя рассыпанная повесть»
Усердней с каждым днем гляжу в словарь. В его столбцах мерцают искры чувства. В подвалы слов не раз сойдет искусство, Держа в руке свой потайной фонарь, На всех словах – события печать, Они дались недаром человеку. Читаю: «Век. От века. Вековать. Век доживать. Бог сыну не дал веку. Век заедать. Век заживать чужой…» В словах звучит укор, и гнев, и совесть. Нет, не словарь лежит передо мной, А древняя рассыпанная повесть.
(Самуил Маршак)
«Читайте книги…, путешествуйте со смыслом и будьте душевно богаты. Да, будьте и филологами, то есть «любителями слова»,
ибо СЛОВО стоит в начале культуры и завершает ее, выражает ее»