Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Прямая речь"»
Тема: Прямая речь(5класс)
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: традиционный с элементами личностно - ориентированного подхода
Метод: частично-поисковый.
Цели урока: дать понятие о предложении с прямой речью, учить находить слова автора и прямую речь, развивать умения правильно оформлять предложения с прямой речью.
I. Организационный момент.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей». Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем.
II.Максим Горький писал: «Обогащайте себя знанием русского языка, читайте больше».
Максим Горький писал, что надо обогащать себя знанием русского языка и больше читать.)
- Чем отличаются эти предложения друг от друга? ( В первом предложении слова переданы дословно, точно, от имени писателя. Это будет прямая речь. А во втором – с искажением. Это косвенная речь.)
Кто заметил, в чём особенность оформления предложения с прямой речью?
Для записи прямой речи существуют специальные пунктуационные знаки - кавычки )
- Ребята, на сколько частей можно разделить первое предложение, и как они называются? (На две части. 2 часть – это прямая речь, а как называется 1 часть мы узнаем сегодня.)
- Прочитаем правило учебника на странице 42,44. Проверим себя и узнаем из каких частей состоит предложение с прямой речью.
- Итак, из каких частей состоит предложение с прямой речью? (Из прямой речи и слов автора.)
- Прямую речь в схеме предложения мы будем обозначать буквой «П» . Обратите внимание на то,что прямая речь записана прописной буквой. Она всегда у нас будет заключена (выделена) в какой знак препинания? (Кавычки.)
- В учебнике же прямая речь будет обозначаться заштрихованным прямоугольником , заключённым в … кавычки.
- Слава автора, которые вводят в предложение чужую речь, мы на доске и в тетрадях будем обозначать буквой а или А, а в учебнике вам будет дан пустой прямоугольник.
- Обратите внимание на то, какой пунктуационный знак стоит (разделяет) между словами автора и прямой речью. (Двоеточие.)
- Какие знаки в конце предложений?
А : «П» . В конце данного предложения стоит точка. У нас получилась схема первого предложения с прямой речью.
III Запись таблицы в тетрадь:
П.р. после слов автора
П.р. перед словами автора
А: «П».
А : «П!»
А: «П?»
«П», - а.
«П!» - а.
«П?» - а.
IV Закрепление
Упр 88,89
V Срезовая работа
Найдите предложения с прямой речью. Расставьте знаки препинания. Составьте схемы
1. Меня удивляют ваши слова соседушка проговорил пузатый кактус. 2. Маленькая травка замирала от волнения. 3. Бразильянец сказал что у пальмы есть родное имя. 4. Пальма гордо ответила я хочу видеть небо и солнце
VI. Итог урока
Итак, подведем итоги. Мы достигли поставленных целей? Чему научились?
VII. Рефлексия.
1. Предложения с прямой речью состоят из двух частей: …… и ……….
2. Прямая речь пишется всегда с… буквы и заключается в ……. .
3. Слова автора …………. в кавычки.
4. Если слова автора стоят перед прямой речью, то они пишутся с …… буквы и между частями предложения ставится ……. .
5. Если слова автора стоят после прямой речи, то они пишутся с …… буквы и между частями предложения ставится ……. .