Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
МАОУ лицей №23 г. Калининграда
Пашкова ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА учитель начальных классов
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Предложения с прямой речью 4-й класс.
Цели:
Оборудование: ПК, учебник "Русский язык" (под ред. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева , О.В. Пронина) для 4 класса, карточки-кавычки, карточки с заданиями, схемы предложений, карточки-помощники, тетради, простые карандаши, маршрутные листы, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент (Настрой на урок) Дети сегодня работаем в парах, возьмитесь за руки, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи.
II. Повторение пройденного. Проверка домашнего задания.
- Домашнее задание было, найти имена существительные, определить склонение и падеж (сущ. выписаны заранее на доске mimio, среди слов есть прилагательное).
Для чего нужны эти знания? (чтобы правильно писать безударные окончания)
-Разобрать слова по составу. Где это может пригодиться? (Знать в какой части слова орфограмма)
Выполни фонетический анализ слова. Зачем этому мы этому учимся? (В русском языке часто произношение отличается от написания, чтобы определить орфограмму).
Если мы справляемся с заданиями, то я вам открою тему урока.
- Молодцы! Теперь, я открываю тему сегодняшнего урока.
III. Основная часть. В маршрутных листах отметить, сколько ответов верных, сколько неверных. Открываем карточки прямая речь.
1. Итак, тема сегодняшнего урока: ПРЯМАЯ РЕЧЬ
- Кто знаком с этим понятием? Да, мы на предыдущем уроке познакомились с предложениями с прямой речью. Но мы продолжим изучение темы и найдем новое, ранее неизвестное.
- А сейчас возьмите карточки под № 1 и заполните только левый столбик :
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Попробуйте поставить цели сегодняшнего урока. Чему мы должны с вами научиться?
(находить предложения с прямой речью, уметь их записывать, ставить знаки препинания в них, уметь отличать их на слух)
На доске предложения:
Я попросил папу, чтобы он проводил меня.
Я попросил папу: "Проводи меня".
"Проводи меня", - попросил я папу.
- Что вы можете сказать об этих предложениях?
(2-е и 3-е предложение дословно передают нашу речь)
- Верно. Эти предложения - предложения с прямой речью. На уроке мы познакомимся с такими предложениями и с расстановкой знаков препинания в них.
( обратить внимание ребят на слова автора)
- Давайте проверим наши предположения, правильно ли мы сформулировали понятие, что же такое "прямая речь" (рисунок кавычек)
Работа по учебнику.
Прочитайте правило на с.84 в учебнике.
Физминутка
2. - На протяжении всего учебного года мы с вами знакомимся со сказками, поэтому и задания я подобрала из сказок. Учебник стр. 84, упр.№84.
Испугался старик, взмолился:
«Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, ни молвить не умеешь!
Насмешишь ты целое царство»
Старший молвил: «Что за диво!
Всё так чисто и красиво.
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал».
Вопросы на доске:
- Как называется сказка?
- Какие предложения записаны на карточках? (с прямой речью)
- Где стоят слова автора? (вначале предложения или в конце)
- Как выделяется прямая речь во всех предложениях? (кавычками)
- Найдите и прочитайте в каждом предложении слова автора.
- Как слова автора отделяются от прямой речи? (двоеточием, тире)
- Когда ставят двоеточие, а когда - тире?
- Очень часто в русском языке для удобства используют различные схемы, чтобы люди могли отличить одни предложения от других. Давайте рассмотрим, какие схемы придумали, чтобы зашифровать предложения с прямой речью (на доске схемы предложений)
- Догадайтесь, к какой схеме подходит каждое из предложений.
(обратить внимание с какой буквы пишется прямая речь и слова автора)
Вывод.
Правило Учебник. Стр.88. - А сейчас давайте попробуем самостоятельно составить схему к следующим предложениям.
Самостоятельная работа. Упражнение в учебнике стр.89, упр.91.
- Списать предложения в тетрадь и составить к ним схемы .
IV. Рефлексия.
- А теперь я предлагаю вспомнить тему сегодняшнего урока. Как она называется?
- Какая цель была поставлена нами на уроке? (познакомиться с прямой речью)
Я предлагаю заполнить второй столбик нашей таблицы, карточка № 1.
- С какими предложениями мы познакомились на уроке?
(с предложениями с прямой речью и косвенной)
Вставьте вместо прочерков подходящие по смыслу слова (текст на доске, у слабых карточки - помощники)(слайд)
Слова какого-либо лица, передаваемые от его имени, называются прямой речью.
Прямая речь пишется с заглавной буквы и заключается в кавычки.
Слова автора, стоящие после прямой речи, начинаются с маленькой буквы, перед ними ставятся запятая и тире.
Прямая речь
Косвенная речь
«Сегодня холодно»,
- произнёс Борис задумчиво.
Борис задумчиво произнёс, что сегодня холодно.
Командир строгим голосом приказал: «Приведите ко мне сержанта!»
Командир строгим голосом приказал, чтобы к нему привели сержанта.
Если прямая речь стоит после слов автора, то перед ней ставится двоеточие.
Посмотрите на доску и сравните предложения. Чем они отличаются?
Цитата - это дословная выдержка из какого-либо устного или письменного высказывания, приводимая для подтверждения или разъяснения своей мысли.
1) Если предложение-цитата приводится не полностью, то на месте пропущенных слов ставится многоточие.
Чехов справедливо полагал: «…для интеллигентного человека дурно говорить должно было бы считаться таким же неприличным, как не уметь читать или писать…»
2) Если цитируется стихотворное произведение или его часть с соблюдением стихотворной строки, то кавычки не ставятся.
Стихотворение М. Цветаевой начинается так:
Поэт – издалека заводит речь.
Поэта – далеко заводит речь.
V. Домашнее задание.(слайд)
- Домашнее задание сегодня - написать мини-сочинение на темы:
"Я и любимая игрушка"
"Я и фантик"
"Я и лопнувший воздушный шарик"
"Я и исписанная тетрадь"
"Я и шнурок"
"Я и огрызок яблока"
"Я и :.." , используя прямую речь
- Помочь в написании мини-сочинения вам может стихотворение Л. Квитко. (слайд)
Яша думал:
Вещи все на разный лад,
Как живые говорят.
Только ты откроешь дверь,
Заворчит она, как зверь:
"Ходят-бродят! Вот беда!
То туда, то сюда!"
Только сядешь ты на стул,
Он уж песню затянул:
"Ты опять сидишь, лентяй?
Встань, поди-ка погуляй!"
Меж собой болтают звонко
Вилки, ложка и солонка,
Шумный, радостный народ -
Разговоров полный рот.
VI. Подведение итогов.
- Урок закончен, всем большое спасибо, можете быть свободными.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт