Разработка урока по геометрии на тему "Параллельные прямые" 7 класс
Разработка урока по геометрии на тему "Параллельные прямые" 7 класс
Поурочный план
Класс: 7Б Геометрия
Дата проведения ______________________________
Тема урока: Пересекающиеся прямые.
Цель: Познакомить учащихся с перпендикулярными прямыми, учить чертить перпендикулярные прямые.
Развивать навыки чертежа, память мышление, математическую речь.
Воспитать активность и интерес к геометрии
Ход урока
1. Орг.момент Приветствие
К уроку геометрии Готовьте ум и глаз.
Тут линии, отрезки Расставлены для вас.
2. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы отправимся в геометрическую экспедицию. Для того, чтобы стать участником этой экспедиции, необходимо пройти несколько испытании.
Испытание первое.
1) Ответьте на блиц - вопросы
Что означает слово «геометрия»? (землемерие)
Простой инструмент для проведения прямой линии (линейка)
Часть прямой линии, ограниченная с двух сторон точками (отрезок)
След. движущейся точки (линия)
Как называется след. от соприкосновения пишущего предмета с бумагой? (точка)
Часть плоскости, ограниченная двумя лучами (угол)
Часть прямой линии, имеющая начало в определенной точке (луч)
2) Испытание второе- работа по карточкам:
- какое из предложений верное?
- Чтобы найти периметр квадрата, надо его сторону увеличить в 4 раза
- Укажи лишнюю единицу измерения
А) 1см2 Б) 1 км в) 1м2
- Площадь огорода прямоугольной формы 24 м2. Ширина огорода 3 м. Чему равна длина?
А) 8 м б) 6 см в) 19 м
- Ширина участка 8 м и это в 4 раза меньше его длины. Чему равна площадь участка?
А) 16 см» б) 256 м2 в) 32 м2
- Периметр квадрата 40 см. Чему равна длина его стороны?
А) 9 см б) 6 см в)10 см
Итак, вы прошли испытания и теперь готовы к экспедиции. У каждой научной экспедиции есть цель: изучение каких-либо особенностей научного явления.
- Как вы считаете, какая цель должна быть у нашей экспедиции?
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Какими свойствами они обладают?
- Чем они схожи и чем различаются?
3. Объяснение новой темы.
А _______________В
Прямая не имеет ни начала, ни конца. То же самое с кривой. Отрезок- это часть прямой или кривой, имеющей начало и конец.,Границы отрезка обозн-ся точкой. Чертят в тетрадях прямую линию, обозначают буквой АВ. Чертят вторую прямую линию и обозначают буквой СД
— Проведите две прямые.
— Каково взаимное расположение двух прямых на плоскости? (Любые две прямые на плоскости могут или пересекаться, или не пересекаться.)
— Сколько общих точек могут иметь две прямые? (Одну точку, если пересекаются, или ни одной, если не пересекаются.)
4. Работа с учебником. По определениям.
5. Решение задач
№
№
4 Рефлексия. Подведение итогов урока. Что нового узнали на уроке? Чему научились?
Д/з №7,8
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: Познакомить учащихся с перпендикулярными прямыми, учить чертить перпендикулярные прямые.
Развивать навыки чертежа, память мышление, математическую речь.
Воспитать активность и интерес к геометрии
Ход урока
1. Орг.момент Приветствие
К уроку геометрии Готовьте ум и глаз.
Тут линии, отрезки Расставлены для вас.
2. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы отправимся в геометрическую экспедицию. Для того, чтобы стать участником этой экспедиции, необходимо пройти несколько испытании.
Испытание первое.
1) Ответьте на блиц - вопросы
Что означает слово «геометрия»? (землемерие)
Простой инструмент для проведения прямой линии (линейка)
Часть прямой линии, ограниченная с двух сторон точками (отрезок)
След. движущейся точки (линия)
Как называется след . от соприкосновения пишущего предмета с бумагой? (точка)
Часть плоскости, ограниченная двумя лучами (угол)
Часть прямой линии, имеющая начало в определенной точке (луч)
2) Испытание второе- работа по карточкам:
- какое из предложений верное?
- Чтобы найти периметр квадрата, надо его сторону увеличить в 4 раза
- Укажи лишнюю единицу измерения
А) 1см2 Б) 1 км в) 1м2
- Площадь огорода прямоугольной формы 24 м2. Ширина огорода 3 м. Чему равна длина?
А) 8 м б) 6 см в) 19 м
- Ширина участка 8 м и это в 4 раза меньше его длины. Чему равна площадь участка?
А) 16 см» б) 256 м2 в) 32 м2
- Периметр квадрата 40 см. Чему равна длина его стороны?
А) 9 см б) 6 см в)10 см
Итак, вы прошли испытания и теперь готовы к экспедиции. У каждой научной экспедиции есть цель: изучение каких-либо особенностей научного явления.
- Как вы считаете, какая цель должна быть у нашей экспедиции?
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Какими свойствами они обладают?
- Чем они схожи и чем различаются?
3. Объяснение новой темы.
А _______________В
Прямая не имеет ни начала, ни конца. То же самое с кривой. Отрезок- это часть прямой или кривой, имеющей начало и конец. ,Границы отрезка обозн-ся точкой. Чертят в тетрадях прямую линию, обозначают буквой АВ. Чертят вторую прямую линию и обозначают буквой СД
— Проведите две прямые.
— Каково взаимное расположение двух прямых на плоскости? (Любые две прямые на плоскости могут или пересекаться, или не пересекаться.)
— Сколько общих точек могут иметь две прямые? (Одну точку, если пересекаются, или ни одной, если не пересекаются.)
4. Работа с учебником. По определениям.
5. Решение задач
4 Рефлексия. Подведение итогов урока. Что нового узнали на уроке? Чему научились?