Время
Этапы урока и стратегии
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивания
Ожидаемый результат
Тема урока:
Имя существительное
Цели: 1.Формировать у учащихся понятие о морфологических признаках и способах выражения существительного.
2. Задачи:
-1.Через выполнение устных и письменных заданий выяснить уровень теоретических знаний, а также умений и навыков применения имен существительных в речи, закрепить знания по сравнительной грамматике русского и казахского языков;
-2.Способствовать дальнейшему укреплению уважения к русскому языку; закрепление лексико-грамматических категорий имени существительного через грамотную разговорную речь.
-3.Воспитывать любовь учащихся к Родине.
Оборудование: справочный материал, индивидуально-дифференцированные карты, слайдовые презентации
Вид урока: урок- исследование
Тип урока: Закрепить понятие о существительном как части речи, совершенствовать знание, умение и навыков.
1 мин
2 мин
2 мин
4 мин
5 мин
1 мин
2 м
5 м
10 м
2 м
5 м
6 м
I.Вводная часть
Создания коллаборативной среды.
Побуждение интереса к уроку.
II.Основная часть
2.Притча «Все в твоих руках».
Игра «Лото».
Деление на группы.1.
Мозговой штурм
Опережающее задание.
Постановка цели урока.
Работа с учебником
Стр..35 №55
Видеоролик «Первый космонавт Казахстана ТохтарАубакиров».
Тесты «Имя существительное»
Рефлексия
д/з
I.Организационный момент.
А) поздороваться с учениками;
Б) проверить посещаемость учащихся.
В) проверить готовность класса к уроку.
Посмотрели друг на друга, пожелайте всего хорошего.
1.Психологический настрой
Видеоролик
Что вы поняли из этой притчи?
Эпиграф: «Приобретать знания – храбрость,
Приумножать их – мудрость, а умело
Применять – высшее искусство»
(восточная мудрость)
1. Что изучается в морфологии?
2. Перечислите известные вам самостоятельные части речи?
3. Перечислите известные вам служебные части речи?
4. Что обозначает существительное?
5. Что обозначает прилагательное?
6. Что обозначает глагол?
7. На какие вопросы отвечают наречия?
8. Приведи пример наречий.
Учащиеся делятся на две группы (самостоятельные и служебные части речи) с помощью карточек, где указаны части речи
На интерактивной доске слова:
ДОБРОТА
ВЕТЕР
НОВЫЙ
УЧЕБНИК
ПЕШЕХОД
-Найдите лишнее. Почему?
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
- Об имени существительном.
Открыли тетради, записали число, классная работа, тема урока
«Имя существительное»
У нас еще лексическая тема урока «Людей неинтересных в мире нет».
Чтение стихотворения Е.Евтушенко
«Людей неинтересных в мире нет»
– Чем будем заниматься сегодня на уроке?
– Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем об имени существительном, для того, чтобы на следующем уроке более глубоко изучать эту часть речи, а также будем узнавать о интересных людях.
Оценивать будете сами себя по критериям. На партах у вас листы оценивания.
Вопросы к тексту
Группа №1
1.Какого человека считают личностью?
2.Какие личности в истории нашего государства, по вашему мнению,заслуживают высокой чести называться исторической личностью.
3.Выпишите из текста выделенные слова. Определите их
1.Часть речи,род,число, склонение,падеж.
Решения, поступки, истории,
Группа №2
1.Мнение, какого историка приводится в тексте? О ком говорит автор?
2.Какие личности в истории нашего государства, по вашему мнению,заслуживают высокой чести называться исторической личностью и почему?
3Выпишите из текста выделенные слова. Определите их
Часть речи,род,число, склонение,падеж.
бедствий, преобразования, личностей.
Что вы знаете о первом космонавте казахстана?
Защита кластера
Стикеры
Работа с тестами
Тест. Имя существительное.
1.Как изменяются имена существительные?
А) по временам, числам, родам;
Б) по родам, падежам и числам;
В) по лицам и числам;
Г) по родам, падежам, числам и лицам;
Д) по числам и падежам.
2. Назовите разряды имен существительных по значению.
А) относительные, притяжательные, качественные;
Б) конкретные, отвлеченные, собирательные, вещественные;
В) неопределенные, отрицательные, возвратные;
Г) повелительные, условные, изъявительные;
Д) переходные, действительные, страдательные.
3. Назовите существительные мужского рода:
А) проныра, задира, ябеда, соня;
Б) шоссе, метро, такси, радио;
В) шампунь, тюль, какаду, кофе;
Г) Миссисипи, МГУ, Гималаи, леди;
Д) семя, стремя, время, знамя.
4. Выберите слова, имеющие форму только множественного числа.
А) шахматы, чернила, ножницы, поле;
Б) масло, нефть, студенчество, крупа;
В) листва, деньги, молодежь;
Г) дрожжи, сани, хлопоты, прятки;
Д) любовь, брюки, пальцы, воздух.
5. Укажите разносклоняемые имена существительные:
А) темя, знамя, время, путь;
Б) бюро, пальто, кофе, жюри;
В) армия, санаторий, волнение;
Г) такси, кафе, радио, маэстро;
Д) леди, кашне, кино, шоссе.
6. Укажите правильный вариант пропущенных букв:
по тусклой зыб., приказ о возвращени., о человеческой фантази., в лунном сиянь., держать ногу в стремен., в горах Швейцари., к Мари. Петровн…
А) –и, -и, -и, -е, -и, -и, -и, -е;
Б) –е, -и, -и, -и, -е, -и, -е, -е;
В) –и, -и, -и, -и, -и, -и, -и, -е;
Г) –е, -е, -и, -и, -и, -и, -и, -е;
Д) –е, -е, -е, -е, -и, -и, -и, -е.
7. Укажите правильный вариант пропущенных букв:
звоноч.к, бубенч.ки, реч.нка, горош.к, реч.нька, пальч.ки, листоч.к.
А) –и, -и, -о, -ы, -е, -и, -и;
Б) –и, -е, -ё, -и, -и, -е, -и;
В) –е, -и, -о, -е, -е, -и, -е;
Г) –и, -и, -ё, -и, -и, -и, -и;
Д) –е, -е, -о, -е, -и, -е, -е.
8. От каких слов можно образовать существительные с суффиксом
–щик?
А) обида, разведать, камень;
Б) поднос, автомат, заказ;
В) буфет, переводить, резать;
Г) переписать, возить, подряд;
Д) угон, барабан, кровля.
9. В каком слове перед суффиксом пишется ь?
А) пон.чик;
Б) стекол.щик;
В) камен.щик;
Г) барабан.щик;
Д) табун.щик.
10. Когда пол- пишется через дефис с последующим существительным?
А) пол.зарплаты, пол.часа, пол.беды;
Б) пол.круга, пол.суток, пол.тарелки;
В) пол.города, пол.минуты, пол.дома;
Г) пол.Москвы, пол.арбуза, пол.литра;
Д) пол.дыни, пол.метра, пол.километра.
Ответы. Слайд 12.
1 Д, 2 Б, 3 В, 4 Г, 5 А, 6 А, 7 В, 8 Д, 9 Б, 10 Г
1.Пожелание
1.Сочинение эссе «Людей не интересных в мире нет».
Правило группы
Учащиеся готовятся к уроку.
Дети
смотрят
-части речи
-6 частей речи
-
3 части речи
предмет
признак предмета
действие предмета.
как?, когда
вечером,завтра
делятся на группы
Почему?
- НОВЫЙ, это прилагательное, остальные слова существительные.
Какие слова остались?
- Существительные
(Находить имена существительные, определять род, число, падеж).
Решения, сущср.рмн 2ск р Рп
поступки, сущ муж мн 1 скИ.п
истории,сущ жен ед 2ск Р.п
бедствий,сущ ср мн 2ск Р.п
преобразования, сущ ср ед 2ск Р.п
личностей сущ жен мн 3 ск р п
Защита кластера
Работа с тестами
Наблюдение учителя за работой учащихся.
Ответы учащихся
Постановка вопросов
Наблюдение учителя за работой учащихся.
Наблюдение учителя за работой учащихся.
Умение делать выводы
Находят в тексте Имена существительные,
Определяют морфологические, грамматические признаки существительных