Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка во 2 классе по теме: "Понятие о глаголе, как части речи"»
Тема: «Понятие о глаголе как части речи».
Цель:
- повторить признаки отличия глаголов от других частей речи;
- формировать умение вычленять глаголы в речи;
- обратить внимание на важность роли глаголов в речи посредством анализа художественных текстов;
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
2.Постановка учебной задачи
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересной темой. Её название вы должны будете сформулировать самостоятельно и для этого вам потребуется разгадать филворд.
Возьмите карточку белого цвета. Найдите в данном филворде слова-отгадки и вычеркните их.
СЛАЙД № 2
«Филворд»
Ф
Л
Г
О
Т
В
Ь
Н
А
А
А
Л
С
И
Л
О
В
Г
Л
Щ
Е
Т
Е
Е
И
Т
С
У
Ь
Ч
Е
Р
Работа в парах.
- Итак, ищем и вычеркиваем в таблице первое слово:
Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы, На одной живут странице, И повсюду славятся. (Алфавит)
- Ищем второе слово:
Кто спешит так рано в школу? Все спешат ученики! Что несут они в портфелях? Книги, ручки, дневники. Как вы сделали открытие Это удивительное? Помогло нам всем ответить Имя… (существительное).
- Следующее слово:
Она помогает людям понимать друг друга, много знать и дружно жить.
Она бывает письменная и устная. (Речь).
-Какое слово можно составить из оставшихся букв? (Глагол)
- Как вы считаете, какова тема нашего урока? (Глагол)
- Эта тема для вас новая? (Нет)
- Значит какие цели мы будем преследовать на уроке? (Повторять всё о глаголе)
СЛАЙД № 3
- Верно. Сегодня наша цель повторить признаки отличия глаголов от других частей речи. Находить глаголы в тексте и наблюдать за их ролью. На нашем уроке мы будем наполнять «Корзину идей» сведениями о глаголе.
Открытие нового знания. (Приём «Корзина идей»)
- Возьмите чистый лист и напишите на нём всё что вы знаете о глаголе. Можно эти сведения назвать личной «Корзиной идей»?
(2 МИН.)
Давайте наполним вашими идеями нашу классную «Корзину идей», но для удобства, я буду их крепить на доску.
- Что такое глагол? (Глагол - это часть речи)
И это первое, что мы отправим в нашу «Корзину идей».
ЧАСТЬ РЕЧИ
СЛАЙД № 4
- Посмотрите на экран. Прочитайте группы слов.
- Чем похожи слова каждой группы? (ОДНОКОРЕННЫЕ)
- А чем отличаются? (РАЗНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ)
- Какие из них на ваш взгляд являются глаголами?
- Как вы определили, что эти слова – глаголы? (задали вопрос)
- На какой вопрос отвечает глагол 1 группы? 2? 3? 4?
ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЧТО СДЕЛАТЬ?
ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО СДЕЛАЕТ?
Корзина пополняется вопросами
- Итак, что вспомнили о глаголе?
- Загляните в свою корзину, были у вас эти идеи?
СЛАЙД № 5
Работа с текстом.
- Посмотрите на экран. Прочитайте текст.
- О чём говорится в тексте? (о наступлении весны)
- Спишите И УКАЖИТЕ В ТЕКСТЕ ГЛАГОЛЫ. Далее будем работать с текстом. Но прежде вспомните как правильно сидеть при письме.
СЛАЙД № 6
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
СЛАЙД № 7
Проверка.
- Назовите глаголы. Докажите.
Пополняем корзину новыми вопросами.
ЧТО СДЕЛАЛА?
ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО СДЕЛАЛИ?
ЧТО СДЕЛАЮТ?
- Почему в последнем предложении используется глагол выпрыгнут? Что хотел показать автор? (СТРЕМИТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ)
- Что обозначают глаголы?
Корзина пополняется новыми сведениями.
ДЕЙСТВИЕ
- Прочитайте текст без глаголов. Понятен текст?
- Глаголы обозначают различные действия и задают нашей речи определённый ритм, делают её более выразительной.
СЛАЙД № 8
4. Физ. Пауза
СЛАЙД № 9, 10
Продолжение работы по тексту.
- Выделите основу предложений. (Работа с комментированием)
- Каким членом предложения является глагол?
Корзина идей пополняется новыми сведениями.
СКАЗУЕМОЕ
- Обратимся к «Корзине идей». Расскажите, всё что вы знаете о глаголе.
5. Закрепление.
Творческое задание
- Возьмите карточку голубого цвета.
- Выполните творческое задание. Восстановите стихотворение, соединив слова стрелочкой так, чтобы получилась рифма.
Очень – очень вкусный пирог
Я захотел устроить бал Я ждал, пока хватало сил,
И я гостей к себе __________ Потом кусочек _________
Купил муку, купил творог, Потом подвинул стул и сел,
Испёк рассыпчатый _______ И весь пирог в минуту ____
Пирог, ножи и вилки тут – Когда же гости подошли,
Но что –то гости не ________ То даже крошек не _______
Д.Хармс
СЛАЙД № 11
Проверка творческого задания.
- Ребята, слова какой части речи вы вставили в стихотворение?
- Как вы отличаете разные части речи? (по вопросам)
Игровая деятельность.
- Приготовьте ладошки. Вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите глагол. Готовы? Будьте очень внимательны!
Ходил, водил, просил, крокодил, пингвин,…
Сел, съел видел, мел,…
Стоять, бежать, кровать, молчать,…
Кричит, пищит, летит, кит, жужжит,…
Обобщение.
- Молодцы! Давайте обратимся к нашей «Корзине идей» и ещё раз повторим, что знаем о глаголе.
6. Сохранение интереса к теме при непосредственной
работе с новой информацией. (Приём «Инсерт».)
- А как вы думаете мы познакомились со всеми сведениями о глаголе?
- Возьмите карточки жёлтого цвета.
Предлагаю прочитать отрывок текста «Удивительные глаголы» и поставить пометки:
СЛАЙД № 12
( + ) – мне это известно
( - ) – мне это неизвестно
( ? ) – об этом я хочу спросить
СЛАЙД № 13
Удивительные глаголы.
Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название? Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. Глаголы бывают настоящего, прошедшего и будущего времени. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.
СЛАЙД № 14
Работа по тексту
- О чём рассказывается в тексте?
- Что было известно в тексте?
- Что заинтересовало, о чём хотели бы спросить?
-Мы обязательно изучим подробно тему «Изменение глаголов по временам» и откроем ещё одну тайну русского языка, но это будет позже.
Закрепление-обобщение.
-А сейчас расскажите, что вы знаете о глаголе.
7. Создание индивидуальной схемы-памятки «Глагол».
object(ArrayObject)#852 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(227) "Разработка урока русского языка в 7 классе по теме "Причастие" с использованием элементов технологии критического мышления "
["seo_title"] => string(139) "razrabotka-uroka-russkogho-iazyka-v-7-klassie-po-tiemie-prichastiie-s-ispol-zovaniiem-eliemientov-tiekhnologhii-kritichieskogho-myshlieniia"
["file_id"] => string(6) "116664"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1412579613"
}
}