Конспект урока русского языка для 2 класса общеобразовательной школы. УМК ГАРМОНИЯ. Конспект разработан в рамках ФГОС. На уроке предусмотрена парная, групповая, самостоятельная работа. Используются различные средства активизации внимания и познавательного интереса учащихся. Используются современные педагогические технологии. На уроке осуществляется индивидуальный подход, для чего используются карточки для работы учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разграничение приставок и предлогов»
Тема урока: Разграничение приставок и предлогов
Цель: учить распознавать приставки и предлоги, находить их в тексте, правильно писать слова с приставками и предлогами; развивать способность сравнивать, группировать, анализировать получаемую информацию; воспитывать уважительное отношение к товарищам, к взрослым, аккуратность.
Ход урока
I. Организация начала урока
Цель: учить готовить рабочее место, эмоционально настроить на урок.
«Здравствуйте «, - ты скажешь человеку.
«Здравствуй», улыбнётся он в ответ.
И, наверное, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет целый век.
- Начинаем наш урок. Проверяем рабочее место
«Изучение русского языка – это великое дело»
- Кто автор этих строк?
А.Н.Толстой писал: « Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».
II. Актуализация опорных знаний.
Цель: подготовить учащихся на основе опорных знаний к активной учебно-познавательной деятельности
1. Чистописание
- Запишите высказывание.
2. Словарная работа.
- Какие словарные слова вам встретились? Отметьте в них «опасные» места.
- Какие орфограммы в них встретились?
- Запишем несколько подобных слов.
Работа со словарем по группам. 1 группа – удвоенные согласные, 2 группа – парный согласный.
Проверка.
3. Работа с карточками.
- Над какой темой мы работаем на последних 2 уроках?
- Какие части слова вы знаете?
- Каково их значение?
III. Постановка учебной задачи
Цель: обеспечить мотивацию к восприятию темы.
(в)бежал (в)комнату
(от)бежал (от)остановки
(у)сселся (у)дерева
- На какие группы можно разделить слова?
- Какую тему будем изучать сегодня на уроке?
Формулируем тему, принимаем задачу.
Физминутка
«Покажи действия»
бежать, жалеть, кусать, приседать, мыть, стирать…
IV.Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Цель: обеспечить восприятие осмысление и первичное запоминание нового материала.
- Кто может нам помочь разобраться?
- Открываем учебник на стр. 112.
Работаем с правилом.
Выработка алгоритма действия. Выполнение задания.
IV.Первичное закрепление.
Цель: обеспечить восприятие осмысление и запоминание материала.
Работа с учебником № 521
V. Закрепление знаний и способов деятельности.
Цель: обеспечить восприятие осмысление и запоминание материала.
Самостоятельная работа в ТПО № 523
VI. Итог урока.
Рефлексивно-оценочный
Цель: учить детей приемам самоанализа, саморегуляции, планирование перспектив дальнейшей деятельности..