Конспект урока русского языка во 2 классе по программе УМК "Школа России"
Тема урока: "В словари - за частями речи"
Учитель: Артемьева Оксана Ивановна
Форма урока: мини-проект
Учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. 2 класс.– Москва, «Просвещение», 2012 г.
Цель урока: учить пользоваться словарями учебника для решения языковых и речевых задач.
Задачи урока:
учить находить в словарях полезную информацию.
развивать метапредметные универсальные учебные действия;
воспитывать уважительное отношение к русскому языку.
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Оборудование для учеников: учебник, алфавит, орфографический словарь, толковый словарь, словарь синонимов, словарь антонимов, орфоэпический словарь.
1. Организационный этап
2. Постановка цели и задач урока
Слайд №1 « Не тот образованный человек, который все знает (это невозможно), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос».
Прочитайте высказывание. Как понимаете?
Послушайте стихотворение Якова Козловского и скажите где сегодня мы будем искать ответы на вопросы
1-й ученик (стихотворение Я. Козловского «Русской речи государь по
прозванию Словарь»):
Есть волшебная страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами.
Как людьми населена.
2-й ученик:
Правит ими государь
По прозванию Словарь.
И относится он к ним,
Словно к подданным своим.
3-й ученик:
Утверждать ему не ново,
Как писать какое слово,
Как писать и как читать,
Как с другими сочетать...
4-й ученик:
Он связует новь и старь,
И тебе всегда, как другу,
Оказать готов услугу
Русской речи государь
По прозванию Словарь!
С чем мы сегодня будем работать? (Со словарями)
- Какие словари вам известны?
-Для какой цели используется каждый словарь?
Слайд №2
“Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке.” (А.Франс)
- Как понимаете слова А. Франса?
(Слова в словарях расположены в алфавитном порядке)
- Вспомните алфавит и отгадайте слова, зашифрованные цифрами:
Слайд № 3 25 1 19 20 10
18 5 25 10
(части речи)
Какую задачу поставим на уроке?
(Находить в словарях слова различных частей речи)
Слайд №4 В словари за частями речи
3. Работа с учебником
Откройте учебник на стр 114
Каждая группа работает со своим словарем (6 групп: толковый словарь, орфографический, словарь синонимов, словарь антонимов, орфоэпический словарь, словарь однокоренных слов)
Как будете работать? (В группах)
Слайд №5 Правила работы в группах
Слайд №6 Распределение ролей в группе
-Распределите роли, т.е. кто какую работу выполняет. Результат оформляется на листе.
4. Оформление работ
5. Выступления групп.
6. Образная рефлексия.
Слайд №5
Покажите мимикой и жестами понравился ли вам урок?