Технологическая карта урока-монопроекта по русскому языку на тему "В словари - за частями речи"
Технологическая карта урока-монопроекта по русскому языку на тему "В словари - за частями речи"
Класс: 2 класс
УМК «Школа России»
Учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, М. «Просвещение»
Тема урока: Проект «В словари - за частями речи!»
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через реализацию монопроекта «В словари за частями речи».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
воспитание чувства гордости за родной русский язык;
формирование личностного смысла учения;
формирование самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности;
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной ответственности.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
развитие умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием словарей;
развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации;
формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с
задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
формирование умения работать в группах.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
развитие умения использовать полученные знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;
уточнить представления учащихся о словарях, их видах и назначении;
формировать умения пользоваться «Толковым словарём», «Орфографическим словарём», «Орфоэпическим словарём», «Словарём антонимов» и «Словарём синонимов», «Словарём однокоренных слов», находить полезную информацию в словарях, составлять собственные задания, для выполнения которых потребуются словари;
формировать умение участвовать в презентации;
обобщение знаний учащихся о частях речи;
воспитание позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры человека.
Оборудование и материалы
Учебник «Русский язык» 2 класс (2ч.) В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Просвещение 2011.
Словари:
1)Толковый словарь русского языка для начальной школы. Шведов С.М. 2006 «Современное слово».
2)Пиши без ошибок. Орфографический словарик школьника. Ушаков О.Д. 2009. «Литера».
3)Школьный словообразовательный словарь русского языка. Тихонов А.Н. 1996.
4)Школьный орфоэпический словарь русского языка. Введенская Л.А. Изд.центр «МарТ» 2006
5)Школьный словарь антонимов русского языка. Львов М.Р.Просвещение. 2009
6)Школьный словарь синонимов русского языка. Сост.Медведева А.А. Центрполиграф 2007
Карточки для групповой работы
Памятки для организации совместной деятельности
Технологическая карта урока. Организация взаимодействия.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Организационный момент
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя и друг друга. Желают успеха.
Рассаживаются по группам (6 групп по 4-5 человек), готовятся к уроку.
Коммуникативные:
развитие доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости.
Регулятивные: саморегуляция.
II.Погружение в проект.
Уточняет представление детей о проекте как виде деятельности в ходе беседы.
-Что такое проект?
-В каких проектах участвовали?
Побуждает у учащихся интерес к теме проекта.
Знакомит с высказыванием: « Не тот образованный человек, который все знает (это невозможно), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос».
Организует беседу.
-Где мы можем найти ответы на возникающие вопросы?
- Чему будет посвящен проект?
Создает эмоциональный настрой, используя стихотворение Я.Козловского «Русской речи государь по прозванию словарь!»
(Приложение №1)
Знакомит с темой проекта.
Озвучивают понятие проекта. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Высказывают предположения о теме проекта.
Слушают стихотворение.
Обсуждают тему проекта, предмет исследования с учителем.
Личностные: осознают личностный смысл учения; имеют мотивацию к учебной деятельности.
Регулятивные: прогнозирование.
Познавательные:
осознанное построение речевого высказывания;
выдвижение гипотез.
Коммуникативные:
умение слушать и слышать, выражать свои мысли.
III. Актуализация знаний
Организует беседу по уточнению и конкретизации имеющихся знаний:
- Какие словари вам известны?
-Для какой цели используется каждый словарь?
- По каким правилам построен?
- Вспомните алфавит и отгадайте слова, зашифрованные цифрами:
25 1 19 20 10
18 5 25 10
(части речи)
Отвечают на вопросы.
Слушают высказывания учащихся (по одному представителю от каждой группы – по количеству словарей) о словарях. Делятся впечатлениями, задают уточняющие вопросы, дополняют высказывания.
Личностные:
не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Регулятивные: осуществляют самоконтроль знаний, понимают указанные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи.
IV. Постановка проблемы
Помогает сформулировать проблему и цель проекта.
-Умеете ли вы работать со словарями?
- Сегодня мы поближе познакомимся с некоторыми видами словарей , научимся ими пользоваться.
- Вы узнаете на какие вопросы можно найти ответы в словарях. Составите собственные задания.
Формулируют проблему и цель проекта с помощью учителя.
1.Решение предложенных грамматических задач с использованием словарей.
2.Составление собственных заданий (проектов) по словарю и подготовка их к презентации.
Организует игру «Поисковик»
( Каждая команда получает маршрутный лист с заданиями. Для выполнения каждого задания необходимо определить соответствующий словарь и выполнить задание. В итоге каждая команда должна поработать со всеми словарями)
(Приложение №2)
Наблюдает, советует, отвечает на вопросы, помогает распределить роли в группах.
Выполняют предложенные задания в группах с использованием словарей.
Оформляют выполненное задание в маршрутном листе.
Продумывают задания по своему словарю. Выбирают наиболее интересные. Продумывают, как представят свой словарь. Распределяют обязанности между членами группы.
Оформляют проект.
Личностные: адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.
Регулятивные: планировать (в сотрудничестве с одноклассниками и учителем) свои действия для решения задачи;
действовать по намеченному плану; анализировать ход и способ действий.
Познавательные: осуществление поиска необходимой информации в справочной литературе, использование её для решения учебно-познавательных задач; ориентация и восприятие научных текстов; обобщение, аналогия, сравнение, классификация объектов.
Коммуникативные:
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности;
оценивать мысли, советы других людей, принимать их во внимание;
участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения.
VI. Презентация продукта
(осуществляется через несколько дней во внеурочной деятельности)
Организует презентацию.
При необходимости консультирует учащихся по вопросам подготовки презентации.
Группы учащихся по очереди представляют свой словарь и предлагают другим учащимся выполнить составленные задания.
Выступают в качестве экспертов, т.е. задают вопросы и высказывают замечания ( при презентации других групп) на основе установленных критериев оценивания.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, строить высказывания;
Регулятивные:
контролировать, корректировать, оценивать действия партнеров.
Познавательные: структурирование найденной информации в нужной форме;
осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
VII. Рефлексия
Обобщает и резюмирует полученные результаты.
Подводит итоги.
- В каком проекте вы участвовали?
- В чём для вас состоит ценность данного проекта?
-Какие умения и способности вы открыли в себе и в своих товарищах?
Отвечают на вопросы.
Осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.
Личностные: адекватная самооценка.
Регулятивные: умение оценивать свою и чужую деятельность.
Познавательные: осознание качества и уровня усвоения материала.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока-монопроекта по русскому языку на тему "В словари - за частями речи" »
Технологическая карта урока – монопроекта по русскому языку
Класс: 2 класс
УМК «Школа России»
Учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, М. «Просвещение»
Тема урока: Проект «В словари - за частями речи!»
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через реализацию монопроекта «В словари за частями речи».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
воспитание чувства гордости за родной русский язык;
формирование личностного смысла учения;
формирование самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности;
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной ответственности.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
развитие умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием словарей;
развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации;
формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с
задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
формирование умения работать в группах.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
развитие умения использовать полученные знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;
уточнить представления учащихся о словарях, их видах и назначении;
формировать умения пользоваться «Толковым словарём», «Орфографическим словарём», «Орфоэпическим словарём», «Словарём антонимов» и «Словарём синонимов», «Словарём однокоренных слов», находить полезную информацию в словарях, составлять собственные задания, для выполнения которых потребуются словари;
формировать умение участвовать в презентации;
обобщение знаний учащихся о частях речи;
воспитание позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры человека.
Оборудование и материалы
Учебник «Русский язык» 2 класс (2ч.) В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Просвещение 2011.
Словари:
1)Толковый словарь русского языка для начальной школы. Шведов С.М. 2006 «Современное слово».
2)Пиши без ошибок. Орфографический словарик школьника. Ушаков О.Д. 2009. «Литера».
3)Школьный словообразовательный словарь русского языка. Тихонов А.Н. 1996.
4)Школьный орфоэпический словарь русского языка. Введенская Л.А. Изд.центр «МарТ» 2006
5)Школьный словарь антонимов русского языка. Львов М.Р. Просвещение. 2009
6)Школьный словарь синонимов русского языка. Сост.Медведева А.А. Центрполиграф 2007
Карточки для групповой работы
Памятки для организации совместной деятельности
Технологическая карта урока. Организация взаимодействия.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Организационный момент
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя и друг друга. Желают успеха.
Рассаживаются по группам (6 групп по 4-5 человек), готовятся к уроку.
Коммуникативные:
развитие доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости.
Регулятивные: саморегуляция.
II.Погружение в проект.
Уточняет представление детей о проекте как виде деятельности в ходе беседы.
-Что такое проект?
-В каких проектах участвовали?
Побуждает у учащихся интерес к теме проекта.
Знакомит с высказыванием: « Не тот образованный человек, который все знает (это невозможно), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос».
Организует беседу.
-Где мы можем найти ответы на возникающие вопросы?
- Чему будет посвящен проект?
Создает эмоциональный настрой, используя стихотворение Я.Козловского «Русской речи государь по прозванию словарь!»
(Приложение №1)
Знакомит с темой проекта.
Озвучивают понятие проекта. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Высказывают предположения о теме проекта.
Слушают стихотворение.
Обсуждают тему проекта, предмет исследования с учителем.
Личностные: осознают личностный смысл учения; имеют мотивацию к учебной деятельности.
Регулятивные: прогнозирование.
Познавательные:
осознанное построение речевого высказывания;
выдвижение гипотез.
Коммуникативные:
умение слушать и слышать, выражать свои мысли.
III. Актуализация знаний
Организует беседу по уточнению и конкретизации имеющихся знаний:
- Какие словари вам известны?
-Для какой цели используется каждый словарь?
- По каким правилам построен?
- Вспомните алфавит и отгадайте слова, зашифрованные цифрами:
25 1 19 20 10
18 5 25 10
(части речи)
Отвечают на вопросы.
Слушают высказывания учащихся (по одному представителю от каждой группы – по количеству словарей) о словарях. Делятся впечатлениями, задают уточняющие вопросы, дополняют высказывания.
Личностные:
не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Регулятивные: осуществляют самоконтроль знаний, понимают указанные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи.
IV. Постановка
проблемы
Помогает сформулировать проблему и цель проекта.
-Умеете ли вы работать со словарями?
- Сегодня мы поближе познакомимся с некоторыми видами словарей , научимся ими пользоваться.
- Вы узнаете на какие вопросы можно найти ответы в словарях. Составите собственные задания.
Формулируют проблему и цель проекта с помощью учителя.
1.Решение предложенных грамматических задач с использованием словарей.
2.Составление собственных заданий (проектов) по словарю и подготовка их к презентации.
Организует игру «Поисковик»
( Каждая команда получает маршрутный лист с заданиями. Для выполнения каждого задания необходимо определить соответствующий словарь и выполнить задание. В итоге каждая команда должна поработать со всеми словарями)
(Приложение №2)
Наблюдает, советует, отвечает на вопросы, помогает распределить роли в группах.
Выполняют предложенные задания в группах с использованием словарей.
Оформляют выполненное задание в маршрутном листе.
Продумывают задания по своему словарю. Выбирают наиболее интересные. Продумывают, как представят свой словарь. Распределяют обязанности между членами группы.
Оформляют проект.
Личностные: адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.
Регулятивные: планировать (в сотрудничестве с одноклассниками и учителем) свои действия для решения задачи;
действовать по намеченному плану; анализировать ход и способ действий.
Познавательные: осуществление поиска необходимой информации в справочной литературе, использование её для решения учебно-познавательных задач; ориентация и восприятие научных текстов; обобщение, аналогия, сравнение, классификация объектов.
Коммуникативные:
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности;
оценивать мысли, советы других людей, принимать их во внимание;
участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения.
VI. Презентация продукта
(осуществляется через несколько дней во внеурочной деятельности)
Организует презентацию.
При необходимости консультирует учащихся по вопросам подготовки презентации.
Группы учащихся по очереди представляют свой словарь и предлагают другим учащимся выполнить составленные задания.
Выступают в качестве экспертов, т.е. задают вопросы и высказывают замечания ( при презентации других групп) на основе установленных критериев оценивания.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, строить высказывания;
Регулятивные:
контролировать, корректировать, оценивать действия партнеров.
Познавательные: структурирование найденной информации в нужной форме;
осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
VII. Рефлексия
Обобщает и резюмирует полученные результаты.
Подводит итоги.
- В каком проекте вы участвовали?
- В чём для вас состоит ценность данного проекта?
-Какие умения и способности вы открыли в себе и в своих товарищах?
Отвечают на вопросы.
Осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.
Личностные: адекватная самооценка.
Регулятивные: умение оценивать свою и чужую деятельность.
Познавательные: осознание качества и уровня усвоения материала.
Список литературы.
Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. М.Просвещение, 2011.