Комитет администрации Зонального района по образованию.
МКОУ «Зональная средняя общеобразовательная школа».
Проект уроков по русскому языку в 7 классе.
Технология: мультимедиа.
Тема : «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ».
Автор работы: Тибейкина Нелли Николаевна,
Учитель русского языка и литературы
Зональная СОШ.
Урок 1
Тема урока: «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ».
Цель урока: дать общую характеристику художественному стилю речи, совершенствовать навыки анализа текста.
Задачи урока: 1)Образовательные:
- проконтролировать степень усвоения материала, изученного
в предыдущих классах по теме стили речи;
2) Формирование умений и навыков:
- сравнивать изученный и новый материал,
- пользоваться исследовательскими умениями.
3) Воспитательные:
- продолжить работу над культурным, грамотным
Построением речи и ее выразительностью.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Вспомнить стили речи и их основные отличия.
(Слайд 3)
Начертить таблицу.
Вопрос: Какие слова характерны для каждого стиля?
Приведите примеры.
(Слайд4)
Вывод: Самый богатый стиль- художественный.
Докажите это?
(Слайд 5)
Характеристика художественного стиля:
1)Образность.
2)Широкое использование изобразительно-выразительных средств.
3)Использование средств других стилей.
4)Главная функция- эстетическая .
(Слайд 6)
Эстетическая функция художественного стиля.
-Используя разнообразные языковые средства, создает образы, вызывающие в читателе эмоциональный отклик;
-доставляет эстетическое наслаждение;
-заставляет сопереживать.
(Слайд 7)
Ответьте на вопросы:
1)Какие средства художественной выразительности вам известны?
2)Что такое тропы? Перечислите их.
3)Какие стилистические фигуры, или фигуры речи вы помните?
(Слайд 8)
Проверьте себя:
1)Тропы, стилистические фигуры, или фигуры речи.
2)Троп-оборот речи, в котором слово или значение употреблено в переносном значении для усиления художественной выразительности.
Это эпитет, сравнение, метафора, олицетворение(вид метафоры), метонимия, синекдоха, перифраз, гипербола, литота, аллегория, ирония.
3)Антитеза, градация, инверсия, оксюморон, синтаксический параллелизм, парцелляция ,анафора, эпифора, эллипсис, риторические фигурыю.
(Слайд 9)
Домашнее задание:
Подобрать примеры для каждого из тропов и стилистических фигур.
Урок 2.
Тема урока: Художественный стиль речи.
Наблюдения над художественным текстом.
Цель урока: совершенствовать навыки анализа текста, умения различать тропы и стилистические фигуры.
Ход урока.
1.Орг. момент.
(Слайд 3)
Проверка домашнего задания.
Вопросы:
1)Приведите пример литоты?
2)Что такое аллегория?
3)Расскажите об особенностях художественного стиля?
(Слайд4)
Отрывок из рассказа И.Бунина «Антоновские яблоки».
Наблюдения над художественным текстом.
(Слайд 5)
Вопросы для письменной работы:
Тема текста?
Основная идея?
Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор?
Выпишите их в тетрадь.
Выразите свое отношение к тексту.
(Слайд 6)
Проверь себя.
Ответы:
1)Рассказ- впечатление, рассказ-воспоминание.
2)Поэтизация прошлого, ностальгия по уходящему, неразрывная связь человека и природы.
3)Много эпитетов, например: коралловые бусы, свинцовые тучи ит.д.
Есть примеры сравнения, повторы , риторические вопросы, градация.
Повествование ведется от первого лица.
Рассказ изобилует восклицательными предложениями.
(Слайд 7)
Домашнее задание.
Письменно сделать анализ текста ( по выбору).