| Предмет: Русский язык | Класс: 7 «а» | 
  | Тема урока: | Притяжательное местоимение | 
  | Цель: (SMART, из ССП) | систематизировать знания, умения и навыки по изучаемой теме «Местоимение»: вспомнить особенности лексико-грамматических разрядов местоимений, познакомиться с новым разрядом местоимений – притяжательными местоимениями, их морфологическими признакам; научиться различать формы личных местоимений и притяжательные местоимения. | 
  | Ожидаемый результат:(из ССП) | Учащиеся умеют различать местоимения; вспомнят особенности лексико-грамматических разрядов местоимений, познакомятся с новым разрядом местоимений – притяжательными местоимениями, их морфологическими признакам; научатся различать формы личных местоимений и притяжательные местоимения. | 
  | Ключевые идеи/подход: | КМ, ОО и ОдО, обуч. согл. возр. особ, обуч. талант. и одар., управл. и лид. в обуч.   Стратегии: речевая стратегия, личн. ориент. подход | 
  | Ресурсы | Учебник «Русская речь» К.У.Кунакова, Ж.Ш.Кудайкулова, Г.У.Кунакова. | 
 
      | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | 
  
  | 1. Оргмомент.   - Создание психологического настроя на работу; - Организа-ция обучения. | Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок – это и есть наше с вами совместное творчество. Деление класса на группы: «Указательные местоимения», «Притяжательные местоимения» Сейчас посмотрите друг на друга, пожмите друг другу руки и скажите: “Спасибо, что ты рядом!” Открыли тетради, оформили работу: дата, классная работа. Оставили строку для темы урока. | Выполняют просьбу учителя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Оформление работы. | 
  | 2.Опрос домашнего задания   | Проверка письменной работы. «Горячий стул» - Что такое местоимение?- Какие разряды местоимений вы знаете?
 - Назовите личные местоимения. - Что такое указательное местоимение? | Ученики читают по одному предложению. Отвечая на вопросы, повторяют изученное, о местоимении. | 
  | 3. Объяснение нового материала   |  Вступительное слово учителя.  Местоимения, которые указывают на принадлежность, называются притяжа-тельными (тәуелдік). Они отвечают на вопросы Чей? Чья? Чьё? Чьи?    Притяжательные местоимения склоняются как прилагательные, а в предложении являются определением.  Изменяются по родам, числам, падежам.  Притяжательные местоимения: мой, твой, наш, ваш, свой. |  Уч-ся слушают учителя.   | 
  | 4.Физминут-ка 
 |  Если я назову местоимение, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете.  Я, красивый, друзья, мы, ты, солнечный, убежать, он, она, и, вы, зимний, прыгать, оно. |  Ученики, услышав местоимения, хлопают в ладоши, если нет, то топают. | 
  | 5. Закрепление нового материала   | Задания: 1.К данным сущ-м подберите притяжательные местоимения.  Ученик, школа, класс, тетрадь, учебник, библиотека, книга, окно, альбом, подруга, товарищи, пальто. 2. Определить начальную форму местоимений. 3. Образовать формы грамматического рода местоимений. 4.Составление постера «Местоимение» | Учащиеся самостоятельно читают отрывки. работают по группам, по парам, индивидуально. | 
  | 6. Рефлексия | «Дерево желаний» | Приклеивают стикеры на «Дерево желаний» | 
  | 7.Последующие задания | Напишите эссе на тему: «Наш класс» | Запись в дневниках   |