Приставки. Выбор букв разделительный Ъ и Ь в словах
Приставки. Выбор букв разделительный Ъ и Ь в словах
Приставки. Выбор букв разделительный Ъ и Ь в словах
Цель: уметь различать ь и ъ разделительные знаки, правильно выбирать буквы ъ и ь в словах.
Задачи:
– формируем умение сравнивать и различать слова с разделительным мягким и твёрдым знаками;
– формируем умение группировать слова с разделительным твёрдым и мягким знаком;
Организационный момент. Приветствие.
- Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Повторение изученного материала на прошлом уроке.
- Что такое приставка? (это часть слова, которая стоит перед корнем).
- Для чего она служит? (для образования нового слова).
- Прочитай слова на доске. В каких словах есть приставки?
Выпишите только слова с приставками, приставки обозначьте.
Долг, доплыл, дом, досыта, добрый, долетел, договорились, дождевик
Взаимопроверка. Проверьте работу соседа и оцените её.
Актуализация опорных знаний учащихся.
- Сегодня мы с вами будем исследователями. Послушайте грамматическую сказку.
Давным-давно жили два друга разделительный Ъ и Ь. Жили они дружно, потому, что оба должны были разделять на письме согласные буквы от гласных. Но однажды друзья поссорились. Собрался Ъ в слово, а там уже Ь. В следующий раз Ъ занял место Ь. И, разругались старые знакомцы в пух и прах. Надоело на это смотреть королеве Орфографии.
И издала мудрая правительница указ: «Отныне Ъ будет стоять только после приставки после согласных перед буквами Е, Ё, Ю,Я.
А Ь пусть займёт место перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И в корне и перед окончаниями слов.»
(на доске указ без букв разделительных Ъ и Ь знаков).
- Может, вы восстановите указ королевы Орфографии? Почему?
-Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
( Узнать какова роль твердого знака?Когда в словах нужно писать разделительный ъ?)
-Между какими частями основы слова пишется разделительный твердый знак? В какой части слова пишется разделительный ь?
-Молодцы, ребята, вы, верно, определили тему и цель нашего урока. Наша задача исследовать, когда нужно писать разделительный ъ и ь знак в словах.
Основная работа. Работа по учебнику.
- Прочитайте про себя узелок на память. О чем говорится в правиле? (выслушиваю ответы детей). Чтобы закрепить это правило, нужно поупражняться.
Выполнение упражнения 182 письменно.
(Нужно, чтобы дети объяснили свой выбор буквы).
Выполнение упражнения 183 устно.
(вопрос Совы и вывод правила).
Работа с раздаточным материалом.
Заполни таблицу, в нужной колонке поставьте знак «+».
Разделительный
Мягкий знак
Твёрдый знак
Руж ё
+
Раз яснить
+
Тат яна
+
Под ём
+
Здоров е
+
Обез яна
+
Об единение
+
С едобный
+
Птич е
+
Об яснить
+
ФИЗМИНУТКА: в воздухе написать буквы Ь,Ъ вытянутой одной рукой, двумя руками, головой, сидя ногами.
(музыкальная физминутка или гимнастика для глаз и пальцев)
Работа по теме урока.
Запишите слова под диктовку, распределив в столбики с ъ и ь знаками.
Просмотр содержимого документа
«Приставки. Выбор букв разделительный Ъ и Ь в словах »
Конспект урока по русскому языку
Приставки. Выбор букв разделительный Ъ и Ь в словах
Цель: уметь различать ь и ъ разделительные знаки, правильно выбирать буквы ъ и ь в словах.
Задачи:
– формируем умение сравнивать и различать слова с разделительным мягким и твёрдым знаками;
– формируем умение группировать слова с разделительным твёрдым и мягким знаком;
Организационный момент. Приветствие.
- Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Повторение изученного материала на прошлом уроке.
- Что такое приставка? (это часть слова, которая стоит перед корнем).
- Для чего она служит? (для образования нового слова).
- Прочитай слова на доске. В каких словах есть приставки?
Выпишите только слова с приставками, приставки обозначьте.
Долг, доплыл, дом, досыта, добрый, долетел, договорились, дождевик
Взаимопроверка. Проверьте работу соседа и оцените её.
Актуализация опорных знаний учащихся.
- Сегодня мы с вами будем исследователями. Послушайте грамматическую сказку.
Давным-давно жили два друга разделительный Ъ и Ь. Жили они дружно, потому, что оба должны были разделять на письме согласные буквы от гласных. Но однажды друзья поссорились. Собрался Ъ в слово, а там уже Ь. В следующий раз Ъ занял место Ь. И, разругались старые знакомцы в пух и прах. Надоело на это смотреть королеве Орфографии.
И издала мудрая правительница указ: «Отныне Ъ будет стоять только после приставки после согласных перед буквами Е, Ё, Ю,Я.
А Ь пусть займёт место перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И в корне и перед окончаниями слов.»
(на доске указ без букв разделительных Ъ и Ь знаков).
- Может, вы восстановите указ королевы Орфографии? Почему?
-Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
( Узнать какова роль твердого знака?Когда в словах нужно писать разделительный ъ?)
-Между какими частями основы слова пишется разделительный твердый знак? В какой части слова пишется разделительный ь?
-Молодцы, ребята, вы, верно, определили тему и цель нашего урока. Наша задача исследовать, когда нужно писать разделительный ъ и ь знак в словах.
Основная работа. Работа по учебнику.
- Прочитайте про себя узелок на память. О чем говорится в правиле? (выслушиваю ответы детей). Чтобы закрепить это правило, нужно поупражняться.
Выполнение упражнения 182 письменно.
(Нужно, чтобы дети объяснили свой выбор буквы).
Выполнение упражнения 183 устно.
(вопрос Совы и вывод правила).
Работа с раздаточным материалом.
Заполни таблицу, в нужной колонке поставьте знак «+».
Разделительный
Мягкий знак
Твёрдый знак
Руж ё
+
Раз яснить
+
Тат яна
+
Под ём
+
Здоров е
+
Обез яна
+
Об единение
+
С едобный
+
Птич е
+
Об яснить
+
ФИЗМИНУТКА: в воздухе написать буквы Ь,Ъ вытянутой одной рукой, двумя руками, головой, сидя ногами.
(музыкальная физминутка или гимнастика для глаз и пальцев)
Работа по теме урока.
Запишите слова под диктовку, распределив в столбики с ъ и ь знаками.