Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат» г. Бугуруслана Оренбургской области
Открытый урок по письму и развитию речи по теме
«Предлоги с местоимениями»
7 класс
Подготовила:
Учитель Карпова Н.В.
г. Бугуруслан 2017
Письмо и развитие речи 7 класс
Тема: Предлоги с местоимениями.
Цель: создать условия активизации познавательного интереса на основе формирования представлений о правописании предлогов с местоимениями.
Задачи: формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами, закрепить умение правильно употреблять и писать местоимения 1, 2-го лица;
корригировать и развивать речь, внимание, зрительную память, орфографическую зоркость, мыслительные операции на основе развивающих заданий и упражнений;
воспитывать аккуратность, самостоятельность, взаимовыручку, интерес к предмету, бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, индивидуальные карточки, таблицы,
учебники, ТСО.
Ход урока.
Оргмомент.
Подготовка обучающихся к уроку. Психологический настрой.
«И дверь распахну я на солнечный блеск
Для новой работы, для нового счастья;..» /Слайд/
/И. Бунин/
-Эти слова сказал И. Бунин. Что он имел ввиду?
- У нас тоже есть работа. Мы учимся быть грамотными. А все лучшее получается, если человек работает с хорошим настроением.
Посмотрите на меня, я хочу, чтобы урок получился интересный и сложный, и я думаю, вы мне поможете. Я верю в вас.
Проверка домашнего задания.
-Составление кластера.
Словарная работа: Кластер – (англ. – скопление, кисть, рой) – объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами.
Образовательный кластер – это изображение, которое способствует систематизации и обобщению учебного материала.
- Угадайте часть речи: указывает на предмет, не называя его. /Местоимение/
А что такое местоимение? Для чего нужны местоимения в речи?
Какого лица бывают местоимения? Какую особенность имеют местоимения 3 лица?
-Как изменяются личные местоимения?
Упр. 210 /Слайд/
-Прочитайте слово верхнем в правом углу. Это слово зелёного цвета. /Глобус
-Прочитайте слова нижнем в левом углу. Это слова жёлтого цвета. /Огурец/
-Прочитайте слово верхнем в левом углу. Это слово оранжевого цвета. /Зебры/
-Прочитайте слово нижнем в правом углу. Это слово красного цвета. /Часы/
Прочитайте слово, которое находится в середине. /Экскаватор/
-Назовите местоимения в предложениях.
Минутка чистописания.
А сейчас – чистописание,
Приложите свои старания.
И посадку при письме
Покажите-ка вы мне.
На доске: д П е р г о и л /предлоги/
Что записано на следующей строчке строке?
я ты он она оно
мы вы они
- Чем отличается вторая строка от первой строчки? /мн.ч./
Кто догадался, какова тема нашего урока? /Предлоги с местоимениями/
Изучение нового материала
Ребята, тема нашего сегодняшнего урока – местоимения с предлогами.
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что вы видите? /Слайд/
И.п. кто? я мы ты вы
Р.п. у кого? у меня у нас у тебя у вас
Д.п. к кому? ко мне к нам к тебе к вам
В.п. на кого? на меня на нас на тебя на вас
Т.п. с кем? со мной с нами с тобой с вами
П.п. о ком? обо мне о нас о тебе о вас
-Мы видим склонение местоимений по падежам.
-Только ли местоимения вы здесь видите?
-Нет, еще предлоги.
-А почему вы решили, что это предлоги?
-Они написаны раздельно с местоимениями.
- Верно. У местоимений не бывает приставок. А с предлогами они пишутся…
-Раздельно!
Молодцы. Откройте учебники на странице 160. Дополним правило.
-Местоимения с предлогами пишутся раздельно: за нас, к тебе, за тобой, от меня, для нас. У местоимений не бывает приставок.
Давайте составим схему этого правила: предлог +местоимение. Предлог с местоимением пишу раздельно!
Физминутка.
Если руки мыли вы
Если руки мыли мы
Если руки моешь ты,
Значит, руки вымыты.
Чтобы глазки отдохнули,
Сделай вид, что мы уснули.
- Упражнения на расслабление мышц.
Закрепление материала.
Работа в тетради. Запись текста. /Слайд/
Все, что увидим,
Все, что услышим,
Мы с вами в тетради
Сразу запишем.
У нас дома есть хорошая коллекция марок. Вместе со мной марки собирает и мой брат.
Собирать марки – увлекательное дело. Они помогают лучше узнать жизнь разных народов.
Найдите в тексте местоимения. Поставьте к ним вопросы.
У нас - у кого? Со мной – с кем? Мы – кто?
- Молодцы. А вместо какого существительного употреблено местоимение «они»? /Вместо слова «марки»/.
- Откройте тетради. Запишите в них текст. /По группам/. Подчеркните местоимения с предлогами.
2. Работа по учебнику.
Упр. 204 /у доски, по группам/.
Дифференцированная работа.
- Работа по индивидуальным карточкам. Использование учебника для чтения.
Игра «Заморочки».
И ноты есть у … и инструменты есть, скажи лишь как … сесть.
Известно, что Слоны в диковинку у ….
Нет! Мы не хуже других - давно
В нас налилось и созрело зерно.
Ветер мой, пошли за мной,
Побежали к нам домой!
(Над) тобою (с) песней
Жав..р..нок вьётся.
(Над) тобой и туча
Грозно прон..сётся. (Ю. Жадоская)
- У …есть настоящий друг? Так радостно жить, когда рядом с … добрые люди. Они всегда готовы прийти к … на помощь.
Чудится мне, будто песню печальную
Мать (надо) мною поёт (в) полусне.
Узкая-узкая, дальняя-дальняя
В поле дорога мерещится мне. (Д.Кедрин)
Море!
Я (к) тебе бегу,
Я уже (на) берегу!
Я бегу к твоей в..лне,
А в..лна бежит (ко) мне. (Э Мошковския)
Учебник для чтения: Басня «Кукушка и Петух» И. Крылов, стр.86
«Кавказский пленник» Л.Н. Толстой, стр.106
«Дети подземелья» В.Г. Короленко, стр.145
Проверка.
Запись под диктовку.
Нам с тобой ещё не спели птицы песен до конца.
- Указать падеж местоимения.
Рефлексия.
Нет ниточки, связать слова?
Предлог поможет нам всегда!
Со словом рядом не стоит,
Писать с пробелом нам велит
Итог урока.
- Что нового вы узнали на этом уроке?
- Что интересного было на уроке?
- Чему вы научились?
- Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?
- С каким настроением вы закончили сегодняшний урок?
- Оцените свою работу на уроке с помощью символов. Выберите соответствующий рисунок и поднимите его.
Домашнее задание: правило, упр. 203 / по группам/. Оценки.
Приложение
Вставь местоимения 1-го лица множественного числа, укажи падеж. Подчеркни местоимения с предлогами.
И ноты есть у … и инструменты есть, скажи лишь как … сесть.
Известно, что Слоны в диковинку у …. .
Найди местоимения, подчеркни их, укажи падеж.
Нет! Мы не хуже других - давно
В нас налилось и созрело зерно.
Найди местоимения, подчеркни их, укажи падеж.
Ветер мой, пошли за мной,
Побежали к нам домой!
Предлоги запиши правильно, укажи падеж местоимений.
(Над) тобою (с) песней
Жав..р..нок вьётся.
(Над) тобой и туча
Грозно прон..сётся. (Ю. Жадоская)
Вставь местоимения 2-го лица единственного числа, укажи падеж. Подчеркни местоимения с предлогами.
- У …есть настоящий друг? Так радостно жить, когда рядом с … добрые люди. Они всегда готовы прийти к … на помощь.
Предлоги запиши правильно, укажи падеж местоимений.
Чудится мне, будто песню печальную
Мать (надо) мною поёт (в) полусне.
Узкая-узкая, дальняя-дальняя
В поле дорога мерещится мне. (Д. Кедрин)
Предлоги запиши правильно, укажи падеж местоимений.
Море!
Я (к) тебе бегу,
Я уже (на) берегу!
Я бегу к твоей в..лне,
А в..лна бежит (ко) мне. (Э Мошковския)
Басня «Кукушка и Петух» И. Крылов, стр.86
Найди местоимения, подчеркни их, укажи падеж.
Во всем…………………….
…………………………готова.
«Кавказский пленник» Л.Н. Толстой, стр.106
Найди местоимения, подчеркни их, укажи падеж.
Приезжай со …….. останешься.
«Дети подземелья» В.Г. Короленко, стр.145
Найди местоимения, подчеркни их, укажи падеж.
Временами ………………….о нашей общей утрате.
Найди местоимения, подчеркни их, укажи падеж.
Нет! Мы не хуже других - давно
В нас налилось и созрело зерно.
Найди местоимения, подчеркни их, укажи падеж.
Ветер мой, пошли за мной,
Побежали к нам домой!