Цель: знакомство с местоимением, как частью речи; умение распознавать лицо, число местоимений; формировать у учащихся мировоззрение, нравственные качества личности; развивать познавательный интерес, творческие способности; способствовать развитию речи, внимания, памяти.
Орг. момент.
-Что ждёте от урока?
-Каким хотите видеть урок?
. Знакомство с темой урока.
Определение темы урока.
Я, он, в, на, ты, мнём, под, а, но, мни, мох.
-Прочитать слова.
-Что вы заметили?
-Выделите части речи.
Когда-то эта часть речи называлась «вместоимения»
-Как вы думаете, почему она так называлась?
(вместо имени) Но затем буква «в» затерялась и стали эту часть речи называть «местоимение». Об этом вы сможете ещё раз узнать прочитав небольшой рассказ в учебнике.
А сейчас я предлагаю вам открыть учебники и прочитать правило о местоимении.
*Чтение вполголоса.
_ Что такое местоимение?
М - Ч. Р. П.
Перечислите местоимения.
В парах, пользуясь схемой, расскажите ,что такое местоимение.
III. Закрепление.
Выписать местоимения.
1 предложение - у доски
2 предложение - с комментированием.
3 предложение - самостоятельно (2 ученик за доской)
Проверка «Ручеёк»
-Что такое местоимение?
-Перечислить местоимения.
-Кто смог ответить на два вопроса?
-Кто на один вопрос?
. Закрепление.
- С помощью каких местоимений, человек указывает на себя?
(я, мы)
Это местоимения 1 лица.
-А какие местоимения вы употребляете, говоря о собеседнике?
(ты вы)
Это местоимения 2 лица.
Местоимение ВЫ - употребляете ещё для выражения вежливости, вместо местоимения ты, говорят местоимение вы, когда обращаетесь с уважением и к кому-то одному, то пишем Вы с большой буквы.
И остались местоимения 3 лица. О них вы узнаете, прочитав правило в учебнике.
-Назовите местоимения 3 лица.
-Что вы о них узнали?
-Доказать, что местоимения 3 лица изменяются по родам.
По плану рассказать о местоимении.
М
1 Л Я, мы
2 Л ТЫ, ВЫ (ВЫ)
3Л ОН, ОНА, ОНО Ч.Р
ОНИ Р.
В парах по вариантам расскажите по плану о местоимении.
- У кого получился рассказ, поставить +.
. «Работа в парах сменного состава».
КАРТОЧКА №1
Определи лицо местоимений.
Я, ВЫ, ОНА, ОНИ.
КАРТОЧКА № 2
Определи лицо местоимений.
ТЫ, ОН, ОНО, Я.
Продолжить предложения.
К 1 лицу относятся местоимения Я….
Ко 2 лицу относятся местоимения…..
К 3 лицу относятся……..
Дополните, что вы ещё знаете о местоимении.
VII. Оздоровительная минутка из серии « Сотвори в себе солнце»
В природе есть солнце. Оно светит всем нам, любит и греет. Давайте сотворим в себе солнце. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Направляем ладошками к этой звёздочке лучик, который несёт добро, звёздочка стала больше. Направляем к звёздочке лучики, которые несут в себе здоровье, радость, свет.
VIII. Закрепление материала.
Текст.
Спишите, вставьте пропущенные местоимения. Определите лицо, число местоимений.
В воскресенье…. пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. …. Были украшены серебристым инеем. …… переливался всеми цветами радуги. Неожиданно….. увидел дятла.
-Прочитать. 1 предложение- с комментированием.
2 предложение- с объяснением по памятке.
3, 4, 5- по вариантам ( 3 ученика за доской)
Взаимопроверка «Ручеёк»
IX. Обобщение по теме.
План.
К, ПОД, В, НА, У, ЗА.
П.-……
. Работа по уровням.
1 уровень
Выпиши предлоги.
К, МЕЛ, ЗА, КИТ, ОТ, У, С.
2 уровень
Вставь предлоги.
Вошёл …. Лес. Распустились…… ветке. Летают….поляной.
( над, на, над)
3 уровень
Луна зашла за тучу.
Взаимопроверка по трём вариантам
.Рубрика «ПОДУМАЙ»
Подумайте , название какого домашнего животного состоит из двух предлогов.
. Тест.
Выдели предлоги.
а) иду, ел, знал
б) по, в, на, из
2. Предлоги служат
а) для связи слов в предложении
б) не служат для связи слов в предложении
3. Предлоги пишутся:
а) слитно со словами
б) отдельно от других слов
. Проверка.
.Рефлексия.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«МЕСТОИМЕНИЕ 4 КЛАСС »
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Тема: Местоимение как часть речи.
Цель: знакомство с местоимением, как частью речи; умение распознавать лицо, число местоимений; формировать у учащихся мировоззрение, нравственные качества личности; развивать познавательный интерес, творческие способности; способствовать развитию речи, внимания, памяти.
Орг. момент.
-Что ждёте от урока?
-Каким хотите видеть урок?
II. Знакомство с темой урока.
Определение темы урока.
Я, он, в, на, ты, мнём, под, а, но, мни, мох.
-Прочитать слова.
-Что вы заметили?
-Выделите части речи.
Когда-то эта часть речи называлась «вместоимения»
-Как вы думаете, почему она так называлась?
(вместо имени) Но затем буква «в» затерялась и стали эту часть речи называть «местоимение». Об этом вы сможете ещё раз узнать прочитав небольшой рассказ в учебнике.
А сейчас я предлагаю вам открыть учебники и прочитать правило о местоимении.
*Чтение вполголоса.
*Хором.
_ Что такое местоимение?
М - Ч. Р. П.
-Перечислите местоимения.
В парах, пользуясь схемой, расскажите ,что такое местоимение.
III. Закрепление.
Упр.
Выписать местоимения.
1 предложение - у доски
2 предложение - с комментированием.
3 предложение - самостоятельно (2 ученик за доской)
Проверка «Ручеёк»
-Что такое местоимение?
-Перечислить местоимения.
-Кто смог ответить на два вопроса?
-Кто на один вопрос?
IV. Закрепление.
- С помощью каких местоимений, человек указывает на себя?
(я, мы)
Это местоимения 1 лица.
-А какие местоимения вы употребляете, говоря о собеседнике?
(ты вы)
Это местоимения 2 лица.
Местоимение ВЫ - употребляете ещё для выражения вежливости, вместо местоимения ты, говорят местоимение вы, когда обращаетесь с уважением и к кому-то одному, то пишем Вы с большой буквы.
И остались местоимения 3 лица. О них вы узнаете, прочитав правило в учебнике.
-Назовите местоимения 3 лица.
-Что вы о них узнали?
-Доказать, что местоимения 3 лица изменяются по родам.
По плану рассказать о местоимении.
План.
М
1 Л Я, мы
2 Л ТЫ, ВЫ (ВЫ)
3Л ОН, ОНА, ОНО Ч.Р
ОНИ Р.
В парах по вариантам расскажите по плану о местоимении.
- У кого получился рассказ, поставить +.
V. «Работа в парах сменного состава».
КАРТОЧКА №1
Определи лицо местоимений.
Я, ВЫ, ОНА, ОНИ.
КАРТОЧКА № 2
Определи лицо местоимений.
ТЫ, ОН, ОНО, Я.
VI. Продолжить предложения.
К 1 лицу относятся местоимения Я….
Ко 2 лицу относятся местоимения…..
К 3 лицу относятся……..
Дополните, что вы ещё знаете о местоимении.
VII. Оздоровительная минутка из серии « Сотвори в себе солнце»
В природе есть солнце. Оно светит всем нам, любит и греет. Давайте сотворим в себе солнце. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Направляем ладошками к этой звёздочке лучик, который несёт добро, звёздочка стала больше. Направляем к звёздочке лучики, которые несут в себе здоровье, радость, свет.
VIII. Закрепление материала.
Текст.
Спишите, вставьте пропущенные местоимения. Определите лицо, число местоимений.
В воскресенье…. пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. …. Были украшены серебристым инеем. …… переливался всеми цветами радуги. Неожиданно….. увидел дятла.
-Прочитать. 1 предложение- с комментированием.
2 предложение- с объяснением по памятке.
3, 4, 5- по вариантам ( 3 ученика за доской)
Взаимопроверка «Ручеёк»
IX. Обобщение по теме.
План.
К, ПОД, В, НА, У, ЗА.
П.-……
X. Работа по уровням.
1 уровень
Выпиши предлоги.
К, МЕЛ, ЗА, КИТ, ОТ, У, С.
2 уровень
Вставь предлоги.
Вошёл …. Лес. Распустились…… ветке. Летают….поляной.
( над, на, над)
3 уровень
Луна зашла за тучу.
Взаимопроверка по трём вариантам
X.Рубрика «ПОДУМАЙ»
Подумайте , название какого домашнего животного состоит из двух предлогов.