Тема уроки предлоги, правописание предлогов. Цели урока формировать умение различать предлоги правильно их писать, способствовать формированию умение применять на практике теоритические знания развивать творческие способности учащихся, воспитывать уважительное отношение к труду взрослых. Типа урока сообщение нового материала
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Предлоги. Правописание предлогов »
Дуйсенова Насиха Тыныскалиевна учитель русского языка и литературы
Сорколской средней школы
Уилский район,Актюбинская область
Тема: Предлоги. Правописание предлогов.
Цель: 1) формировать умение различать предлоги,правильно их писать.
2) способствовать формированию умения применять на практике теоретические знания;развиватьтворческие способности учащихся;
3) воспитыватьуважительное отношение к труду взрослых.
Тип урока: сообщение нового материала.
Оборудование: опорные схемы,словари.
Форма организаций: групповая,фронтальная.
Методы: словесный,проблемно-поисковый,творческий.
Ход урока:
І.Организационный момент:
- Проверка готовности к уроку.
- Психологический настрой учащихся на воспитание материала.
Постановка цели:
- сегодня мы продолжим беседу о профессиях и углубим наши знания о предлогах.
Цель нашего урока-знать предлоги и правильно их писать.
ІІ.Объяснение нового материала:
Предлог – это служебная часть речи.
Предлоги связывают слова в предложении.
Предлоги:
Из , к , в , у , за , с , от , под , над , на , для , около , после.
Предлоги не изменяются, пишутся со словами раздельно.
Серёжа идёт из школы. Мальчик идёт в школу.
ІІІ.Работа с текстом.
1.чтение текста.
2.словарная работа
Птичница - құс өсіруші.
Крупа – жарма.
На лугу – шабындықта
3.Ответы на вопросы:
- Кем работала бабушка Нади?
- Что увидела девочка на ферме?
- Почему Наде показалось, что наступила зима?
- Пришла осень?Вернулось лето?
- Какую продукцию производит на птицефабрике?
4. Нахождение в тексте предлогов. Со словами, к которым они относятся, записываются на доске.(на ферме, на лугу, из них, по своим), затем учащихся отвечают на вопросы;
- как пишутся предлоги?
- А как произносятся?
- Для чегонужны предлоги?
ІY.Закрепление нового материала
- Сейчас мы выполним упражнение 2 на стр 68.
Составление предложений по схеме, три предложения учащихся записывают на доске.
Что общего в этих пред.ожениях?
в+существительное
е
Где? -
на + существительное
Упражнение 3
(в начале прочитаем текст стихотворения)
После чтение учащиесия отвечают на вопросы;
- Какие слова выделены?
- Как они называются?
Самостоятельная работа
Задание 1
Запишите.Подчеркните предлоги.
Задание 2
Прочитайте.Измените словосочетания так , чтобы в них появились предлоги.
Задание 3
Прочитайте.Вставьте нужные предлоги.
Y.Составление кластера.
Ребята ,для нас важными на уроке были слова професии и предлог.