Тема урока: Причастие как особая форма глагола. Разряды причастий.
Цель урока: Познакомить учащихся с причастием как особой формой глагола
и его разрядами.
Задачи урока:1. Сформировать знания учащихся по теме «Причастие»
2. Развивать умения отличать причастие от имени
прилагательного; выработать навык правильного
образования причастий; умение составлять с причастиями
предложения.
Ключевые идеи: 1.Через диалоговую форму обучения, развиваю критическое
мышление учащихся.
2. Внедряя тренинги создаю коллаборативную среду
класса.
Ожидаемые результаты: 1.Научатся отличать причастия от имени
прилагательного.
2.Научатся определять разряды причастий.
3. Смогут работать в сотрудничестве.
Методы и приемы: Тренинг «Я люблю солнце- оно любит меня !», прием
«Кластер», «Диаграмма Венна»
Ресурсы: дескрипторы на тему «Причастие», смайлики, постеры , слайды, оценочный лист.
Этапы урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Стадия вызова
(15 мин.)
1.Орг. момент. Приветствие учащихся.
2.Создает эмоциональный фон с помощью тренинга «Я люблю солнце- оно любит меня !».
3.Учитель делит детей на группы с помощью мозаики.
1группа- глагол
2группа- прилагательное
3 группа- морфологический разбор
4.Актуализация пройденного материала.
А сейчас, ребята, от каждой группы выходят представители и в конвертах берут задания для своей группы. 1 группа- отвечает на вопросы по теме «Глагол», 2группа - отвечает на вопросы по теме «Имя прилагательное», 3 группа- выполняет морфологический разбор прилагательного и глагола.
(у доски)
5.Учитель предлагает первой группе составить «кластер» на тему «Глагол», второй группе на тему «Имя прилагательное», третьей группе составить диаграмму Венна ( глагол + прилагательное).
6.Презентация работ.
7. Введение в тему урока с помощью эпиграфа.(Слайд)
Эпиграф к сегодняшнему уроку послужат слова В. Даля: «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного».
Слово учителя: - Как вы думаете, зачем мы повторили прилагательное и глагол?
( Значит, та часть речи, которую мы должны изучить, имеет что-то общее и с глаголом, и с прилагательным).
Ученики приветствуют учителя.
Взявшись за руки создают круг и повторяют слова :- Я люблю солнце- оно любит меня! Я люблю землю- она любит меня! Я люблю людей – они любят меня!
После тренинга делятся на группы с помощью мозаики.
Каждая группа берет свое задание в конверте и выполняет ее.
Первая группа отвечает на поставленные вопросы по теме «Глагол» и составляет кластер на данную тему. После чего готовят презентацию .
Вторая группа отвечает на поставленные вопросы по теме «Имя прилагательное» и составляют кластер на данную тему. Презентация работы.
Третья группа выполняет морфологический разбор прилагательного и глагола. Составляют диаграмму Венна.
Защита работ.
С помощью эпиграфа определяют тему урока.
Самостоятельно знакомятся с новой темой.
Для закрепления новой темы, выполняют уровневые задания.
2. Осмысление
(25мин.)
8. Учитель знакомит учащихся с новой темой. ( Слайды)
9.Выполняют задания по уровням.
1уровень- теоретический:
С помощью, каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?
С помощью, каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?
2 уровень- дифференцированные задания:
1. Распределите слова по разрядам: действительное или страдательное?
Просмотр содержимого документа
«Причастие как особая форма глагола »
Предмет: русский язык
Класс: 7 «Б»
Дата проведения: 13.01.14г.
Тема урока: Причастие как особая форма глагола. Разряды причастий.( Слайд)
Цель урока: Познакомить учащихся с причастием как особой формой глагола
и его разрядами.
Задачи урока:1. Сформировать знания учащихся по теме «Причастие»
2. Развивать умения отличать причастие от имени
прилагательного; выработать навык правильного
образования причастий; умение составлять с причастиями
предложения.
Ключевые идеи: 1.Через диалоговую форму обучения, развиваю критическое
мышление учащихся.
2. Внедряя тренинги создаю коллаборативную среду
класса.
Ожидаемые результаты: 1.Научатся отличать причастия от имени
прилагательного.
2.Научатся определять разряды причастий.
3. Смогут работать в сотрудничестве.
Методы и приемы: Тренинг «Я люблю солнце- оно любит меня !», прием
«Кластер», «Диаграмма Венна»
Ресурсы: дескрипторы на тему «Причастие», смайлики, постеры , слайды, оценочный лист.
Этапы урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Стадия вызова
(15 мин.)
1.Орг. момент. Приветствие учащихся.
2.Создает эмоциональный фон с помощью тренинга «Я люблю солнце- оно любит меня !».
3.Учитель делит детей на группы с помощью мозаики.
1группа- глагол
2группа- прилагательное
3 группа- морфологический разбор
4.Актуализация пройденного материала.
А сейчас, ребята, от каждой группы выходят представители и в конвертах берут задания для своей группы. 1 группа- отвечает на вопросы по теме «Глагол», 2группа - отвечает на вопросы по теме «Имя прилагательное», 3 группа- выполняет морфологический разбор прилагательного и глагола.
(у доски)
5.Учитель предлагает первой группе составить «кластер» на тему «Глагол», второй группе на тему «Имя прилагательное», третьей группе составить диаграмму Венна ( глагол + прилагательное).
6.Презентация работ.
7. Введение в тему урока с помощью эпиграфа.(Слайд)
Эпиграф к сегодняшнему уроку послужат слова В. Даля: «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного».
Слово учителя: - Как вы думаете, зачем мы повторили прилагательное и глагол?
( Значит, та часть речи, которую мы должны изучить, имеет что-то общее и с глаголом, и с прилагательным).
Ученики приветствуют учителя.
Взявшись за руки создают круг и повторяют слова :- Я люблю солнце- оно любит меня! Я люблю землю- она любит меня! Я люблю людей – они любят меня!
После тренинга делятся на группы с помощью мозаики.
Каждая группа берет свое задание в конверте и выполняет ее.
Первая группа отвечает на поставленные вопросы по теме «Глагол» и составляет кластер на данную тему. После чего готовят презентацию .
Вторая группа отвечает на поставленные вопросы по теме «Имя прилагательное» и составляют кластер на данную тему. Презентация работы.
Третья группа выполняет морфологический разбор прилагательного и глагола. Составляют диаграмму Венна.
Защита работ.
С помощью эпиграфа определяют тему урока.
Самостоятельно знакомятся с новой темой.
Для закрепления новой темы, выполняют уровневые задания.
2. Осмысление
(25мин.)
8. Учитель знакомит учащихся с новой темой. ( Слайды)
9.Выполняют задания по уровням.
1уровень- теоретический:
С помощью, каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?
С помощью, каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?
2 уровень- дифференцированные задания:
1. Распределите слова по разрядам: действительное или страдательное?