Просмотр содержимого документа
«Правописание слов с разделительными Ъ и Ь.»
Конспект урока по русскому языку.
Тема урока: Правописание слов с разделительными Ъ и Ь.
Цели:
- расширить сведения об употреблении Ь и Ъ знаков;
- развитие логического мышления, внимания;
- расширить кругозор учащихся;
- формировать способность употребления Ь и Ъ знаков.
Задачи:
Образовательные (предметные)
- учить писать слова с разделительными Ь, Ъ знаками.
2. Развивающие (метапредметные)
- обогащение словарного запаса;
-развитие логического мышления, связной устной и письменной речи.
3. Воспитательные (личностные)
- интерес к предмету;
- уважительное отношение друг к другу (обсуждать, договариваться, приходить к единому мнению);
-самостоятельность.
Методы и формы:
- объяснительно-иллюстративный;
- проблемный;
- работа на листах, игра, практическая работа;
- самостоятельная работа.
Оборудование:
- проектор, ноутбук, экран, звуковые колонки, презентация к уроку.
- раздаточный материал для обучающихся.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний
Самоопределение к деятельности.
Работа по теме урока.
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия.
Итог урока.
Домашнее задание.
Ход урока.
Орг.момент.
- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне улыбки. Улыбка всегда располагает к приятному общению.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, листик, карандашик.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку «5»?
Сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать. И начнём его со слов. Смотрим на экран. Слайд 1.
( В мире много интересного,
Но пока нам неизвестного,
Будем думать и писать
И о многом узнавать.)
2. Актуализация знаний.
И первое, куда мы с вами отправимся, это будет остров карликов. Ребята, карлики нашли слова, но не поймут, что выделено в этих словах? Давайте посмотрим на эти слова. Слайд 2.
(Переходить, подходить, пожарить)
- Выделенная часть чем является? (приставкой). Слайд 3.
Переходить, подходить, пожарить)
- ребята, а кто помнит, что такое приставка? Слайд 4.
( Приставка- это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов)
Теперь взяли в руки ручки. Записали число, классная работа. Слайд 5.
(Пятнадцатое ноября.
Классная работа.)
Чистописание. Слайд 6.
( о о о)
- Карликам задали повторить словарные слова, но они не могут вставить в них пропущенные буквы. Поможем им с этим заданием? Слайд 7.