Цель: знакомить с правописанием приставок с -з-/-с-;
Задачи: 1)провести наблюдения за языковым явлением – сравнить написание
слов с приставками на «з»/«с», сделать вывод о зависимости из
написания от первой согласной корня;
закреплять навыки составления и анализа предложений, письма под
диктовку, самостоятельной работы и работы в парах;
2) воспитывать устойчивый интерес к предмету, аккуратность и
прилежание в работе;
продолжить профориентационную работу, знакомство с
профессиями, востребованными в городе, доступными для получения
выпускникам школы VIII вида;
3) развивать и корректировать структуру речи,
навыки наблюдения за языковыми явлениями,
умение делать выводы по проведённым наблюдениям,
коммуникативные навыки.
Оборудование:- учебники
- тетради
- памятки «Приставки с гласными «а», «о», «е»
«Приставки на -з-/-с-»
- карточки со словарными словами, начинающимися с
приставок на -з-/-с-
- карточка-памятка о правописании приставок на «з/с»
- карточка с загадкой о строителях
- карточки для составления предложения
- карточки для самостоятельной работы и работы в парах
- карточки-иллюстрации для составления рассказа «Трудовое
утро»
- маркеры
I.Организационный момент: проверка готовности класса к началу урока,
наличия учебных принадлежностей,
состояния здоровья учеников.
II.Проверка домашнего задания.
Стр.31 упр.42: 1) образец чтения для проверки
учителем: «Поклониться хозяйке – приставка «по»…»
2) чтение «по цепочке» до конца.
III.Зарядка для кисти рук:
- Будем много мы писать.
Надо пальцы нам размять.
Ручки взяли, «поклевали»,
«Покружили», «попетляли».
Спины – прямо, ноги – тоже.
Вот теперь писать мы можем.
VI.Запись числа и темы – списывание с комментированием с доски:
Третье октября.
Классная работа.
Правописание приставок с буквами «з» и «с» на конце.
- Откройте учебник на стр.33. Как сформулирована тема в учебнике?
- На самом зеле приставок с буквами «з» и «с» на конце больше
Демонстрация памятки «Приставки на -з-/-с-»
- Нам предстоит выяснить, когда в приставках пишется «з», когда – «с».
V.Знакомство со «словарными» словами:
- Лишних слов не говоря,
Мы начнем со словаря.
На доске – карточки со словами воззвание, восстание, избиратель,
излишество, исцелять, истязать.
- Выпишите в 1-ый столбик слова с приставками на «з», во 2-ой – с
приставками на «с».
- Давайте медленно прочтем слова 1-ого столбика, потом – 2-ого столбика и сравним, как слышатся и как пишутся приставки в этих словах
Вывод: приставки в этих словах как слышатся, так и пишутся
- Посмотрите, какие согласные стоят после приставок на «з»: звонкие или глухие?
- Какие согласные стоят после приставок на «с»?
Вывод : «з» пишется перед звонкими согласными, «с» - перед глухими.
Повторение правила по карточке-памятке.
Повторение правила по учебнику – стр.33
VI.Закрепление.
1.- Итак, на вопрос, когда в приставках пишется «з», когда – «с», мы ответили. Но в этом учебном году, выпускном, нам предстоит ответить на более важный вопрос: какую выбрать профессию?
Об одной из профессий – загадка на доске.
Ра…мешал ра…твор бетонный.
Ра…вернул кран многотонный.
Ра…бегаются глаза!
Дом во…знёсся в небеса!
1)Вставить буквы в приставки.
Списать загадку.
Отгадать: строитель.
2)Составить из слов на карточках на доске предложение о строителе,
вставить буквы в приставки, записать предложение, найти подлежащее и сказуемое, второстепенные члены предложения, дать характеристику предложения
В, городе, нашем, во…водят, строители, новые, современные, здания
2.-Строители – очень нужная и востребованная профессия. Но есть и другие.
- На ваших столах – карточки. В карточках – записи в 2 столбика.
Вставьте буквы в приставки и слова. Постарайтесь отгадать загадки о профессиях. Подсказки – в карточке соседа.
- Проверьте работу соседа и свои отгадки.
- О каких профессиях узнали?
- Чем занимаются люди этих профессий?
Физкультминутка
Вызывают интерес
Все приставки с «з» и «с»
Вы команды выполняйте, «З» иль «с» в словах гадайте.
Развернулись, возвратились, И тихонько дружно сядем.
VII.Развитие речи: -1и 2 группа - составление рассказа «Трудовое утро» с опорой на иллюстрации и опорные слова с приставками на «з/с» - запись с комментированием под диктовку;
3 группа – работа по карточке – упражнение в
правописании приставок
Трудовое утро.
Разгорается восход. Почтальон разносит почту.
Люди расходятся на работу. Швея отстрочила изделия.
Пекарь испёк хлеб. Земля расцветает трудом людей.
Столяр распилил заготовку.
Проверка работы учеников 3-ей группы: чтение ими текста карточек, выделение приставок.
VIII.Вывод: -Для чего нужно трудиться?
- С какими рабочими специальностями мы познакомились?
- Как пишутся приставки на «з/с»?
IX. Выставление и комментирование оценок
X. Анализ и запись домашнего задания: стр.33 упр.46