Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель:научиться писать слова с разделительным ъ
Планируемые результаты:
Предметные: умение писать слова с разделительным ъ и ь, обосновывать свой выбор на письме.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение самостоятельно выделять и формулировать цель урока; поиск необходимой информации;выбор оснований и критериев для сравнения,классификации объектов; представлять информацию в виде схемы.
Регулятивные УУД: умение находить и исправлять ошибки самостоятельно, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы, оформлять свои мысли в устной форме,слушать и понимать речь других.
Оборудование:
- учебник стр. 109-113
-толковый словарь
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Правописание слов с разделительным ъ »
План конспект урока русского языка
Учитель: Хадиуллина Гульнара Акмалетдиновна
Предмет: русский язык
Класс: 2 в МБОУ «Сармановская гимназия»
Тема: Правописание слов с разделительным ъ
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель:научиться писать слова с разделительным ъ
Планируемые результаты:
Предметные: умение писать слова с разделительным ъ и ь, обосновывать свой выбор на письме.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение самостоятельно выделять и формулировать цель урока; поиск необходимой информации;выбор оснований и критериев для сравнения,классификации объектов; представлять информацию в виде схемы .
Регулятивные УУД: умение находить и исправлять ошибки самостоятельно, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы, оформлять свои мысли в устной форме,слушать и понимать речь других.
Оборудование:
- учебник стр. 109-113
-толковый словарь
- презентация к уроку
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
- Девизом нашего урока сегодня будет пословица «Кто ищет, тот добьется» Слайд 2.
-Как понимаете эту пословицу?Чего можно добиться?
II. Актуализация знаний
Организация минутки чистописания.
На доске: ьи, ьё, ью, …, …
‒ Продолжите ряд (ье, ья)
‒Как вы думаете,почему я взяла эти соединения?
‒ Что мы знаем о написании разделительного ь?
‒ Назовите слова с этими сочетаниями.В девизе нашего урока есть такие слова?
-Почему в слове «добьётся»пишется ь?
Организация самостоятельной работы. Слайд 3
‒ Посмотрите на экран. Какое задание мы можем выполнить?
Лягушачья песенка
Лётся из пруда,
Ласковая, светлая …
Лётся, как вода.
Лягушонка слушают
Листя и трава.
(исправить ошибки и доказать правильность)(Регулятивное УУД)
‒ Какое правило не знал этот ученик?
‒ Вывод: что мы должны знать о разделительном ь?
III. Введение в тему урока.
Создание проблемной ситуации
Тексты на стенах.
1) Продаётся однокомнатная квартира. Обращаться по телефону 4-64-76
2) Пропала собака породы овчарка по кличке Рекс. Обращаться по телефону
89270440532
3)Пассажирские перевозки
Уфа - Нефтекамск.
Время отправления 16.00
‒ Как вы думаете, что это?
‒ Прочитайте эти тексты.
‒ Как их можно назвать одним словом? (объявления)
‒ Запишите это слово на листочках, 1ученик у доски.
‒ Почему одно и то же слово записали по-разному?(обьявление,объявление,обявление)
‒ Какая возникла проблема?Помог ли нам правило написания разделительного ь?
– Значит, какую цель на этом уроке ставим?
(Как написать слова с разделительным ъ?)
‒ Вы уже догадались о теме нашего урока? (Правописание слов с разделительным Ъ)
‒ Какую работу выполняет разделительный ъ?
-Ребята,видите,сколько у нас вопросов,на которые мы постараемся сегодня ответить.А получится ли у нас?Какой наш девиз?
‒Где мы можем посмотреть, как пишется это слово и что оно обозначает? (толковый словарь)
‒ Прочитайте, что обозначает слово объявление.(Познавательное УУД)
‒ Какие однокоренные слова вы видите на странице толкового словаря?
‒ Давайте исследуем нашу проблему. Слайд №4
Поезд, въезд, переезд, подъезд.
‒ Прочитайте слова.
‒ Как можно назвать эти слова? (однокоренные)
‒ По каким признакам можно разделить их на 2 группы? (Познавательное УУД)
‒ Разбейте эти слова на группы.
С ъ без ъ
подъезд поезд
въезд переезд
-Какой вопрос у вас возник? (Почему в одних словах пишется ъ,а в других-не пишется?)
-Разберите эти слова по составу.Что вы видите?(Одни и те же части)А почему же именно в словах первого столбика пишется ъ?
-Где стоит разделительный ъ знак? Как называется часть слова,которая стоит перед корнем?
(Демонстрация схем.Выбор наиболее удачной,правильной схемы)
-Итак, когда же пишется разделительный ъ? (проговаривание правила)
‒ Где мы можем проверить наш вывод?
‒ Откройте учебники на с. 109
‒ Прочитайте правило и скажите, совпал ли наш вывод с правилом?
‒ Когда же пишется разделительный ъ?
Скажите всё правило целиком(112 стр, учебника)
IV. Применение нового знания
Организация работы по учебнику.
113 стр,упражнение 120,прочитайте.
-Удалось обнаружить одно слово с разделителным Ъ и одно слово с разделительным ь?Какие они?
-Запишите текст
Найди лишнее слово Слайд 6(выполняют письменно)
1.Жил.е, колос.я, в.езд, здоров.е
2.Раз.единить, руч.и, пред.явить, под.ехали
Сравнирезультат своей работы с результатом работы твоего соседа по парте. Если есть ошибки, исправь их.(Регулятивное УУД)
‒ Как отличить разделительные ь и ъ знаки?(Работа в парах-заполняют таблицу)(Познавательное УУД)
Сходства
Различия
Разделительный ь
Разделительный ъ
Сходства
Различия
Разделительный ь
после согласных перед я,ю,е,ё,
пишется в корне слов
Разделительный
ъ
пишется после приставки на согласную.
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
‒ Какую цель мы перед собой ставили?
‒ Удалось ли достичь цели?
-Мы были верны нашему девизу «Кто ищет,тот- добьётся»?
‒ Оцените себя.
‒Все ли мы научились писать слова с разделительным Ъ? ‒Я с вами согласна, за один урок не возможно до конца разобраться в этой теме и у нас есть над чем работать на следующих уроках.
Комментирование домашнего задания. Слайд 7
‒ Найдите пословицы и поговорки с разделительным ъ.