Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне
Цель: совершенствовать умения проверять и правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают слова и объясняют их написание.)
- Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?
- Прочитайте предложения, которые вы составили.
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
- Подберите к данным словам проверочные слова. Запишите по образцу. Выделите в словах корень, подчеркните непроизносимые согласные.
Образец: яростный — ярость.
1) Местный, злостный, ненастный, доблестный, честный, гигантский, окрестный, устный, известный, прелестный.
2) Поздний, солнце, звёздный, сердце, пастбище, окрестность, счастливый, вестник, участник, тростник.
2. Выборочный диктант
- Выпишите слова с непроизносимыми согласными в корне. Рядом запишите проверочные слова.
Князь пред нею стал божиться,
Что пора ему жениться,
Что об этом обо всём
Передумал он путём;
Что готов душою страстной
За царевною прекрасной
Он пешком идти отсель
Хоть за тридевять земель.
Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живёт ручная,
Да чудесница какая!
«Здравствуй, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
И ей зеркальце в ответ:
«Ты прекрасна, спору нет...»
А. Пушкин
— Из каких произведений эти строки? (Из «Сказки о царе Салтане...» и из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях».)
— Кто автор этих произведений? (А.С. Пушкин.)
— Прочитайте слова, которые вы выписали. Назовите проверочные слова. (Страстной - страсть, прекрасной - краса, чудесница — чудеса, здравствуй — здравие.)
3. Работа с контрольно-измерительными материалами (тест 6, с. 24-27)
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Прочитайте слова.
Радостный, опасный, грустный, прекрасный, вкусный, гигантский.
— Чем они похожи? (Слова с непроизносимыми согласными.)
— Разделите слова на две группы. (1) Радостный, грустный, гигантский; 2) опасный, прекрасный, вкусный.)
— По какому признаку вы разделили слова на группы? (В первой группе слова, в которых есть буква т, а во второй — слова, в которых нет буквы т.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 231 (с. 120).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте слова с орфограммами. Объясните их написание.
Упр. 232 (с. 121).
— Прочитайте стихи.
— Кто может продолжить их?
— Пользуясь памяткой 6 на с. 146-147, подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Проверка.)
— Прочитайте слова с выделенными буквами. Назовите орфограммы. Объясните их написание.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Выборочный диктант
— Выпишите слова с непроизносимыми согласными.
1) Весной скот выгоняют на пастбища. 2) В окрестностях города построили хорошие теплицы. 3) Поздно вечером туристы устроили привал.
2. Запись под диктовку
— Запишите слова. Рядом запишите проверочные слова.
Опасная дорога, вкусный обед, ужасный вид, гигантский завод, яростный ветер.
VIII. Рефлексия
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
И что писать — неясно нам...
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять
И за звуком непонятным
Быстро гласный звук искать.
— О какой орфограмме идёт речь в стихотворении?
— Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными? .
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Упр. 230 (с. 120).