Данный поурочный план рекомендуется для педагогов начального звена к уроку русского языка во втором классе с русским языком обучения по теме "Правописание безударных гласных в корне слова."
Целью этого урока является: Формирование представления учащихся о способах проверки безударных гласных в корне слова. Закрепить выполние звуко-буквенного анализа слов с целью показа возможного расхождения в написании слов. Развивать орфографическую зоркость. Воспитывать интерес к предмету, взаимопомощь
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Правописание безударных гласных в корне слова! »
ТЕМА: Правописание безударных гласных в корне слова
Цель: 1) Формировать представление учащихся о способах проверки безударных гласных в корне слова
2) Выполнить звуко-буквенный анализ слов с целью показа возможного расхождения в написании слов
3) развивать орфографическую зоркость
4) Воспитывать интерес к предмету, взаимопомощь
Ход урока:
Орг. Момент
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И урок наш начинаем.
Наш герой нёс вам пословицу и рассыпал её, помогите её собрать:
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
- Как вы понимаете значение этой пословицы?
- Можно ли сразу родиться мудрым?
В конце урока мы вернёмся к этой пословице и узнаем , стали ли вы мудрее и умнее.
Актуализация опорных знаний
- расположение словарных слов на дереве с пояснением
- Что является основой слова?
- Какие слова мы называем однокоренными?
3. Чистописание. Разминка пальцев
Ёжик топал по дорожке
Он нёс яблочки в лукошке
Чтобы всех их сосчитать
Нужно пальцы загибать
4. Новая тема
Я вам хочу рассказать одну историю. Саша написал своему другу Коле записку «Приходи сегодня вечером с мечом играть». Собрались вечером ребята, а Коли нет.
А где мяч? – спросили ребята Сашу.
Сейчас Коля принесёт- ответил Саша
Вдруг появляется Коля и несёт в руке деревянный меч. Ребята расстроились и пошли по домам.
- Почему Коля не принёс МЯЧ?
С м…чом - мяч- мячом
Что посоветуем Саше?
- Отгадайте загадку и запишите в тетради отгадку
Я бегу струёй из крана.
Бью ключом из –под земли
Я качаю в океанах
Великаны – корабли (ВОДА)
В небе молния сверкает
Гром в раскатах громыхает
Клониться к земле лоза
Начинается……. (ГРОЗА)
В каплях всё вокруг блестит
Луг алмазами покрыт (РОСА)
Написание каких букв вызвало у вас затруднения?
Звуко- буквенный анализ слова ВОДА
Что интересного заметили при разборе? (Пишется буква О, а слышится буква А)
Как же писать такие слова без ошибок?
Работа со словами с безударной гласной: гора, трава, моря, дела.
Творческое задание. Работа с текстом
Около п…нька с…дят л…есные зв…рьки.
На сп…не у этих см…шных зв…рьков в…дны к…лючки. Они …стры.