Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Цели урока
1. Повторение и систематизация полученных знаний и умений по теме «Правописание слов с проверяемой безударной в корне»
2. Отработка навыка правописания безударных гласных в корне слова.
3. Развитие орфографической зоркости, логического мышления, общеучебных интеллектуальных умений, коммуникативных навыков.
Задачи урока
1. Образовательные
2. Развивающие
3. Воспитательные:
Ход урока
Звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года. Январь”. На экране демонстрируется фоторяд репродукций картин великих русских художников. Учитель читает стихи А.С.Пушкина.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама,
Идет волшебница зима!
Пришла, рассыпалась; клоками
повисла на суках дубов.
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою,
Сравняла пухлой пеленою.
Блеснул мороз. И рады мы,
Проказам матушки – зимы.
Ребята, какому времени года будет посвящена лексическая тема нашего урока?(зиме)
Выдели первый звук. (З). Дайте характеристику этому звуку. (согласный, парный, звонкий, мягкий)
2. Чистописание.
— Нарисуем красивые морозные узоры в наших тетрадях и потренируем руку в безотрывном письме. (Дети пишут узоры по образцу).
Актуализация знаний по теме.
Как вы думаете, какое задание мы должны выполнить к этому упражнению? Сформулируйте задание к упражнению. Слайд №1
Вставим пропущенные буквы
1. сле(д,т), с(о,а)сновый , у(з,с)ко
2. ру(сс,с)кий, А(нн,н)а, т(и,е)шина
-В каждой строчке есть лишнее слово, его надо найти.
Общая орфограмма здесь – проверяемая безударная гласная в слове. Слайд №2
3. – Прочитайте слова, записанные на доске.
сн…жинки сн…говик
сн…г подсн…жник
сн…жок сн…жный
– Как называются эти слова? (Однокоренные, родственные.)
– Почему? (Имеют одинаковый корень,слова близкие по смыслу.)
– Какой корень в этих словах? (Снег, снеж.)
- Какое слово является проверочным? (снег, подснежник)
_ Какую гласную вставите в слово снег? (гласную -е)
– Как пишутся гласные в корнях слов? (Одинаково.)
- Спишите слова, вставляя гласную, выделите корень.
– Соотнесите слово с подходящей ему схемой. (приставка, корень, суффикс)
– Составьте предложение с любым из этих слов. Запишите. Подчеркните главные члены предложения. ( 1ученик)
Физминутка
Ёлка быстро получается, если пальчики сцепляются
Локотки ты подними, пальчики ты разведи.
4. Мотивационный этап урока.
– Ребята, а какой праздник приближается к нам? (Новый год.)
– Что является главным украшением праздника? (Ёлка.) Ежегодно вырубается огромное количество сосен и елей к празднику, тем самым принося вред природе.
- Как же сберечь деревья? Я призываю вас покупать искусственную елку, так вы сбережёте много хвойных деревьев. А деревья нам дадут чистый воздух.
– Давайте украсим нашу ёлку игрушками, но только теми, название которых мы проверим. «Звезда, шары, конфеты, снежинки.»
(Ученик, который правильно называет правописание слова и проверочное к нему, подходит к доске и прикрепляет к ёлке игрушку.)
Что не повесим на ёлку? (конфету, это словарное слово)
– Что же необходимо сделать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?
- Какая красивая ёлка у нас получилась, она создала нам праздничное настроение. Давайте споём ей песенку(1 куплет
5. Работа в паре
— А теперь выполним задание матушки – зимы. У вас на столах лежат конверты со словами, соберите из этих слов пословицы. (Ученики первого ряда собирают пословицу “Декабрь год кончает, зиму начинает”. Ученики второго ряда собирают пословицу “Январь – месяц ярких звезд, белых троп, синих льдов”. Третий ряд – “В феврале два друга – мороз и вьюга”. Дети читают составленные пословицы, и объясняют смысл пословиц.
Выпишите названия месяцев.
Найдите слова безударной гласной в корне. Можно ли подобрать проверочные слова? Как называются слова?
6. Самостоятельная работа по проверке навыков постановки безударных гласных.
Возьмите листочки, которые лежат у вас на столе, прочитайте задание.
Подбирая проверочные слова (устно), вставьте пропущенные буквы:
с…мья б…льшой с…дит
м…ря н…чной кр…чал
х…трец пч…линый л…тит
Проверка по листу самоконтроля на слайде– Чем отличаются слова каждого столбика? !-всё хорошо, ?- надо подумать, + стараться.
Какой частью речи являются слова 1 столбика? 2 столбика?
7. Домашнее задание: Ребята, составьте мини-сочинение на тему «Зима», состоящее из 4-5 предложений. Желательно применить изученные слова, правописание которых вы уже знаете.
7. Итог урока.
Игра “Да – Нет”.
— Правописание безударных гласных нужно запомнить или проверить, подобрав проверочное слово с ударной гласной? (Да)
. — Безударные гласные бывают только в корне? (Нет).
— Проверочные слова должны быть обязательно однокоренными? (да).
10. Рефлексия.
Просигнальте карточкой зелёного цвета, у кого настроение после урока такое же, как у первого снеговика, у вас все получилось, вам было интересно сегодня на уроке.
— Если что-то не получилось, то снеговик грустит, но надеется на успех в будущем. Снеговики принесли подарок, возьмите по конфете. Спасибо за работу на уроке.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт