Просмотр содержимого документа
«"Правописание суффиксов ик-, -ек-"»
Конспект открытого урока
по русскому языку в 3В классе
по теме: «Правописание суффиксов –ик-, -ек-»
г. Зеленогорск Богданова Р.И.
16.12.2016г.
Тип урока:Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель:создать условия для усвоения правописания суффиксов имён существительных –ик, -ек.
Планируемые результаты:
Предметные:содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Личностные результаты:способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные:
Познавательные:формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
Регулятивные:самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; выполнять действия по намеченному плану; контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Коммуникативные:отвечать на вопросы учителя;слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения; участвовать в паре и в работе группы, сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать разные мнения, высказывают своё собственное, аргументировать его;
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
. по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
Образовательные ресурсы:
- учебник: В.П.Хохлова, В.Г. Горецкий. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М.: Просвещение, 2012.
- электронное приложение к учебнику. Тема «Правописание суффиксов»
- мультимедийный проектор
- фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»;
- шаблоны с алгоритмом
- карточки для групповой работы;
Ход урока.
Организационный момент. ( 2 мин.)
( диалог учителя и учащихся)
- Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Уже закончился урок? (Нет!)
-Только начался урок? (Да!)
-Хотите учиться?(Да!)
-Значит можно садиться!
-Прочтите эпиграф.
-Объясните его смысл.
-Что нужно делать если хочешь получить новые знания о строении слова?
-Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания о написании слов. Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
-Дайте характеристику согласному звуку, который повторяется во всех сочетаниях.
-Подчеркните соединения, которые, как вам кажется, удалось написать хорошо.
(Оценивают себя по критериям «правильно», «красиво», «аккуратно»)
На строчку посмотрите,
Что заметили, скажите.
- Написали суффиксы.
-Кто догадался. О чем мы будем сегодня говорить на уроке?
- О суффиксах.
3.Актуализация знаний. ( 5 мин. «Корзина знаний»
-Я предлагаю вспомнить, что вы знаете о правописании суффиксов и «вложить» их в «Корзину знаний».
(дети высказываются)
- Суффикс – часть слова.
- Он стоит после корня.
- Образует новые слова.
- Правописание суффиксов запоминается или обращаться к словарю.
- Суффикс –ок- пишется после шипящих под ударением.
4. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. ( 7 мин.)
- Запишите слова и вставьте пропущенные буквы.
Сн..жок, к..рмушка, зв..рек, ключ..к.
- Объясните правописание орфограмм.
-Какое слово вызвало затруднение? Почему?
- Кто не записал последнее слово? Что вы не смогли сделать?
- Кто правильно записал последнее слово, каким правилом вы воспользовались?
-Какой следующий шаг вы должны будете сделать?
-Давайте выясним, в какой части слова находятся орфограммы. Для этого разберем слова по составу.
-В какой части слова встретились орфограммы?
-Безударную гласную в корне мы умеем проверять?(Расскажите правило).
- Какое задание вы должны были выполнить?
-Как вы выполняли задание?
-В чем затруднение?
-Почему же возникло затруднение? - Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
-В суффиксе мы можем проверить написание гласной?
-Знаем ли мы эту орфограмму?
- Всегда ли в суффиксе пишется буква и? Может быть вы встречали и знаете слово с похожим суффиксом, но в нем пишется буква е, а значит суффикс ек.
У нас возникла проблема в написании суффикса! Почему так бывает: в одном слове пишется суффикс -ик, а в другом –ек? Когда же писать –ик,
а когда –ек?
Заглянем в сказку Гераскиной «В стране не выученных уроков». Какая проблема встала перед Витей Перестукиным мы сейчас посмотрим! (Мультфильм отрывок №1)
- Какая проблема встала перед Витей?
-Так что же мы сегодня должны узнать на уроке? Сформулируйте тему
урока.. (Правописание суффиксов -ек -ик.).
5. Физминутка. ( 3 мин.)
6. Работа по теме урока. ( 8 мин.)
- Знаем ли мы как пишутся суффиксы -ек -ик ? Как мы можем узнать об этом?
-Какой путь вы выбираете?
Правило лучше запоминается, когда его выводишь сам, понимаешь его и применяешь на письме.
-Итак, ребята, давайте выведем правило о том, как правильно писать суффиксы -ек, -ик. Ведь они произносятся без ударения одинаково, а пишутся по-разному.
-Чтобы вы смогли сами открыть правило. Я предлагаю вам работать по плану.
На доску вывешивается план:
Провести анализ предложенных групп слов. Выяснить общее в каждой группе.
Сравнить между собой группы слов.
Обобщить полученные результаты и сделать вывод в соответствии с темой урока.
Создать эталон о правописании суффиксов –ик, -ек.
- Прочтите каждый шаг плана и поясните, что вы на каждом шаге будете делать.
- У вас на партах лежат конверты со словами. Достаньте их.
- Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.
- Внимательно посмотрите на каждую пару слов. На какие еще группы можно их разделить?
Расположите слова в 2 группы.
Назовите слова 1 группы.
Назовите слова 2 группы.
- Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса?
- Действительно, посмотрите на группу слов с гласной –и.
Гласная -и есть в суффиксе слова ед. числа, сохранилась она и в суффиксе слов во мн. числе.
А в словах 2 группы что происходит?
-Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?.
- Давайте проверим, правы ли мы с вами. Откройте учебники на с. 150.
- Прочитаем правило
Знакомство с алгоритмом.
Измени форму слова.
Определи, «убегает» ли гласная.
Если да – пиши –ек. Если нет –ик.
7. Закрепление изученного материала. ( 8 мин.)
1)Индивидуальная работа по карточкам :
1 уровень
2 уровень
3 уровень
Вставь пропущенные буквы:
кораблики-корабл.к
цветочки-цветоч.к
уголочки-уголоч.к
гвоздики-гвозд.к
Вставь пропущенные буквы:
замоч.к
корабл.к
хвост.к
уголоч.к
звоноч.к
гвозд.к
дружоч.к
Вставь пропущенные буквы и разбери по составу:
нос.к
рот.к
огуреч.к
носоч.к
корабл.к
2). Игра- соревнование «С какого дерева упал листочек?»(работа в парах)
- Найдите ошибки и исправьте, распределите слова под деревьями: под одним помести слова, где пишется суффикс –ик; под другим помести слова, где пишется суффикс –ек.