Лексичекая тема: Встречаем новый школьный год!
Учебно-воспитательный задачи:
Восстановить в памяти грамматический и лексический материал;
Развить устную речь; расширить кругозор детей.
Привить любовь к русскому языку;
Цель урока: повторение изученного в начальных классах;
Наглядности: учебник
Ход урока:
Вводно-мотивационный этап.
Работа по рисунку.
- Скажите, что изображено на них?
- Как бы вы назвали эти рисунки?
3. Работа по учебнику.
1.Прочитать стихотворение «Важный день».
2. Словарная работа.
не отмечен –белгіленбеген
не расцвечен –безелмеген
по одной простой примете – жай бір белгісі бойынша
3. Беседа по стихотворению.
- О каком «важном дне» идет речь в стихотворении?
- По какой примете мы узнаем этот день?
- Как вы понимаете выражение: по особому смущенью?
- Почему автор стихотворения считает, что это один из самых главных дней в календаре?
- А как вы думаете?
4. Работа по таблице.
упражнение 2. Заполните таблицу.
Имя существительное
(зат есім) Имя прилагательное
(сын есім)
Цифра, день, календарь, флажок, дом, двор, примета, школа, дети, город, ученики, смущенье. Красный, веселый, разный, самый
упражнение 3. К существительному подберите прилагательные.
Женский род – школа, ручка, доска, перемена /большая школа/
Мужской род –класс, кабинет, урок, дневник, звонок, учебник, карандаш, мел. /уютный класс/
Средний род –расписание, задание, упражнение, соревнование /школьное расписание/
упражнение 4 Устно. Дополните данные группы слов. Составьте предложение.
Учебные предметы: русский язык, математика, история, физкультура, технология.
Учебные принадлежности: учебник, словарь, дневник, тетрадь, альбом для рисования.
Отметки: отлично, четыре, три.
У нас идет урок русского языка. –повествовательное предложение.
У тебя есть ручка? –вопросительное предложение.
Я ответил урок на отлично! –побудительное предложение.
упражнение 6 Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы.
Мир освещается солнцем, а человек –знанием.
Будешь книги читать –будешь все знать.
Кто много читает, тот много и знает.
Хлеб питает тело, а книга питает разум.
5. Словарный диктант.
Пять, пятый, пятиклассник, одноклассник, школа, школьный, школьница, сентябрь, сентябрьский, цифра, дисциплина, календарь, класс, классный.
6. Итог урока:
ДОПОЛНИ!
1. Имя существительное отвечает на вопросы:
2. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
3.Род имен существительных это:
7. Словарная работа:
пятиклассник пятый класс
(пятиклассника) Я учусь в пятом классе.
пятиклассница Ты учишься в пятом классе.
одноклассник Мы учимся в пятом классе.
одноклассница
Домашнее задание: упражнение 8