Урок повторения изученного по теме "Морфемика. Орфография."
5 класс
Тип урока: Урок повторения изученного материала и систематизации полученных знаний.
Программа: "Русский язык 5-9 классы" (Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский)
Цели урока: повторение изученного по теме «Морфемика. Орфография. Культура речи»; формирование умений самостоятельного применения знаний, осуществление переноса их в новые условия; продолжать развитие мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения); продолжить формирование волевых качеств, коммуникативных отношений.
Оборудование к уроку:
-
Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / [Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.]. – М.: Просвещение, 2013
-
Комплект индивидуальных оценочных листов.
-
Карточки с опорными схемами игры «Шифровка»
-
Комплект карточек с дифференцированными по уровню сложности заданиями для самостоятельной работы.
-
Набор смайликов для оценки эмоционального настроя в конце урока.
Технологическая карта урока
Основные этапы
организации
учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
1. Организационный
момент
Создание проблемной ситуации.
Фиксация новой учебной задачи
Здравствуйте, ребята.
Прежде чем мы начнём урок, проверьте,
всё ли у вас к нему приготовлено, улыбнитесь друг другу,
чтобы у вас весь урок было хорошее настроение. Садитесь.
Пытаются решить задачу
известным способом.
Фиксируют проблему.
Слушают учителя.
Строят понятные для собеседника высказывания
Формулируют, принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Откройте рабочие тетради и запишите дату,
классная работа, тему сегодняшнего урока:"Повторение изученного по теме
«Морфемика. Орфография."
2. Постановка
учебных задач
Посмотрите на тему урока и попробуйте поставить перед собой цели,
над выполнением которых мы будем работать на сегодняшнем уроке.
Что же именно мы должны повторить?
Итак, мы поставили перед собой цель, а чтобы её выполнить,
нужно работать на уроке очень организованно,
вы должны помнить о дисциплине и ответственном отношении к учёбе.
3. Подготовка
к восприятию
материала урока.
Сегодняшний урок не совсем обычен.
Мы проведём его с помощью компьютера.
Я думаю, что практически все из вас любят играть в компьютерные игры.
Так вот все задания урока распределены как в компьютерной игре на несколько уровней.
У каждого из вас есть личный оценочный лист,
в который вы будете записывать количество баллов,
набранных вами за выполнение заданий каждого уровня.
Сегодня на уроке будет много упражнений для самостоятельной работы,
поэтому прошу вас быть внимательными и собранными
4. Совместное
исследование
проблемы.
Поиск решения
учебной задачи.
Уровень 1 «Состав слова»
Итак, начнём.
Нажмём кнопку «Старт» и
попадём на первый уровень игры,
который называется «Состав слова»
Скажите пожалуйста, что изучается в морфемике?
Что такое морфема и какие морфемы вам известны?
Анализируют, доказывают,
аргументируют свою точку зрения
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий
Исследуют условия учебной задачи,
обсуждают предметные
способы решения
5. Опрос по правилам
(работа в парах)
А сейчас мы повторим правила о различных частях слова.
Вы сами оцените друг друга и выставите отметку в строке
«правило» 1 уровня (оценивать по 5-ти балльной системе).
Анализируют,
доказывают, аргументируют
свою точку зрения
Осознанно строят
речевые высказывания,
рефлексия своих действий
Исследуют условия
учебной задачи,
обсуждают предметные
способы решения
Взаимооценка.
1в. – окончание
2в. – корень
3в. – суффикс
4в. – приставка
5в. – окончание
6в. – корень
Анализируют,
доказывают, аргументируют
свою точку зрения
Осознанно строят
речевые высказывания,
рефлексия своих действий
Исследуют условия
учебной задачи,
обсуждают предметные
способы решения
6. Выполнение
морфемного
разбора слов
Совместное
исследование проблемы.
На следующем этапе
1 уровня игры вам
предлагается для разбора
по составу 5 слов.
1в. Уловка, чёрненький, отморозили, заморский, поджарить
2в. Приставка, беленький, высадила, пригородный, пересолить.
Взаимооценка.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте,
правильно ли выполнен разбор,
опираясь на образец,
записанный учениками (на обратной стороне доски).
Анализируют
написанное
Осознанно строят
речевые высказывания,
рефлексия своих действий
Осуществляют самоконтроль
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Самооценка
Посмотрите, сколько слов вы разобрали без ошибок,
и поставьте себе такое же количество баллов
в строке «Разбор слова по составу» 1 уровня
Анализируют
написанное
Осознанно строят
речевые высказывания,
рефлексия своих действий
Осуществляют самоконтроль
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Физкультминутка
Орфографическая диктовка
(учитель диктует, 2 пишут на закрытой доске).
Взаимопроверка работ
Совместное
исследование проблемы.
Как вы думаете, зачем нужно изучать морфемный состав слова?
(умение видеть строение слова и
понимать значение его частей помогает правильно писать слова)
Пытаются решить задачу
известным способом.
Фиксируют проблему.
Осознанно строят
речевые высказывания,
рефлексия своих действий
Формулируют, принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Именно поэтому наряду с морфемикой мы изучаем орфографию,
которую повторим на следующих уровнях игры.
Уровень 2 "Правописание приставок"
Самооценка
Написав диктант, сверьте свою работу с работой на доске,
поставьте соответствующее количество баллов
в строку «Орфографический диктант» 2 уровня.
Правописание каких двух групп приставок мы повторили?
Какое орфографическое правило вы применяли, когда писали приставки на –з,-с?
Проводят коллективное исследование,
конструируют новый способ действия
или формируют понятия.
Участвуют в обсуждении
содержания материала
Осуществляют самоконтроль
Повторение
орфографического правила
(работа в парах).
Уровень 3
«Правописание корней с чередованием а//о»
Правильно, мы переходим на 3 уровень,
на котором вспомним правописание корней с чередованием а//о.
Назовите известные вам корни, в которых встречается данное чередование.
Прежде чем выполнить задание,
давайте вспомним правила о правописании корней с чередованием гласных а//о
Проводят коллективное исследование,
конструируют новый способ действия
или формируют понятия.
Участвуют в обсуждении
содержания материала
Осуществляют самоконтроль
1в. – корни –лаг-, -лож-1в. – корни –раст-,
-ращ-, -рос-.
Пытаются решить задачу
известным способом.
Фиксируют проблему.
Слушают учителя.
Ищут корни с чередованием
Осуществляют взаимоконтроль
Проверять умение писать корни
с чередованием мы будем с помощью кодированного диктанта
Взаимопроверка
работ
Контроль.
1. предполагать, водоросли, возраст;
2. изложение, росток, расположение;
3. прилагательное, слагаемое, растущий;
4. подросла, заросли, вложить;
5. отрасль, вырос, растительный
Применение общего способа
действия для решения частных задач
Совместное
исследование проблемы.
Молодцы, вы успешно преодолели 3 уровня игры,
и впереди у нас «Суперигра».
Но, чтобы получить задания последнего уровня,
нужно набрать специальный числовой код.
Пытаются решить задачу
известным способом.
Фиксируют проблему.
Участвуют в обсуждении
содержания материала
Осуществляют самоконтроль
Выпишите номера слов,
в которых допущены ошибки, и вы узнаете нужные цифры.
1. шёпот
2. шёрох
3. цыфра
4. цыплёнок
5. капюшон
6. дистанцыя
7. молодцы
Как вы осуществляли свой выбор?
Какая буква о или ё пишется, как правило,
в корне слова после шипящих?
Контроль на этапе
окончания учебной темы
Выполнение
самостоятельной работы.
Контроль.
Уровень 4 «Суперигра».
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Рефлексия своих действий
Осуществляют дифференцированную (разноуровневую) работу
На 4 уровне вам предлагаются карточки для самостоятельной работы, которые имеют расположенные по уровням сложности задания на 3, 4, 5 баллов.
Кто попробует на 5, на 4?
Карточка для самостоятельной работы.
Задания.
3 балла. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
4 балла. Обозначьте части слов, в которых пропущены буквы.
5 баллов. Выпишите 2 слова без окончания..
Мы с товарищем предпол..гали выехать до ра..вета, но выехали поз..но. Солнце поднималось всё выше и выше и п..кло бе..жалос..но. В степи ст..яла тишь. Р..стительность встречалась ре..ко. Лошади с трудом т..щили пово..ку. К вечеру жара стала сп..дать. Солнце зашло за г..ризонт, когда мы под..ехали к с..лению. Тяж..лое путешествие подошло к к..нцу
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Молодцы, вы преодолели все уровни игры. Давайте проверим, насколько успешно. Подумайте, выполнили ли мы поставленные в начале урока цели. Что же мы успели повторить на сегодняшнем уроке?
Рефлексия своих действий
А теперь подведём итоги.
Подсчитайте набранное вами количество баллов и, опираясь на памятку, поставьте соответствующую оценку. Вы можете поставить эту оценку себе в дневник.
А теперь оцените наш урок и вашу работу на нём с помощью «смайлика».
Дорисуйте на смайлике соответствующее вашему настроению выражение.