Тема урока: Повторяем фонетику и состав слова
Цель: закрепить полученные знания о фонетике и составе слова
Задачи:
Образовательная- повторить и обобщить знания по разделу «Фонетика »; уметь различать звуки русского языка, давать характеристику звуков;
Развивающая- Продолжить развивать умение выполнять фонетический разбор слов;
Воспитывающая- прививать навыки культуры поведения.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД
У обучающихся будет сформирован интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно- исследовательской деятельности
Регулятивные УУД
-планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;
Познавательные УУД
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
-проводить аналогию и на её основе строить выводы;
-строить рассуждения
Коммуникативные УУД
-принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства;
-допускать существование различных точек зрения;
-использовать в общении правила вежливости;
-понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: учебник «Русский язык», 3 класс, ч.1(Начальная школа XXI век); карточки
Просмотр содержимого документа
«Повторяем фонетику и состав слова»
Конспект урока русского языка.3 класс.
Тема урока: Повторяем фонетику и состав слова
Цель: закрепить полученные знания о фонетике и составе слова
Задачи:
Образовательная- повторить и обобщить знания по разделу «Фонетика »; уметь различать звуки русского языка, давать характеристику звуков;
Развивающая- Продолжить развивать умение выполнять фонетический разбор слов;
Воспитывающая- прививать навыки культуры поведения.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД
У обучающихся будет сформирован интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно- исследовательской деятельности
Регулятивные УУД
-планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;
Познавательные УУД
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
-проводить аналогию и на её основе строить выводы;
-строить рассуждения
Коммуникативные УУД
-принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства;
-допускать существование различных точек зрения;
-использовать в общении правила вежливости;
-понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы .
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: учебник «Русский язык», 3 класс, ч.1(Начальная школа XXI век); карточки
Ход работы
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1.Организационный момент (2-3 мин.)
| - Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок. Начался урок. Тихо мы за парты встали И друг другу покивали. Давайте мы с вами постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок. | -Здравствуйте! | |
2.Актуализация Знаний (10 мин.) | Работа у доски: 1 задание: разобрать слова по составу: Большая, приносить, снежных, заботливый, новогодний, шапка. 2 задание: Запишите существительные в единственном числе и определите род. Клёны, Ленты банты; букеты пятна; мячи; торты; картины
3 задание: Подпиши каждую часть речи и подчеркни подлежащее и сказуемое. От сильного ветра качались деревья
Работа по карточкам с классом. Безударная гласная, проверяемая ударением. |
Большая, приносить, снежных, заботливый, новогодний, шапка.
Клён(м.р.) Лента(ж.р.) Бант(м.р.) Букет(м.р.) Пятно(ср.р.) Мяч(м.р.) Торт(м.р.) Картина(ж.р.)
От(предл.) сильного(прил.) ветра(сущ.) качались(глаг.) деревья (сущ.) | 3 человека работают у доски с карточками, остальные в тетради На партах лежат карточки с заданием. |
3.Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности. Фонетика (3-5 мин.) | -Сколько гласных букв в русском языке? -а звуков?
-Какие гласные буквы могут обозначать мягкость предшествующего согласного звука? -Какие гласные буквы могут обозначать сразу два звука и какие ?
-Когда эти буквы обозначают два звука?
Какие позиции гласных звуков сильные?
А какие слабые?
Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи?
Сегодня на уроке мы закрепим умения фонетического разбор слова, и разбора слова по составу. | Десять гласных букв шесть
[я],[е],[и], [ю],[е]
[я]-[йа],[ ю]-[йу]…[е]-[йэ] когда стоят в начале слова ,после гласной, после «ь» и «ъ»знаков под ударением
безударные
фонетика | |
4.Самостоятель-ноя работа. (20 мин.)
| Откройте учебник на странице 139 упражнение 1. Я прочту стихотворение, а вы сосчитайте сколько раз слышится звук [ж] Являются ли выделенные слова однокоренными Сделать фонетический разбор слова «жаб», сравнить с готовым разбором из учебника, исправить ошибки, если необходимо Упр.2определите по фонетическому разбору слово, и запишите в тетради . Выполните самостоятельно упр.3 на стр140 Прочитайте текст. Найдите и выпишите слова с приставками. Обозначь приставки в словах. Проведите письменный фонетический разбор слова ветки. |
19 раз Выделенные слова однокоренными не являются. ж-[ж] -согласный, звонкий, парный, твердый а-[а] -гласный, ударный б – [п] -согласный, глухой, парный, твердый. 3 буквы, 3 звука
Жалоба
Упадет, постукивает ,прозвучит, натянутая. 1 ученик – у доски, остальные в тетради в [в'] - согласный, мягкий, звонкий, парный е [`э] - гласный, ударный т [т] - согласный, твердый, глухой, парный к [к] - согласный, твердый, глухой, парный а [а] - гласный, безударный __________ 5 букв, 5 звуков | Учебник русского языка.
Задание из учебника |
Зарядка для глаз (2 мин.) | зажмуриться, открыть глаза; посмотреть за окно; посмотреть вверх, вниз, вправо, влево; поводить глазами из стороны в сторону, кругами, восьмёрками. | | |
- Блиц опрос по теме «Состав слова» или игра «Плюс, минус» (3 мин) | На следующей строчке в тетради запишите ответы в виде знаков «+» или «-». Если утверждение верное - «+», если неверное- «-» 1. Приставка – это часть слова 2. Приставка служит для связи слов в предложении. 3. Суффикс в слове стоит перед корнем 4. Суффикс служит для образования новых слов 5. Корень - это главная часть слова 6. Основа слова – это часть слова без приставки Проверка по образцу. |
+
- -
+ +
- | |
Рефлексия Итог урока (3 мин.) | Быстро время пролетело и идёт к концу урок. Так давайте без задержки подведём всему итог. Продолжи предложения: Мне сегодня удалось… У меня не получилось… Мне понравилось… Мне не понравилось… Какую оценку вы бы поставили себе за этот урок? Мы хорошо сегодня поработали, спасибо за внимание, урок окончен. |
| |
Домашнее задание | Стр.141,упр. 5 | | |