kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме:Повторяем фонетику и состав слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить полученные знания о фонетике и составе слова

Задачи:

Образовательная- повторить и обобщить знания по разделу «Фонетика »; уметь  различать звуки русского языка, давать характеристику звуков;

Развивающая- Продолжить  развивать умение выполнять фонетический разбор слов;

Воспитывающая- прививать навыки культуры поведения.

Метапредметные результаты:

Личностные УУД

У обучающихся будет сформирован интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно- исследовательской деятельности

 Регулятивные УУД

-планировать свои действия в соответствии с учебными задачами  и инструкцией учителя

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

-в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;

 Познавательные УУД

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме:Повторяем фонетику и состав слова»

Конспект урока русского языка.3 класс.

Тема урока: Повторяем фонетику и состав слова

Цель: закрепить полученные знания о фонетике и составе слова

Задачи:

Образовательная- повторить и обобщить знания по разделу «Фонетика »; уметь  различать звуки русского языка, давать характеристику звуков;

Развивающая- Продолжить развивать умение выполнять фонетический разбор слов;

Воспитывающая- прививать навыки культуры поведения.

Метапредметные результаты:

Личностные УУД

У обучающихся будет сформирован интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно- исследовательской деятельности

 Регулятивные УУД

-планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

-в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;

 Познавательные УУД

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

-проводить аналогию и на её основе строить выводы;

-строить рассуждения

 Коммуникативные УУД

-принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства;

-допускать существование различных точек зрения;

-использовать в общении правила вежливости;

-понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы .

Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Оборудование: учебник «Русский язык», 3 класс, ч.1(Начальная школа XXI век); карточки












Ход работы


Этапы

урока


Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Примечания


1.Организационный момент

(2-3 мин.)




- Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Тихо мы за парты встали
И друг другу покивали.

Давайте мы с вами постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.

-Здравствуйте!



2.Актуализация

Знаний

(10 мин.)

Работа у доски:

1 задание: разобрать слова по составу:

Большая,

приносить,

снежных,

заботливый,

новогодний,

шапка.

2 задание:

Запишите существительные в единственном числе и определите род.

Клёны,

Ленты

банты;

букеты

пятна;

мячи;

торты;

картины



3 задание: Подпиши каждую часть речи и подчеркни подлежащее и сказуемое.

От сильного ветра качались деревья





Работа по карточкам с классом. Безударная гласная, проверяемая ударением.




Большая,

приносить,

снежных,

заботливый,

новогодний,

шапка.







Клён(м.р.)

Лента(ж.р.)

Бант(м.р.)

Букет(м.р.)

Пятно(ср.р.)

Мяч(м.р.)

Торт(м.р.)

Картина(ж.р.)






От(предл.) сильного(прил.) ветра(сущ.) качались(глаг.) деревья (сущ.)



3 человека работают у доски с карточками, остальные в тетради































На партах лежат карточки с заданием.

3.Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности.

Фонетика

(3-5 мин.)

-Сколько гласных букв в русском языке?

-а звуков?



-Какие гласные буквы могут обозначать мягкость предшествующего согласного звука? 

-Какие гласные буквы могут обозначать сразу два звука и какие ?



-Когда эти буквы обозначают два звука?





Какие позиции гласных звуков сильные?



А какие слабые?



Как называется раздел науки о языке,  в котором изучаются звуки речи?


Сегодня на уроке мы закрепим умения фонетического разбор слова, и разбора слова

по составу.


Десять гласных букв

шесть



[я],[е],[и], [ю],[е]





[я]-[йа],[ ю]-[йу]…[е]-[йэ]

когда стоят в начале слова ,после гласной, после «ь» и «ъ»знаков

под ударением



безударные



фонетика


4.Самостоятель-ноя работа.

(20 мин.)








Откройте учебник на странице 139 упражнение 1.

Я прочту стихотворение, а вы сосчитайте сколько раз слышится звук [ж]

Являются ли выделенные слова однокоренными





Сделать фонетический разбор слова «жаб», сравнить с готовым разбором из учебника, исправить ошибки, если необходимо










Упр.2определите по фонетическому разбору слово, и запишите в тетради .


Выполните самостоятельно упр.3 на стр140

Прочитайте текст. Найдите и выпишите слова с приставками.

Обозначь приставки в словах.


Проведите

 письменный фонетический разбор слова ветки. 






19 раз

Выделенные слова однокоренными не являются.

ж-[ж] -согласный, звонкий, парный, твердый
а-[а] -гласный, ударный
б – [п] -согласный, глухой, парный, твердый.

3 буквы, 3 звука





Жалоба





Упадет, постукивает ,прозвучит, натянутая.

1 ученик – у доски, остальные в тетради

в [в'] - согласный, мягкий, звонкий, парный
е [`э] - гласный, ударный
т [т] - согласный, твердый, глухой, парный
к [к] - согласный, твердый, глухой, парный
а [а] - гласный, безударный
__________
5 букв, 5 звуков

Учебник русского языка.



























Задание из учебника

Зарядка для глаз

(2 мин.)

зажмуриться, открыть глаза;

посмотреть за окно;

посмотреть вверх, вниз, вправо, влево;

поводить глазами из стороны в сторону, кругами, восьмёрками.



- Блиц опрос по теме «Состав слова» или игра «Плюс, минус»

(3 мин)

На следующей строчке в тетради запишите ответы в виде знаков «+» или «-».

Если утверждение верное - «+», если неверное- «-»

1. Приставка – это часть слова

2. Приставка служит для связи слов в предложении.

3. Суффикс в слове стоит перед корнем

4. Суффикс служит для образования новых слов

5. Корень - это главная часть слова

6. Основа слова – это часть слова без приставки

Проверка по образцу.








+



-

-



+

+



-


Рефлексия Итог урока

(3 мин.)

Быстро время пролетело и идёт к концу урок.

Так давайте без задержки подведём всему итог.

Продолжи предложения:

Мне сегодня удалось…

У меня не получилось…

Мне понравилось…

Мне не понравилось…

Какую оценку вы бы поставили себе за этот урок?

Мы хорошо сегодня поработали, спасибо за внимание, урок окончен.











Домашнее задание

Стр.141,упр. 5








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме:Повторяем фонетику и состав слова

Автор: Прокопова Яна Игоревна

Дата: 08.12.2015

Номер свидетельства: 263898


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства