Просмотр содержимого документа
«Повторение по теме "Односоставные предложения»
Тема: Обобщающее повторение по теме «Односоставные предложения». Цели урока: Повторить и систематизировать изученный материал об односоставных предложениях; учиться различать их виды. Задачи урока: Обучающие задачи: закрепить полученные знания об односоставных предложениях; тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в простом предложении; обучать школьников анализу текста. Развивающие задачи: развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность; развивать умения решать тестовые задания. Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка; воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей; воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие. Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, контроль знаний). Форма проведения урока: урок-практикум. Ход урока. Организационный момент. Работа с эпиграфом Слайд1 «С русским языком можно творить чудеса». Константин Георгиевич Паустовский – Как вы понимаете смысл эпиграфа? – Какое это предложение по наличию главных членов предложения? (безличное) – Итак, чему будет посвящён наш урок? - Ребята, этот урок мы посвятим повторению и обобщению материала, который изучили в теме «Односоставные предложения» и подготовки к ВПР, т.к. все задания, которые мы сегодня будем выполнять, есть в ВПР. Слайд 2 запишите число, классная работа, тему урока Притча Слайд 3 В одной русской деревне жил человек. Он с детства не мог двигаться, и потому единственное, что было ему под силу, — это лежать на печке. Так он пролежал около тридцати лет. Вероятно, на этой же печи и закончилась бы его жизнь, если бы однажды в его избу не зашёл старец, проходящий через эту деревню. — Дай мне воды испить, — попросил старец. — Я не в силах помочь тебе, старец, ибо за всю свою жизнь я не сделал ещё ни одного шага без чьей-либо помощи, — сказал больной и заплакал. — А давно ли ты пробовал сделать этот шаг? — спросил старец. — Очень давно, — ответил больной. — Я уже и не помню даже, сколько лет назад. — Вот тебе волшебный посох, обопрись на него и сходи за водой, — сказал старец и подал посох. Больной сполз с печи, словно во сне, обхватил руками посох и… встал! Он заплакал снова, но на этот раз уже от счастья. — Как мне отблагодарить тебя и что за чудесный посох ты мне дал?! — воскликнул молодой человек. — Этот посох — обычный черенок от лопаты, который стоял у тебя за печкой, — ответил старец. — В нём нет ничего волшебного. Ты смог встать, потому что поверил в посох и забыл о своей слабости. В следующий раз, когда тебе будет трудно в жизни, не бездействуй, ожидая помощи от других, а посмотри внимательнее вокруг. Рядом всегда найдётся оставленный Богом специально для тебя какой-нибудь «посох». – О чем эта притча? - Как она связана с нашим уроком? - Итак, трудностей будет много, но мы их преодолеем. Орфографическая работа. Аллеи рек, зеркальности озер, хрустальный ключ, безгласные затоны, живая сказка, немолкнущие звоны, мельканье дней, лучше вас, ничего не знаю. - Эти словосочетания взяты из стихотворения К.Бальмонта «Родное». Слайд 4 (Открыть стихотворение (слайд презентации), прочесть). Аллеи рек. Зеркальности озёр. Хрустальный ключ. Безгласные затоны. Живая сказка – страшный тёмный бор. Его вершин немолкнувшие звоны. Воздушность ив. Цветы родных полей. Апрельский сон с его улыбкой маю. Я целый мир прошел в мельканье дней, Но лучше вас я ничего не знаю. Дополнительные вопросы: - Какую тему раскрывает поэт в своём стихотворении? (тему Родины) -Какой тип предложений использует? (Назывные и двусоставное) -Какое значение придают стихотворению данные предложения? (Передают недвижность, неизменность, постоянство, тишину, вечную красоту русского пейзажа. «Безглагольность» противопоставлена «целому миру», «мельканию дней».) - Назовите художественные средства, использованные автором. ( Метафоры: «аллеи рек», «апрельский сон с его улыбкой маю»; эпитеты: «хрустальный ключ», «безгласные затоны», «страшный темный бор») Теоретическое задание. Продолжите предложение. Слайд 5 1) По наличию главных членов предложения делятся на _______ и _____ . 2). Если в предложении подлежащего нет, сказуемое – 1 ,2-е лицо, то это _______ предложение. 3). Если в предложении подлежащего нет, сказуемое - 3 лицо, мн.ч . буд.вр. наст.вр; пр. вр. мн.ч., то это ____ предложение. 4). Если в предложении подлежащего не может быть; сказуемое имеет безличное значение, то это _________ предложение. 5). Если в предложении подлежащее есть, сказуемого не может быть, то это предложение _________. Проверка Слайд 6 Восстановить схему. Слайд 7
Посмотрите на высказывания великих людей. Слайд 8 «Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми глаголами к украшению и важности служит». (М.Ломоносов) - О каком из типов односоставных предложений идет речь? (Определенно-личные) «Действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределенное» (А.Пешковский) -- К какому типу односоставных предложений относятся слова ученого А.Пешковского? ( Неопределенно-личные) - В каких предложениях нет и не может быть подлежащего? (Безличные). (Вывешивается таблица «Односоставные предложения». Остаётся до конца урока.) слайд 9Выборочное списывание с одновременным восстановлением текста: вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, расставить запятые. 1 ряд выписывает определенно-личные предложения; 2 ряд – неопределенно-личные предложения; 3 ряд – безличные. 1.Мне в душу пове…ло жизнью и волей. (А.Майков) 2.Люблю дорожкою лесною (не) зная сам куда брести. (А.Майков) 3.(Не) торопись (не) спеши подождём . Забудем на миг неотложное дело. (К.Симонов) 4.Как много дума(н,нн) исполне(н,нн)о так мало. (В.Брюсов) 5.И на обломках сам…властья напишут наши имена (А.Пушкин) 6.Снега. Снега. Завалы снега. Взгорья. Чащобы в снежных шапках до бровей. (П.Антокольский) 7.Дни поздней осени бранят обыкнове(н,нн)о. (А.Пушкин)Проверка -Какое предложение не выписали? Почему? (предложение № 6, назывное) Проверка слайд 105. Творческая работа Слайд 11 Заменить двусоставные предложения синонимичными односоставными. 1)Сладко пахнет резеда. 2)Начинался рассвет. 3)Стукнул мороз. 4)Я любуюсь одинокой звездой. 5)В летнюю пору крестьяне выгоняют лошадей на ночь в поле. Индивидуальная работа по карточкам во время творческой работы Карточка 1.Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений. 1) Брожу по набережной снова. 2) Изба лесничего. Медвежье царство. 3) Повеет полем, первой бороздой. 4) Загляну в глаза волжанки. 5) Забыли о свете вечерних окон, задули теплый рыжий очаг. 6) Весны без грозы не бывает. Карточка 2. Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений. 1) Все грущу о шинели. 2) Её (черёмуху) ломают ветками огромными. 3) Забайкалье. Зарево заката. Запоздалый птичий перелет.4) Тянет холодом зимних дней. 5) Ожиданье парохода. Соловьи. Весна. 6) И вот в лицо пахнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днем. Карточка 3. Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений. 1) Его везли из крепости, из Бреста.2) Хлестало в окна дождиком косым. 3) Лес. Палатка. Плеск речной воды. 4) От далёких и близких почты жду новогодней. 5) Багровые горизонты. Оборванные провода. 6) У одержимых нет дороги вспять. Работа устно Определить тип односоставных предложений Слайд 12 1.Что же говорят об этом удальце? 2.Люблю дымок спалённой жнивы. 3.Тихая, звёздная ночь. 4.Кому владеть мечом? 5.Береги платье снову, а честь смолоду. (Пословица) 6.Не отходи от меня, друг мой. 7. На обломках самовластья напишут наши имена. 8.С любимой мечтою не хочется сердцу расстаться. 9.Тебе внимать, твой видеть милый взор. 10.Непредвиденный дождь. Проверка слайд 13 6.Синтаксический разбор предложения. Подготовка к ВПР Задание: Слайд 14 1. Разобрать предложения 2. выписать словосочетания, определить тип связи 1.Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? (Вопр., невоскл., простое, односост., опред.-личное, сказуемое выражено глаголом 2 лица ед.числа, распр., осл. деепричастием, обращением.) 2.Стройную рябину вижу во дворе. (Повеств., невоскл., прост., односост., о/л, полн., неосложн.). 7. Беседа. Слайд 15 - Ребята, а если односоставное предложение носит обобщающий характер, к какому типу предложений мы его отнесем? (обобщ.-личн.) в каком жанре они чаще всего встречаются? (пословицы и поговорки). Приведите примеры, продолжив предложения: - Любишь кататься – люби и саночки возить. - Без труда не выловишь и рыбку из пруда. - После драки кулаками не машут. - Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. - От добра добра не ищут. - За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. - На чужой роток не накинешь платок. -Береги платье снову, а честь смолоду. - В пословицах и поговорках заключается мудрость народа и они в какой-то мере могут служить своеобразными правилами поведения человека. 8.Анализ текста. Слайд 16 - Односоставные предложения могут быть и частью сложного предложения. Запишите стихотворение Ф.И.Тютчева «Умом Россию не понять». 1.Умом Россию не понять. 2.Аршином общим не измерить: а) безличное У ней особенная стать – б) назывное В Россию можно только верить. В) безличное - Какова тема стихотворения? (тема Родины) - В каких словах выражается любовь к Родине? ( Аршином не измерить, особенная стать, можно верить) - Что такое аршин? (1.Старая русская мера длины, равная 0,71 м. Слайд 17 2. Линейка, планка такой длины для измерения). - Как вы понимаете слово стать? (Телосложение, общий склад фигуры. Перен. Характер, внутренний склад). Какое значение слова используется? (переносное). - Определите структуру предложений, выделив основы. (1 предл. – простое, односоставное, безличное, сказуемое выражено неопределённой формой глагола. 2 предл. – сложное, бессоюзное, состоит из 3 частей: 1 – односост., безл.; 2 – односост., назывное; 3 – односост., безл.) 9.Физминутка. А теперь я буду называть действия , а вы их выполняйте. - Положите руки на парты, поднимите правую руку, а теперь левую, хлопните в ладоши. Положите руки на парту. Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь, а теперь посмотрите в другую сторону и тоже улыбнитесь. Выпрямите спинки, приподнимите подбородочки и , не поворачивая головы, посмотрите на окно, на дверь, на потолок, и еще раз: окно, двери, потолок. Закройте глаза. Положите головы на руки, досчитайте до десяти и приготовьтесь к следующей работе. - Какие предложения по цели высказывания я использовала? (Побудительные) А какими они были по структуре? (Односоставные, определённо-личные, сказуемые выражены глаголом в повелительном наклонениии). 10.Контроль знаний. - Итак, мы повторили сведения обо всех типах односоставных предложений. Посмотрим , насколько вы усвоили данный материал. Вам предстоит выполнить тест. Первый вариант 1. Найдите среди данных предложений односоставное. 1) Не плачь ты попусту. 2) Часам к двум пополудни началась гроза. 3) Уж не будут листвою крылатой надо мною звенеть тополя. 4) Тротуары заливают асфальтом. 2. Определите тип предложения Ночь как год. 1) Односоставное. 2) Двусоставное. 3. Какое из данных утверждений является неверным? Определённо-личные предложения – это … 1) предложения, в которых окончания сказуемых-глаголов определённо указывают на лицо и число местоимений (я, мы, ты, вы); 2) односоставные предложения; 3) предложения, употребляющиеся только в разговорной речи. 4. Найдите безличное предложение. 1) Ещё не успевшая остыть земля излучала тепло. 2) Хорошо в зимнем лесу! 3) В воскресенье старайся больше быть на свежем воздухе. 4) Газеты приносят утром. 5. Определите тип предложения Тропинки в лесу замело снегом. 1) Двусоставное. 2) Определённо-личное. 3) Безличное. 4) Неопределённо-личное. 6. Какая схема соответствует предложению Россия вспрянет ото сна, и на обломкахсамовластья напишут наши имена? 1) [двусост.], и [двусост.] 2) [двусост.], и [определённо-личн.] 3) [двусост.], и [неопределённо-личн.] 7. Укажите предложения, строение которых соответствует схеме [двусост.], и [безличн.]. (Знаки препинания не проставлены). 1) Ещё молчаливы леса и в небе звенеть ещё некому. 2) Уже смеркалось и надо было возвращаться домой. 3) Небо было тёмное и только при вспышках молнии можно было рассмотреть тяжёлые тучи. 4) Ещё мгновение и лодка вошла под тёмные своды деревьев. 8. Найдите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка. 1) Хорошо бегать по зелёному душистому лугу и, набегавшись, полежать в траве под берёзами. 2) Уже смеркалось, и в комнате стало темно. 3) Прочитайте Гоголя и вы почувствуете в нём сатирика. 4) Пугачёв подал знак, и меня тотчас развязали и оставили. 9. Найдите неопределённо-личное предложение. 1) Мужайся, сердце, до конца. 2) Было бы глупо даже приступать к этому вопросу. 3) В детстве мне ни разу не удалось запустить змея. 4) Бумагу для обёртывания книг берут прочную. 10. Найдите определённо-личное предложение. 1) Весна берёт свои права. 2) Под музыку осеннего дождя иду во тьме. 3) Наступает длинный зимний день. 4) Осенний день прошуршал ломкой листвой. Второй вариант 1. Найдите среди данных предложений односоставное. 1) Веет с поля ночная прохлада. 2) Осенний день шуршал ломкой листвой. 3) Свет луны во все концы. 4) В лесу держался запах прелой листвы. 2. Определите тип предложения Лёд как сахар. 1) Односоставное. 2) Двусоставное. 3. Какое из данных утверждений является неверным? Определённо-личные предложения – это 1) односоставные предложения; 2) предложения, в которых сказуемое-глагол стоит в форме 3-го лица множественного числа настоящего (будущего) времени или в форме множественного числа прошедшего времени; 3) предложения, в которых окончания глаголов достаточно определённо указывают на подлежащее. 4. Найдите неопределенно-личное предложение. 1) Распахни мне объятья свои, густолистый развесистый лес. 2) Зачем всё-таки человеку идти в горы по непроходимым тропам? 3) Наконец-то позвали меня. 4) В классе тепло. 5. Определите тип предложения В окружающей их осенней природе было уныло и грустно в этот час. 1) Неопределённо-личное. 2) Определённо-личное. 3) Безличное. 6. Какая схема соответствует предложению Мне было жутко в холодном и сыром осеннем лесу, и я поспешил домой? 1) [двусост.], и [двусост.] 2) [определённо-личн.], и [двусост.] 3) [безличн.], и [двусост.] 7. Укажите предложения, строение которых соответствует схеме [двусост.], и [безличн.]. (Знаки препинания не проставлены). 1) Вспыхнул костёр и все стали сушиться. 2) Прогулка не состоялась из-за плохой погоды и мы все остались дома. 3) Подул ветерок с заречья и сразу стало свежо. 4) Минута – и вдруг туман сгущается. 8. Найдите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка. 1) Луна зашла за мыс, и огня не стало видно. 2) Под небом мертвенно-свинцовым угрюмо меркнет зимний день, и нет конца лесам сосновым и далеко до деревень. 3) Рощицы молодых осин толпятся на берегу, и все осиновые листья дружно блестят на солнце. 4) Громко хрустел под ногами снег, и в морозном воздухе как бы звенели хрустальные колокольчики. 9. Найдите неопределённо-личное предложение. 1) Уж красавицы весны колесница золотая мчится с горной вышины. 2) Ради розы терпят и шипы. 3) Нигде жилья не видно на просторе. 4) Со скрипом опустили трап. 10. Найдите определённо-личное предложение. 1) С давно забытым упоеньем смотрю на милые черты. 2) На пригорке то сыро, то жарко. 3) Волка шапками не закидаешь. 4) Весна берёт свои права. 11. Подведение итогов. Выставление оценок. - Над чем мы сегодня работали на уроке? Что вам следует повторить, готовясь к контрольной работе? Слайд 18 12. Домашнее задание. Повторить параграфы 20-24, Слайд 19 .Творческая работа Напишите сочинение-миниатюру на тему «Зима» из 4-5 предложений с разными типами односоставных предложений. 2.Работа с текстом. Списать текст, вставить пропущенные буквы, найти и определить вид односоставных предложений
Зимн..е утро. Хол..дно. Но свет..т яркое со..нце. Красиво разукрасил моро.. окна. Деревья одеты в белые шубы. Смотрю на эту чудес(?)ную картину и сразу вспоминаю Пушкина: Моро.. и со..нце! День чудес(?)ный! Ещё ты дремл..шь друг пр..лес(?) ный! Пора красавица проснись!
Карточка 1.Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений. 1) Брожу по набережной снова. 2) Изба лесничего. Медвежье царство. 3) Повеет полем, первой бороздой. 4) Загляну в глаза волжанки. 5) Забыли о свете вечерних окон, задули теплый рыжий очаг. 6) Весны без грозы не бывает.
Карточка 2. Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений. 1) Все грущу о шинели. 2) Её (черёмуху) ломают ветками огромными. 3) Забайкалье. Зарево заката. Запоздалый птичий перелет.4) Тянет холодом зимних дней. 5) Ожиданье парохода. Соловьи. Весна. 6) И вот в лицо пахнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днем.
Карточка 3. Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений. 1) Его везли из крепости, из Бреста.2) Хлестало в окна дождиком косым. 3) Лес. Палатка. Плеск речной воды. 4) От далёких и близких почты жду новогодней. 5) Багровые горизонты. Оборванные провода. 6) У одержимых нет дороги вспять.
Карточка 1.Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений. 1) Брожу по набережной снова. 2) Изба лесничего. Медвежье царство. 3) Повеет полем, первой бороздой. 4) Загляну в глаза волжанки. 5) Забыли о свете вечерних окон, задули теплый рыжий очаг. 6) Весны без грозы не бывает.
Карточка 2. Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений. 1) Все грущу о шинели. 2) Её (черёмуху) ломают ветками огромными. 3) Забайкалье. Зарево заката. Запоздалый птичий перелет.4) Тянет холодом зимних дней. 5) Ожиданье парохода. Соловьи. Весна. 6) И вот в лицо пахнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днем.
Карточка 3. Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений. 1) Его везли из крепости, из Бреста.2) Хлестало в окна дождиком косым. 3) Лес. Палатка. Плеск речной воды. 4) От далёких и близких почты жду новогодней. 5) Багровые горизонты. Оборванные провода. 6) У одержимых нет дороги вспять.
Карточка 1.Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений. 1) Брожу по набережной снова. 2) Изба лесничего. Медвежье царство. 3) Повеет полем, первой бороздой. 4) Загляну в глаза волжанки. 5) Забыли о свете вечерних окон, задули теплый рыжий очаг. 6) Весны без грозы не бывает.
Карточка 2. Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений. 1) Все грущу о шинели. 2) Её (черёмуху) ломают ветками огромными. 3) Забайкалье. Зарево заката. Запоздалый птичий перелет.4) Тянет холодом зимних дней. 5) Ожиданье парохода. Соловьи. Весна. 6) И вот в лицо пахнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днем.
Карточка 3. Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений. 1) Его везли из крепости, из Бреста.2) Хлестало в окна дождиком косым. 3) Лес. Палатка. Плеск речной воды. 4) От далёких и близких почты жду новогодней. 5) Багровые горизонты. Оборванные провода. 6) У одержимых нет дороги вспять.
Первый вариант 1. Найдите среди данных предложений односоставное. 1) Не плачь ты попусту. 2) Часам к двум пополудни началась гроза. 3) Уж не будут листвою крылатой надо мною звенеть тополя. 4) Тротуары заливают асфальтом. 2. Определите тип предложения Ночь как год. 1) Односоставное. 2) Двусоставное. 3. Какое из данных утверждений является неверным? Определённо-личные предложения – это … 1) предложения, в которых окончания сказуемых-глаголов определённо указывают на лицо и число местоимений (я, мы, ты, вы); 2) односоставные предложения; 3) предложения, употребляющиеся только в разговорной речи. 4. Найдите безличное предложение. 1) Ещё не успевшая остыть земля излучала тепло. 2) Хорошо в зимнем лесу! 3) В воскресенье старайся больше быть на свежем воздухе. 4) Газеты приносят утром. 5. Определите тип предложения Тропинки в лесу замело снегом. 1) Двусоставное. 2) Определённо-личное. 3) Безличное. 4) Неопределённо-личное. 6. Какая схема соответствует предложению Россия вспрянет ото сна, и на обломкахсамовластья напишут наши имена? 1) [двусост.], и [двусост.] 2) [двусост.], и [определённо-личн.] 3) [двусост.], и [неопределённо-личн.] 7. Найдите неопределённо-личное предложение. 1) Мужайся, сердце, до конца. 2) Было бы глупо даже приступать к этому вопросу. 3) В детстве мне ни разу не удалось запустить змея. 4) Бумагу для обёртывания книг берут прочную. 8. Найдите определённо-личное предложение. 1) Весна берёт свои права. 2) Под музыку осеннего дождя иду во тьме. 3) Наступает длинный зимний день. 4) Осенний день прошуршал ломкой листвой.
Второй вариант 1. Найдите среди данных предложений односоставное. 1) Веет с поля ночная прохлада. 2) Осенний день шуршал ломкой листвой. 3) Свет луны во все концы. 4) В лесу держался запах прелой листвы. 2. Определите тип предложения Лёд как сахар. 1) Односоставное. 2) Двусоставное. 3. Какое из данных утверждений является неверным? Определённо-личные предложения – это 1) односоставные предложения; 2) предложения, в которых сказуемое-глагол стоит в форме 3-го лица множественного числа настоящего (будущего) времени или в форме множественного числа прошедшего времени; 3) предложения, в которых окончания глаголов достаточно определённо указывают на подлежащее. 4. Найдите неопределенно-личное предложение. 1) Распахни мне объятья свои, густолистый развесистый лес. 2) Зачем всё-таки человеку идти в горы по непроходимым тропам? 3) Наконец-то позвали меня. 4) В классе тепло. 5. Определите тип предложения В окружающей их осенней природе было уныло и грустно в этот час. 1) Неопределённо-личное. 2) Определённо-личное. 3) Безличное. 6. Какая схема соответствует предложению Мне было жутко в холодном и сыром осеннем лесу, и я поспешил домой? 1) [двусост.], и [двусост.] 2) [определённо-личн.], и [двусост.] 3) [безличн.], и [двусост.] 7. Найдите неопределённо-личное предложение. 1) Уж красавицы весны колесница золотая мчится с горной вышины. 2) Ради розы терпят и шипы. 3) Нигде жилья не видно на просторе. 4) Со скрипом опустили трап. 8. Найдите определённо-личное предложение. 1) С давно забытым упоеньем смотрю на милые черты. 2) На пригорке то сыро, то жарко. 3) Волка шапками не закидаешь. 4) Весна берёт свои права.
3 вариант (для сильных) 1. Укажите предложения, строение которых соответствует схеме [двусост.], и [безличн.]. (Знаки препинания не проставлены). 1) Ещё молчаливы леса и в небе звенеть ещё некому. 2) Уже смеркалось и надо было возвращаться домой. 3) Небо было тёмное и только при вспышках молнии можно было рассмотреть тяжёлые тучи. 4) Ещё мгновение и лодка вошла под тёмные своды деревьев. 2. Укажите предложения, строение которых соответствует схеме [двусост.], и [безличн.]. (Знаки препинания не проставлены). 1) Вспыхнул костёр и все стали сушиться. 2) Прогулка не состоялась из-за плохой погоды и мы все остались дома. 3) Подул ветерок с заречья и сразу стало свежо. 4) Минута – и вдруг туман сгущается. 3. Найдите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка. 1) Хорошо бегать по зелёному душистому лугу и, набегавшись, полежать в траве под берёзами. 2) Уже смеркалось, и в комнате стало темно. 3) Прочитайте Гоголя и вы почувствуете в нём сатирика. 4) Пугачёв подал знак, и меня тотчас развязали и оставили. 4.Найдите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка. 1) Луна зашла за мыс, и огня не стало видно. 2) Под небом мертвенно-свинцовым угрюмо меркнет зимний день, и нет конца лесам сосновым и далеко до деревень. 3) Рощицы молодых осин толпятся на берегу, и все осиновые листья дружно блестят на солнце. 4) Громко хрустел под ногами снег, и в морозном воздухе как бы звенели хрустальные колокольчики. 5.Какая характеристика соответствует предложению: Помните Крым в двадцать седьмом? А. Простое, двусоставное; Б. Простое, односоставное, определённо-личное; В. Простое, односоставное, неопределённо-личное; Г. Простое, односоставное, безличное. 6. Какое предложение является безличным: А. Мне в такой качке не устоять. Б. Не имею права выходить с вами в такую непогоду. В. При взгляде на Марусю у меня заныло сердце. Г. Тащите сюда еду.
7.Найдите грамматическую основу в предложении: Хорошо в деревнях хлеб пекут. А. хорошо пекут. Б. хлеб пекут. В. пекут.
8.Укажите назывное предложение: А. Пойдем, старик! Б. Была ранняя осень. В. Морозный день, конец декабря. Г. Ты кто 9.Характеристика какого предложения дана неверно:
А. Предлагают начать совещание. (односоставное, определённо-личное).
Б. Здесь продают билеты на футбол. (односоставное, неопределённо-личное)
В.У тебя своих денег нет? (односоставное, безличное)
Г. Осень. Старые платаны, бледное море. (односоставное, назывное)
10. Среди предложений 1-5 найди и отметь односоставное безличное.
1) На борту «Титаника» было более двух тысяч человек – пассажиры и команда судна. 2) Капитан не дал сигнал SOS в нужное время. 3) Команда не знала, что делать. 4) Нельзя было найти дорогу по лестницам, лифтам и тупикам корабля наверх, к шлюпкам. 5)За места в них шла отчаянная схватка.
2.Работа с текстом. Списать текст, вставить пропущенные буквы, найти и определить вид односоставных предложений
Зимн..е утро. Хол..дно. Но свет..т яркое со..нце. Красиво разукрасил моро.. окна. Деревья одеты в белые шубы. Смотрю на эту чудес(?)ную картину и сразу вспоминаю Пушкина: Моро.. и со..нце! День чудес(?)ный! Ещё ты дремл..шь друг пр..лес(?) ный! Пора красавица проснись!
2.Работа с текстом. Списать текст, вставить пропущенные буквы, найти и определить вид односоставных предложений
Зимн..е утро. Хол..дно. Но свет..т яркое со..нце. Красиво разукрасил моро.. окна. Деревья одеты в белые шубы. Смотрю на эту чудес(?)ную картину и сразу вспоминаю Пушкина: Моро.. и со..нце! День чудес(?)ный! Ещё ты дремл..шь друг пр..лес(?) ный! Пора красавица проснись!
2.Работа с текстом. Списать текст, вставить пропущенные буквы, найти и определить вид односоставных предложений
Зимн..е утро. Хол..дно. Но свет..т яркое со..нце. Красиво разукрасил моро.. окна. Деревья одеты в белые шубы. Смотрю на эту чудес(?)ную картину и сразу вспоминаю Пушкина: Моро.. и со..нце! День чудес(?)ный! Ещё ты дремл..шь друг пр..лес(?) ный! Пора красавица проснись!
2.Работа с текстом. Списать текст, вставить пропущенные буквы, найти и определить вид односоставных предложений
Зимн..е утро. Хол..дно. Но свет..т яркое со..нце. Красиво разукрасил моро.. окна. Деревья одеты в белые шубы. Смотрю на эту чудес(?)ную картину и сразу вспоминаю Пушкина: Моро.. и со..нце! День чудес(?)ный! Ещё ты дремл..шь друг пр..лес(?) ный! Пора красавица проснись!
2.Работа с текстом. Списать текст, вставить пропущенные буквы, найти и определить вид односоставных предложений
Зимн..е утро. Хол..дно. Но свет..т яркое со..нце. Красиво разукрасил моро.. окна. Деревья одеты в белые шубы. Смотрю на эту чудес(?)ную картину и сразу вспоминаю Пушкина: Моро.. и со..нце! День чудес(?)ный! Ещё ты дремл..шь друг пр..лес(?) ный! Пора красавица проснись!