Просмотр содержимого документа
«поурочные планы по русскому языку 6 класс в казахской школе»
Дата: __________________
Класс: _________________
Урок № 1
Тема урока: День знаний. Повторение изученного в 5 классе.
Цель:
Обучающая:повторить и систематизировать знания учащихся.
Развивающая: развитие коммуникативной компетентности обучающихся.
Воспитательная: воспитание любви и интереса к обучению в школе.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: Лекция, беседа, сообщение.
Оборудование:
«Русский язык» учебник для 6 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения – Гуревич Г.Ф, Бекишева Р.И. – Алматы: Атамұра, 2015. – 288 с.
Повторение: словосочетание, члены предложения.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Знакомство с учебником, его аппаратом, системой условных обозначений, приложением, форзацами.
Постановка цели обучения на предстоящий учебный год.
Оформление тетради по русскому языку с соблюдением единого орфографическою режима.
Подписывание тетрадей (их две) = одна тетрадь для правил.
Оформление записей: число прописью, вид работы,
Запись темы без слова «тема» и без кавычек. Между работами две пустые строчки
III. Актуализация знаний.
Какой праздник был вчера?
1. Чтение стихотворения С. Маршака «Первое сентября» стр. 4.
2. Чтение текста «Заливается звонок – начинается урок» стр. 6. Упр. 2 по цепочке
Лексическая работа стр. 7.
Вопросы к тексту:
Почему день 1 сентября называют праздником всех детей?
Как автор показал, что школьников в стране очень много?
Для ответа продолжите данные примеры:
Если бы собрать вместе все школы страны, то ….
Если бы собрать все цветы, которые принесли дети, то ….
Если бы зазвучали все школьные звонки сразу, то …
3. Какие предметы предстоит вам изучать в 6 классе?
Ответ на этот вопрос мы получим, если составим предложения из слов в 4 упражнении на стр. 8.
4. Расскажите о вашем первом сентября. При ответе отвечайте на вопросы:
В какое время вы пришли вчера в школу?
Какой был день: солнечный, пасмурный, ветреный, дождливый, холодный, теплый?
Кого вы встретили в школе?
Подарили ли вы цветы своему учителю?
Была ли в школе торжественная линейка
Кто поздравлял вас на линейке?
Были ли у вас в этот день уроки?
Понравилось ли вам Первое Сентября?
IV. Рефлексия.
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
§ 1. Стр. 9. Упр. 8 Р.
Записать словарные слова и их значение.
ОТПРАВЛЯТЬСЯ, -яюсь, -яешься; несов. 1. см. отправиться. 2. перен., от чего. Брать что-н. исходным пунктом, исходить из чего-н. (книжн.). О. от проверенных данных. О. от первоисточника, || прил. отправной, -ая, -ое. б. пункт рассуждения. О. момент.
ОТПРАВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. Поехать, пойти, направиться в путь. О. на прогулку. Поезд отправится утром.|| несов. отправляться, -яюсь, -яешься.|| сущ. отправление, -я, ср.
РУКОВОДИТЕЛЬ, -я, м. Лицо, к-рое руководит кем-чем-н. Р. учреждения. Классный р. Научный р. Р. кружка. || ж. руководительница, -ы. || прил. руководительский, -ая, -ое.
НЕМНОГО, нареч. и в знач. сказ. Не очень много, в нек-рой степени, слегка. Н. устал. Времени осталось н. Н. смущается. Н. моложе. Живет здесь н. больше года. || уметай.. немножко.