Конспект урока русского языка в 3классе на тему:
«Три склонения имён существительных».
Педагог: Крюкова Наталья Владимировна.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: учить различать три склонения существительных.
Задачи урока: а) учить учащихся самостоятельно формулировать цели и задачи урока;
б) исходя из поставленной проблемы, учить выдвигать гипотезы для решения поставленной задачи;
в) путём организованной учителем поисковой работы и использования методов наблюдения и сравнения , помочь учащимся без помощи учебника определить три группы склонения существительных и запомнить слова- помощники для определения безударных падежных окончаний существительных.
УУД, формируемые на уроке:
-личностные: развивать познавательный интерес к языку, коммуникативную активность, оценивать усваиваемое содержание знаний;
-коммуникативные: учить сотрудничать с одноклассниками, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
-познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, обращаться к предыдущему опыту решения орфографических задач, работать с правилом в учебнике, сравнивать результаты поиска с учебником;
-регулятивные: учить ставить цели, конкретизировать задачи урока, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, коррекцию ошибок.
Оборудование и технические средства обучения:
М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова Русский язык. 3 класс , учебник -М..Академкнига,2013.
Видеопроектор
Наглядные пособия: табличка - «Три склонения существительных»; табличка с напечатанной задачей урока.
Рабочие материалы для обучающихся: карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Ход урока.
I. Орг. момент (самомассаж кистей рук, ушей, психол. настрой на урок).
II. Чистописание
1. Запись числа в тетрадь;
-Запишите каллиграфическим подчерком сегодняшнее число, классная работа, уделяя особенное внимание нижним соединениям.
2. Выделение изученных орфограмм
-За правильный ответ на полях ставите +, в конце урока подсчитаем кто наберет большее количество.
3.Словарная работа (кроссворд)
-Если правильно разгадаете кроссворд, то по вертикали прочтете название темы сегодняшнего урока.
1.Если под окном растет
Куст красивый, ароматный,
То наполнит весь твой дом,
Душистым запахом приятным. (Сирень)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
2.Тут грохочут поезда,
Шумно тут почти всегда.
Если едем на край света,
Покупаем тут билеты. (Вокзал)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
3.Между кочек и зыбей,
Моха и гнилушек,
Государство журавлей,
Уток и лягушек. (Болото)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
4. Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома,
Мне мигает светофор,
Потому что я … (Шофёр)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
5. Второй зимний месяц (Январь)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
6.Там лежат на полках в ряд,
Не зефир, не шоколад.
Не печенье, не конфетки,
А различные таблетки. (Аптека)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
7. В кухне целый вечер скрежет-
Это мама свёклу режет,
И морковку, и картошку,
И огурчиков немножко. Как называется этот салат
И огурчиков немножко.
Как называется этот салат? (Винегрет)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
8.шли ребята во лесок
И набрали кузовок.
В кузовке –красна картина
Это ягода-… (Малина)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
9. Какой сегодня день недели? (Четверг)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
-Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы. Поставьте на полях +
- Кто допустил одну ошибку? 2 ошибки?
III Повторение
-Прочитайте получившееся слово (Склонение)
-Что вы знаете о склонении?
п/о изменение слова по падежам и числам
-Что общего у всех этих слов? К какой части речи относятся записанные слова? Докажите.
п/о имя сущ-часть речи, обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
- Какие постоянные признаки имени существительного вы уже знаете?
п/о одушевленное или неодушевленное, собственное или нарицательное, род
- Какие непостоянные признаки есть у имени существительного?
п/о падеж, число
IV Постановка проблемной ситуации, фиксирование учебной задачи.
1.Сообщение темы урока
-Тема сегодняшнего урока « Склонения имен существительных.» Мы продолжаем изучать наш интересный, сложный русский язык. Я предлагаю пока не открывать учебник, а открыть новое знание самим.
-Если вы будете наблюдательными и внимательными, то у вас всё получится. Согласны?
2. Классификация по родам. Прочитайте слова:
Скала, земля, стекло, поле, дедушка, дядя, руль, стол, степь.
-На какие 3 группы можно их распределить? (по родам)
-Запишите в 3 столбика. Выделите
м.р. ж.р. ср.р
дедушк а скал а стекло
дяд я земл я поле
руль степь
стол
-Что общего у всех этих слов? В каком падеже они стоят? (И.п, ед.ч.)
3. Классификация по склонениям
-На какие еще группы можно распределить эти сущ? (одуш и неодуш)
--Оказывается есть еще 1 способ. Пропустите 1 строчку вниз и запишите в 1 столбик существительные с окончаниями –а, -я; во2- о ,-е, м.р. с ; в 3- сущ с ь
- На доске выбирает….
дедушк а стекл о степь
дяд я стол
скал а поле
земл я руль
-Сущ какого рода и какими оказались в 1 столбике?
п/о м.р. и ж.р. с окончаниями -а, -я
-Эти, ребята, существительные будут относиться к 1 склонению. Запишите на пустой строчке. (1 скл.) Кто догадался сколько существует типов склонений сущ? (3) Сделайте вывод по 2 столбику.
п/о ко 2 склонению относится сущ ср.р. с окончаниями -о, -е и м.р. с
-запишите вверху 2 скл
-Сделайте вывод по 3 столбику.
п/о к 3склонению относятся сущ ж.р. с ь
-запишите вверху 3 скл
- Какое открыли новое знание? ( у сущ есть 3 склонения)
V. Работа с правилом в учебнике
-Давайте сверим ваши выводы с плакатом Летучей Мыши. Откройте учебник на с.118 Прочитайте правило.
VI. Физминутка.
-Когда я называю существительные 1 склонения - вы прыгаете.
2 склонения -шагаете
3 склонения- приседаете
-дочь, окно, доска, семья, метель, урок, солнце, ручка, день, кость
Садитесь тихонько. Продолжаем работать.
VII. Самостоятельная работа
-Сейчас мы проверим, как вы запомнили, какие имена существительные к какому склонению относятся. У вас на партах лежат карточки. Над именами существительными надпишите склонения.
Взаимопроверка в парах и на слайде.
-Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы. Поставьте на полях + на карточке «5»
- Встаньте те, кто допустил 1 - 2 ошибки? Оценка «4»
- Кто допустил 3 ошибки? Оценка «3»
VIII. Изменение существительных по падежам.
-К какому склонению относятся слова земля, дядя? Давайте просклоняем их по падежам. Выделяем окончания.
И.п. есть (что?) земля, (кто?) дядя.
Р.п. нет (чего?) земли, (кого?) дяди.
Д.п. дать (чему?) земле, (кому?) дяде.
В.п. вижу (что?) землю, (кого?) дядю.
Т.п. доволен (чем?) землёй, (кем?)дядей.
П.п. думаю (о чём?) о земле, (о ком?) о дяде.
-Назовите слова, написание окончаний в которых вызывало затруднение?
п/о дяди, дяде, дядей, о дяде
-Почему?
п/о безударные окончания
-Назовите слова, в которых вы не сомневались какое окончание писать?
п/о земля, земли, земле ….
-Почему?
п/о ударные окончания
-Поставьте ударения.
- Сравните ударные и безударные окончания существительных в каждом падеже. Как они пишутся?
п/о безударные окончания существительных пишутся точно так же , как и ударные
-Посмотрите, какую подсказку можно взять:
Сущ так же
Резерв
Разгадайте ребусы
Я
IX. Итог урока.
- Чему мы учились на уроке?
Я предлагаю закончить следующие фразы:
- Сегодня я узнал….
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Посчитайте количество + на полях.
-Встаньте те, у кого их от 8 до 10?Вы сегодня очень хорошо поработали. Вы были моими помощниками. Молодцы. Оценка за работу на уроке «5»
-Встаньте те, у кого их от 5 до 8 ? Вы сегодня тоже работали неплохо. Оценка за работу на уроке «4»
-Встаньте те, у кого + от 0до 4 ?Хочется надеется, что в дальнейшем вы будете более активны и не бояться отвечать
X. Д/з
- Просклонять сущ окно, поле
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Понятие склонения имени существительного »
Конспект урока русского языка в 3классе на тему:
«Три склонения имён существительных».
Педагог: Крюкова Наталья Владимировна.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: учить различать три склонения существительных.
Задачи урока: а) учить учащихся самостоятельно формулировать цели и задачи урока;
б) исходя из поставленной проблемы, учить выдвигать гипотезы для решения поставленной задачи;
в) путём организованной учителем поисковой работы и использования методов наблюдения и сравнения , помочь учащимся без помощи учебника определить три группы склонения существительных и запомнить слова- помощники для определения безударных падежных окончаний существительных.
УУД, формируемые на уроке:
-личностные: развивать познавательный интерес к языку, коммуникативную активность, оценивать усваиваемое содержание знаний;
-коммуникативные: учить сотрудничать с одноклассниками, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
-познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, обращаться к предыдущему опыту решения орфографических задач, работать с правилом в учебнике, сравнивать результаты поиска с учебником;
-За правильный ответ на полях ставите +, в конце урока подсчитаем кто наберет большее количество.
3.Словарная работа (кроссворд)
-Если правильно разгадаете кроссворд, то по вертикали прочтете название темы сегодняшнего урока.
1.Если под окном растет
Куст красивый, ароматный,
То наполнит весь твой дом,
Душистым запахом приятным. (Сирень)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
2.Тут грохочут поезда,
Шумно тут почти всегда.
Если едем на край света,
Покупаем тут билеты. (Вокзал)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
3.Между кочек и зыбей,
Моха и гнилушек,
Государство журавлей,
Уток и лягушек. (Болото)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
4. Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома,
Мне мигает светофор,
Потому что я … (Шофёр)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
5. Второй зимний месяц (Январь)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
6.Там лежат на полках в ряд,
Не зефир, не шоколад.
Не печенье, не конфетки,
А различные таблетки. (Аптека)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
7. В кухне целый вечер скрежет-
Это мама свёклу режет,
И морковку, и картошку,
И огурчиков немножко. Как называется этот салат
И огурчиков немножко.
Как называется этот салат? (Винегрет)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
8.шли ребята во лесок
И набрали кузовок.
В кузовке –красна картина
Это ягода-… (Малина)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
9. Какой сегодня день недели? (Четверг)
-Запишите слово, выделяя орфограммы. Проверьте.
-Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы. Поставьте на полях +
- Кто допустил одну ошибку? 2 ошибки?
III Повторение
-Прочитайте получившееся слово (Склонение)
-Что вы знаете о склонении?
п/о изменение слова по падежам и числам
-Что общего у всех этих слов? К какой части речи относятся записанные слова? Докажите.
п/о имя сущ-часть речи, обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
- Какие постоянные признаки имени существительного вы уже знаете?
п/о одушевленное или неодушевленное, собственное или нарицательное, род
- Какие непостоянные признаки есть у имени существительного?
п/о падеж, число
IV Постановка проблемной ситуации, фиксирование учебной задачи.
1.Сообщение темы урока
-Тема сегодняшнего урока « Склонения имен существительных.» Мы продолжаем изучать наш интересный, сложный русский язык. Я предлагаю пока не открывать учебник, а открыть новое знание самим.
-Если вы будете наблюдательными и внимательными, то у вас всё получится. Согласны?
-На какие 3 группы можно их распределить? (по родам)
-Запишите в 3 столбика. Выделите
м.р. ж.р. ср.р
дедушк а скал а стекло
дяд я земл я поле
руль степь
стол
-Что общего у всех этих слов? В каком падеже они стоят? (И.п, ед.ч.)
3. Классификация по склонениям
-На какие еще группы можно распределить эти сущ? (одуш и неодуш)
--Оказывается есть еще 1 способ. Пропустите 1 строчку вниз и запишите в 1 столбик существительные с окончаниями –а, -я; во2- о ,-е, м.р. с ; в 3- сущ с ь
- На доске выбирает….
дедушк а стекл о степь
дяд я стол
скал а поле
земл я руль
-Сущ какого рода и какими оказались в 1 столбике?
п/о м.р. и ж.р. с окончаниями -а, -я
-Эти, ребята, существительные будут относиться к 1 склонению. Запишите на пустой строчке. (1 скл.) Кто догадался сколько существует типов склонений сущ? (3) Сделайте вывод по 2 столбику.
п/о ко 2 склонению относится сущ ср.р. с окончаниями -о, -е и м.р. с
-запишите вверху 2 скл
-Сделайте вывод по 3 столбику.
п/о к 3склонению относятся сущ ж.р. с ь
-запишите вверху 3 скл
- Какое открыли новое знание? ( у сущ есть 3 склонения)
V. Работа с правилом в учебнике
-Давайте сверим ваши выводы с плакатом Летучей Мыши. Откройте учебник на с.118 Прочитайте правило.
VI. Физминутка.
-Когда я называю существительные 1 склонения - вы прыгаете.
2 склонения -шагаете
3 склонения- приседаете
-дочь, окно, доска, семья, метель, урок, солнце, ручка, день, кость
Садитесь тихонько. Продолжаем работать.
VII. Самостоятельная работа
-Сейчас мы проверим, как вы запомнили, какие имена существительные к какому склонению относятся. У вас на партах лежат карточки. Над именами существительными надпишите склонения.
Взаимопроверка в парах и на слайде.
-Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы. Поставьте на полях + на карточке «5»
- Встаньте те, кто допустил 1 - 2 ошибки? Оценка «4»
- Кто допустил 3 ошибки? Оценка «3»
VIII. Изменение существительных по падежам.
-К какому склонению относятся слова земля, дядя? Давайте просклоняем их по падежам. Выделяем окончания.
И.п. есть (что?) земля, (кто?) дядя.
Р.п. нет (чего?) земли, (кого?) дяди.
Д.п. дать (чему?) земле, (кому?) дяде.
В.п. вижу (что?) землю, (кого?) дядю.
Т.п. доволен (чем?) землёй, (кем?)дядей.
П.п. думаю (о чём?) о земле, (о ком?) о дяде.
-Назовите слова, написание окончаний в которых вызывало затруднение?
п/о дяди, дяде, дядей, о дяде
-Почему?
п/о безударные окончания
-Назовите слова, в которых вы не сомневались какое окончание писать?
п/о земля, земли, земле ….
-Почему?
п/о ударные окончания
-Поставьте ударения.
- Сравните ударные и безударные окончания существительных в каждом падеже. Как они пишутся?
п/о безударные окончания существительных пишутся точно так же , как и ударные
-Посмотрите, какую подсказку можно взять:
Сущ так же
Резерв
,
Разгадайте ребусы
Я
,
IX. Итог урока. - Чему мы учились на уроке?
Я предлагаю закончить следующие фразы: - Сегодня я узнал….
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Посчитайте количество + на полях.
-Встаньте те, у кого их от 8 до 10?Вы сегодня очень хорошо поработали. Вы были моими помощниками. Молодцы. Оценка за работу на уроке «5»
-Встаньте те, у кого их от 5 до 8 ? Вы сегодня тоже работали неплохо. Оценка за работу на уроке «4»
-Встаньте те, у кого + от 0до 4 ?Хочется надеется, что в дальнейшем вы будете более активны и не бояться отвечать