~~
конфет а
~~Падежные окончания имен существительных
в единственном числе
Цель: развивать навык понимания склонения имен существительных и правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
Формирование УДД:
п. – перечисление свойств на основании наблюдений; умение выделять существенные признаки;
к. – готовность к обсуждению и выработке общей позиции; умение устанавливать взаимоотношения; эффективно сотрудничать;
р. – определить цель учебной деятельности и соотнесение полученного результата;
л – уважительное отношение к культуре, языку, письму.
Оборудование: карточки для проверки знаний
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний:
а) Учащиеся получают карточку с заданием:
конфет а
У. – Почему карточка состоит из двух частей?
Д. – Первая часть обозначает – основу, а вторая – окончание.
У. – Почему вторая часть разделена на 6 частей?
Д. – У существительного 6 падежей.
У. – Почему первая часть не разделена?
Д. – Она обозначает основу. А основа слова не меняется. Меняется только окончание.
У. – Конфета, конфету, конфете – это разные слова?
Д. – Нет, это формы одного слова.
У. – Почему это одно и то же слово?
Д. – У них одна основа – конфет.
У. – Если одна и та же основа, то это одно и то же слово?
Д. – да
У. – Почему?
Д. – Потому что оно имеет одно и то же значение. Будем искать слово в толковом словаре по его начальной форме.
(выделенные вопросы для сильного класса).
У. – Повторим падежи. В каком порядке они распределены? С помощью, каких слов их можно легко запомнить?
Д. – ответы (табл. с названием падежей , вопросами, вспомогательными словами)
Название Вопрос Вспомогательное слово
Именительный Кто? Что? существует
Родительный Кого? Чего? нет
Дательный Кому? Чему? дать
Винительный Кого? Что? вижу
Творительный Кем? Чем? горжусь, творить
Предложный О ком? О чем? говорю
У. – Чем именительный падеж отличается от всех остальных?
Д. – Форма именительного падежа считается начальной слова.
Б) Работа в парах (лист для обучающихся)
Три склонения имен существительных
I
II
III
Изменить слова по падежам и вписать в данную табл.
1 в. земля 2 в. папа
конь окно
печь степь
У. – кто изменял слово земля - назовите только окончания
Д.- я
и
е
ю
ёй
е
- кто изменял слово папа - назовите только окончания
– а
ы
е
у
ой
е
У. – Сравните окончания Именительного падежа?
- Буквы а и я – это разные окончания или варианты одного и того же слова?
Д – Разные.
У. – Почему?
Д. - Буквы разные.
У. - Кто считает, что это варианты? Объясните.
Д. – мы знаем, если буква я стоит после согласной, то обозначает мягкость предыдущего звука. Следовательно, ля - < л, > < а >
У. – Теперь всем понятно, что это варианты одного и того же окончания.
ИТОГ: заполняем 1 табл.
I склонение
Существительные мужского и женского рода, оканчивающиеся на а, я относятся к 1 – му склонению.
Аналогичная работа проводится со словами: конь, окно, печь, степь.
Заполняется 2 склонение, а затем 3 склонение.
2 склонение 3 склонение
III. Работа по теме.
У. – Слово ключ вам знакомо. А какие значения оно имеет?
Д. – ключ – от двери
Ключ – родник, ключ – шифр, расшифровка.
У. – Какое же из трех значений мы имеем в виду, когда говорим, что будем пользоваться словом – ключом для правильного написания окончаний имен существительных.
Д. – ключ – шифр.
У. - ключи у вас уже есть (это предыдущие слова). Мы разобрали с вами начальную форму и сказали, какие слова относятся к 1, 2 , 3 склонению. А теперь внимательно просмотрите окончания этих слов в других падежах. Что вы заметили такого, что позволяет данным словам быть «волшебными», быть словами – ключами?
Д. – Ударные окончания.
У – Почему они «волшебные»?
Д. – По ударным окончаниям можно проверять безударные в каждом склонении.
Раздаются листы «Главное правило написания безударных падежных окончаний имен существительных».
Чтобы составить алгоритм, давайте рассмотрим на примере тётя
1 шаг. Привести данное слово к начальной форме от тёти – тётя, для того чтобы определит склонение.
2 шаг. Определить склонение и сопоставить его со словом – ключом:
тётя (ж.р.) – земля (ж. р.)
3 шаг. Слово – ключ поставить в ту же форму, в какой стояло данное слово:
от земли – от тёти, то есть безударное окончание и
Для учителя правила, которые должны вписать учащиеся в лист – орфограммы:
• Безударные гласные в корне проверяй ударными в том же корне4
• Безударные гласные в приставках можно проверять ударными в тех же приставках;
• Безударные гласные в суффиксах можно проверять ударными в тех же суффиксах, если такие ударные существуют.
Алгоритм:
1 шаг. Определяю, к какому склонению относится слово.
2 шаг. Подбираю слово – ключ – земля – и ставлю его в ту же форму с землёй.
3 шаг. Если у слова – ключа окончание и, значит, и в данном слове будет такое же окончание.
Закрепление. Практика.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.