Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа. Закрепление.
Цель: Закреплять изученные правила по теме урока, упражнять в правописании безударных окончаний имен существительных единственного числа; обучать грамотному письму; развитие орфографической зоркости, внимания, мышления.
Содержание урока
Примечания.
I. Организационный момент.
Запись числа в тетради, обращая внимание на каллиграфию.
II. Грамматическая зарядка.
-Прочитайте слова, докажите, какую букву напишите.
- На какое правило слоа 1-го столбика? 2-го столбика?
Вывод: Слова на эти правила встречаются при письме, применяйте правило проверки.
III.Словарная работа.
1) - Расшифруйте слово, скажите, на какую оно орфограмму? Вспомним словарные слова.
2) Учитель пишет слово на разлиновке.
- Понравилось, как я написала? И вы старайтесь.
3) Учитель показывает картинки.
Проверка.
-На какие вопросы отвечают слова, которые вы написали? (Кто? Что?)
-Какая часть речи отвечает на эти вопросы?
-Что такое имя существительное?
-Как изменяются имена существительные?
IV. Закрепление изученного.
- - Будем совершенствовать умение правильно писать окончания имен
существительных в разных падежах. На доске записано стихотворение Б.Заходера:
В лесочк…, над речк..й,
Построена дачка.
На дачк… живет
Небольшая собачка.
Собачка довольна
И лес…м и дач…й,
Но есть огорчения
В жизн… собачьей.
2)-Выписать словосочетания: (пара слов, связанных между собой вопросам)
Ровна (в чем?) в городе – 2 скл., П.п.
Плутает (по чему?) по лесу - 2 скл., Д.п.
Споткнется ( у чего?) у порога - 2 скл., Р.п.
- Слово дорога – 1 скл., И.п.
3) Проверка по таблице, .
2 скл. Твердая основа. 1. Упражнение в определении типа склонения по начальной форме.
На партах детей карточка со словами:
Вставьте пропущенные окончания.
На подстав…. ( ….скл), по тетрад…(…скл)., из деревн… (…скл).,
из жизн…(…скл), на горизонт….(…скл), по горст….(…скл),
от девочк….(…скл).
По данному заданию проводится работа в парах постоянного состава.
- Удалось ли выполнить задание полностью? Что помешало?
- Выполни ли задание без ошибок?
(поднимают руки у кого были допущены ошибки)
– Внимательно слушайте слова, которые я буду говорить.
Если покажу на слово с ударным окончанием, вы поворачиваетесь лицом друг к другу и
обмениваетесь хлопками. Если покажу на слово, в котором безударное падежное
окончание вы приседаете.
За ключ…, с багаж…, перед смерч…, со шприц…, в зоопарк…, на юг…,на рек… о труженик…,
о геро…, в туман…, у братишк..…, на барабан…, о львенк…, в берет…, к коров…,
о лыжник…, у рощ…, в дом…, на диван….
4) Работа с фразеологизмами.
- Что значит «воды в рот набрать»? (молчать)
- А «держать ухо востро»? (быть внимательным)
-Что значит «ворон считать»?
- А «лясы точить»?
- К левому выражению подобрать из правого столбика выражение
с противоположным смыслом, соединить стрелкой?
5) –С одним из этих фразеологизмов составить предложение.
- Записать предложение, подчеркнуть главные члены предложения.
Определить падеж и склонение имен существительных.
Рефлексия. Я сегодня на уроке учился____________
Я работал с _____________настроением.
Я________доволен собой.
Я испытывал затруднения, когда _________________ .
(Ответы детей)
6) Домашнее задание.
упр. 228 (объяснить