Цели урока:1.Формирование первоначального представления о склонении имён существительных. Ознакомление учащихся с названием падежей, падежными вопросами.
научиться определять склонение и падеж имён существительных; Познакомить учащихся с особенностями каждого падежа;
2.Развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу;
3.Воспитывать внимательность, трудолюбие, интерес к предмету. Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица «Падежи»; раздаточные карточки красного, синего, зелёного цвета, шарики
Методы и приемы:
словесный: сообщение новой темы, беседа, развитие речи;
наглядный: работа со слайдами;
практический: работа с текстом, чтение правил, практическое выполнение заданий
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Падеж имен существительных" 5 класс »
З.Т.Абдраимова, учитель русского языка и литературы школы-гимназии имени Абая г.Сарканд Алматинской области
Тема: "Падеж имен существительных". 5 класс
Цели урока:1.Формирование первоначального представления о склонении имён существительных. Ознакомление учащихся с названием падежей, падежными вопросами.
научиться определять склонение и падеж имён существительных; Познакомить учащихся с особенностями каждого падежа; 2.Развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу; 3.Воспитывать внимательность, трудолюбие, интерес к предмету. Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица «Падежи»; раздаточные карточки красного, синего, зелёного цвета, шарики
Методы и приемы:
словесный:сообщение новой темы, беседа, развитие речи;
наглядный:работа со слайдами;
практический:работа с текстом, чтение правил, практическое выполнение заданий
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой учащихся. - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем улыбками гостей и друг друга. Садитесь.
2.Речевая разминка.
3.Запись числа в тетради. - Откройте тетради, запишите число.
- безударные гласные проверяемые и непроверяемые ударением;
- правописание имен собственных;
- правописание не с глаголами;
- правописание предлогов.
II. Проверка домашнего задания.
у232 с100
повторить правила с86-100
Дидактическая игра /слайды/
Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения вы либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишете «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.
ключ
1
2
3
4
5
6
7
8
баллы
да
да
нет
нет
нет
нет
нет
да
Имена существительные относятся к м., ж. или с.роду.(да)
Имена существительные имеют два числа. (да)
-Как они называются?
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? (нет)
-Какая это часть речи?
На конце существительных ж.р. в ед.ч. после шипящих Ь не пишется. (нет)
-Привести примеры на правильный ответ.
Одушевленные существительные отвечают на вопрос что?(нет)
-Привести примеры на правильный ответ.
Нарицательные существительные пишутся с большой буквы. (нет)
-Привести примеры на правильный ответ.
Существительные м.р. имеют окончания –о, -е. (нет)
-Привести примеры на правильный ответ.
Имена существительные изменяются по числам и падежам (да)
III.Постановка цели урока
IV Объяснение нового материала
Прослушивание подготовленных по теме учащихся.
2.У235 с102 «Почему падежи так называются?»
Чтение текста по абзацам.
Вывод: 1.Почему падежи так называются?
- Знакомство с теоретическим материалом с102-104
- Таблица употребления предлогов с падежами.
V Закрепление материала
1. у236
2.у237
3.Выполнение разноуровневых заданий. Уровень А (слабый) – зелёные карточки. Уровень В (средний) – синие карточки). Уровень С (сильный) – красные карточки.
1.Ребята, у кого на столах лежат зелёные карточки, выходите к доске. Просклоняйте эти слова по следующим падежам:
Выполнение задания у доски под руководством учителя. - Что поможет вам правильно определить падеж? - На какие вопросы отвечают имена сущ.? 2.Ребята, у кого на столах лежат синие карточки, просклоняйте существительное отдел по падежам. Составьте три-четыре словосочетания глагол + сущ., где существит. стоит в разных падежах. Обозначьте падеж, выделите окончание.
3.Ребята, у кого на столах лежат красные карточки, просклоняйте имя сущ .Составьте три предложения, употребляя это существит. в разных падежах. Обозначьте падеж, выделите окончание.
-- Проверка задания.
4.у240 –чтение учителем;
-беседа по содержанию;
-словарная работа:
Покупка – сатып алу
Покупатель – сатып алушы
Продавец – сатушы
Рассказать – айтып беру
Рассмеяться – к1лу
Объяснить:
лексическое значение слов;
расставить ударение;
перевод
4. Физминуткана снятие мышечного напряжения
5.–с101-105 Развитие речи и этикета.
6.Творческий диктант. Написать слова в нужном падеже.
VI . рефлексия. - Ребята, какую важную и сложную тему мы начали изучать? (Склонение имён существительных). - Почему знание этого материала так важно при изучении русского языка
-Сколько падежей в русском языке?
-Как определить падеж сущ-ного?
- Изменение имени сущ. по падежам это словообразование или словоизменение? Почему?