Просмотр содержимого документа
«"Падежные окончания имён существительных"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Предмет Русского языка
Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели:
- работа с таблицей падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения единственного числа и способами проверки безударных падежных окончаний имён существительных;
- формировать умение проверять безударные окончания имен существительных единственного числа.
Планируемые предметные результаты.
Научатся определять тип склонения имён существительных, правильно писать падежные окончания имён существительных, изменять по падежам имена существительные в единственном числе, выполнять звуко-буквенный разбор имени существительного.
Задачи урока:
- выработать последовательность действий при написании безударных падежных окончаний имён существительных в ед.ч, и применение данных действий на практике, посредством выполнения различных упражнений.
- формировать у обучающихся способность к рефлексии;
- понимать эмоции одноклассников, выражать свои эмоции;
- уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью.
Метапредметные:
Регулятивные:
- самостоятельно формировать тему и цели урока;
- работать по плану.
Познавательные:
-строить рассуждения;
-устанавливать причинно-следственные связи
-оформлять свои мысли в письменной речи;
-слушать и слышать других;
-договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;
Предметные:
- различать существительные 1,2,3 склонения;
- правильно писать безударные падежные окончания существительных единственного числа.
Личностные результаты.
Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи предложений и оценок учителей, товарищей, родителей; осознавать потребность в сохранении культуры русской речи, выражать уважительное отношение к людям посредством языка.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран).
Презентация к уроку.
Учебник Русский язык В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, карточки для работы.
Солнышко для рефлексии.
Ход урока:
Мотивация к деятельности. Организационный момент
Итак, ребята, у нас урок русского языка, я рада вас приветствовать в столь чудесный зимний день!
- На уроке у нас присутствует гость. Мы все немного волнуемся, но вы способные, умные. Вы, конечно, поможете мне вести урок, и у нас всё получится. Поприветствуйте нашего гостя!
- Проверим готовность к уроку (слайд 2).
- Карандаши, ручки, учебник, тетрадки?
Игра «Да – Нет» (отвечают хором, доказывает правильный ответ – 1 ученик):
- в русском языке различают 6 падежей
- (да) И.п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п.
- все падежи являются косвенными?
- (нет) Косвенными называются всепадежи, кроме именительного. Они могут употребляться с предлогами или без них, за исключением предложного падежа, который всегда употребляется с предлогами. Такие падежи называются косвенными
- в слове картофель 3 слога?
- (да) кар| то| фель|
- в русском алфавите 32 буквы?
- (нет) в русском алфавите 33 буквы
- в слове енот 4 звука?
- (нет) 5 звуков
- в слове охотник приставка о-?
- (нет)
- звуки [л], [н], [з], [б] – звонкие?
- (да);
- предлоги про, через употребляются только с В. п.
- (да);
- ко 2 склонению относятся существительные ж. и м. рода с
окончаниями -а, -я?
- (нет) сущ. м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с окончаниями – о, - е.
- буква Ш (ша) обозначает твёрдый и мягкий звуки?
- (нет), ша всегда твердая
- существительное смерч пишется без Ь на конце?
- (да) это м.р.
- существительное горечь – 3 склонения
(да) ж.р. ед.ч.
- Молодцы!
Актуализация знаний.
- Какую тему мы изучаем? (Им. сущ-ное)
- Мы работаем в теме «Имя существительное»
- Что мы знаем о существительном? (Слайд 3 – схема)
- Что такое существительное?
- Как изменяется имя существительное?
- Какие сущ. Относятся к 1, 2, 3 склонению?
(слайд 4 – слова)
- На какие вопросы отвечают эти слова?
- что? - Зима; Какой? - Зимний; Что делать? -Зимовать
- Почему отвечают на разные вопросы?
- разные части речи
- Назовите среди данных слов им. существительное (зима)
Составление ассоциативного куста.(Слайд 4)
- А с чем у вас ассоциируется зима? (снегопад, мороз, сосулька, сугробы, коньки, метель…)
- Посмотрите на слайд!
- Что лишнее?
- Новый год – это словосочетание
- Есть ли среди этих слов родственные?
- снег, снежки
Чистописание
- Открываем тетради. Записываем число (выделяем орфограммы) (слайд 5).
Шестое декабря.
Классная работа.
- Рассмотрите на слайде (слайд 6) показ соединений для чистописания. Написание какой буквы повторяем? (Буквы У у).
- Запишите первую строку в тетрадь. Проверьте свою посадку и положение тетради. (Слайд 7, 8)
Проверьте свою посадку и положение тетради. (Слайд 7, 8)
- Рассмотрите вторую строку (слайд 9). Какое слово вы можете написать с ошибкой?
Через речку переходит, а с места не сходит.
- Запишите предложение в тетрадь.
Словарная работа.
- Я задаю Вам вопросы, ответами являются словарные слова, которые вы записываете в тетрадь, выделяя орфограммы.
- один из самых эмоциональных, самых лирических жанров изобразительного искусства?
- пейзаж (безударная гласная е в корне слова, непроверяемая ударением).
- Не торопясь, неспешно, не спеша; потихоньку, полегоньку, шаг за шагом?
- медленно
4. Актуализация знаний
- Прежде чем начать работу, необходимо вспомнить, сколько склонений имён существительных существует в русском языке?
- Три.
- Назовите их.
1-е склонение, 2-е склонение, 3-е склонение.
5. Формулировка цели урока и постановка учебных задач
- Что мы изучали на предыдущих уроках?
- Какие безударные гласные вызывают сомнения в написании и в каких падежах?
(Сомнения вызывают безударные гласные е, и в родительном, дательном и предложном падежах)
Из этого следует, что окончания -е,- и в безударных окончаниях Р.п., Д.п., П.п надо проверять
-Прочитайте словосочетания (слайд 10).
Вспоминать о лет., пригодится в жизн., учиться грамот., прийти с подарк., появились на неб., прожить до старост., сидеть на скамейк.
- На какие группы можно разделить эти словосочетания?
- (С именами сущ. 1, 2, 3 скл).
- Назовите окончания.
- Так какова же цель нашего урока? (слайд 11)
(обобщить знания о правописании падежных окончаний имён существительных, научиться без ошибок писать безударные падежные окончания имен существительных в единственном числе и способах их проверки)
- Сформулируйте учебные задачи: (слайд 11)
- учиться ставить имя существительное в начальную форму;
- научиться безошибочно определять тип склонения и падеж имени существительного;
- запомнить все безударные падежные окончания имен существительных по типу склонения и в разных падежах;
- научиться подбирать слово-помощник с ударным окончанием для проверки правильности написания.
Физкультминутка (доска)
Работа по теме урока
-Рассмотрите таблицу окончаний имён существительных на стр. 102.
- В каких падежах имена сущ. имеют одинаковые окончания?
- Рассмотрите таблицу окончаний имён существительных на стр. 103
- Сколько способов проверки безударных падежных окончаний существует в русском языке? (2 способа)