Русский язык в классе предшкольной подготовки.
Тема урока: «Дикие животные».
Цели урока: Закрепить знания и представления детей о диких животных и их детёнышах.
Формировать умение употреблять существительные в косвенных падежах в беспредложных и предложных конструкциях с простыми предлогами.
Развивать связную речь: составление описательного рассказа со зрительной опорой.
Совершенствовать развитие общей и мелкой моторики.
Развивать просодическую сторону речи, психические процессы.
Воспитывать инициативность, бережное отношение к природе.
Ход занятия
Орг. момент
Учитель: - Сначала на свои места сядут девочки, а теперь - мальчики.
На мольберте предметные картинки: медведь, лиса, белка, кошка.
1. Учитель: – Послушайте и отгадайте загадки.
Ходит косолапо, а зимой сосёт он лапу.
Дети: - Медведь.
Учитель:- Как вы догадались, что это медведь?
Дети:- Медведь ходит косолапо. Зимой медведь спит и сосёт лапу.
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая. Хвост пушистый.
Мех золотистый. В лесу живёт, в деревне кур крадёт.
Дети:- Лиса, потому что лиса рыжая, хитрая. У лисы пушистый хвост. Лиса любит полакомиться курами.
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу.
Дети:- Белка, потому что у неё пушистая шубка. Белка любит орешки.
Мягкие лапки, а в лапках царапки.
Дети:- Кошка, потому что у неё мягкие лапки. У кошки острые коготки – царапки.
2. Учитель: - Скажите, кто лишний среди животных. Объясните, почему.
Дети: - Лишняя кошка, потому что это домашнее животное, а остальные дикие животные.
Учитель: - Почему их называют дикими?
Дети: - Они живут в лесу. О них никто не заботится. Они сами добывают себе пищу.
Учитель : - Значит, медведь живёт где?
Дети: - Медведь живёт в лесу.
Учитель: - Лиса живёт где?
Дети: - Лиса живёт в лесу.
Учитель: - Белка живёт где?
Дети: - Белка живёт в лесу.
3. Учитель: - А сейчас вспомним детёнышей диких животных.
На доске картинки с изображением детёнышей диких животных: лисят, бельчат, медвежат, ежат, зайчат, волчат.
Учитель: - Расскажите, кого узнали, увидели, заметили.
Дети: - Я узнала лисят. Я увидела бельчат.
Один ребёнок берёт в руки картинку с лисятами, а другой с картинку с бельчатами. Другие дети составляют предложение.
Дети: - У Лизы лисята, а у Леры бельчата.
4. Д/И «Кого не стало?»
Дети: - Не стало медведя и лисы.
Осталась картинка с белкой.
Пальчиковая гимнастика «Белка»
Сидит белка на тележке, Ударяют кулачками друг о друга
Продаёт она орешки: попеременно
Лисичке-сестричке, Загибают поочерёдно пальцы,
Воробью, синичке начиная с большого
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Дети: - Не стало лисы и белки.
Осталась картинка с медведем.
Логоритмическое упражнение «Мишка»
Мы потопаем, как мишка:
Топ-топ-топ!
Мы похлопаем, как мишка:
Хлоп-хлоп-хлоп!
Лапы вверх мы поднимаем,
На другие приседаем.
Дети: - Не стало медведя и белки.
Осталась картинка с лисой.
5 Учитель. : - Давайте расскажем о лисе.
Это лиса. Она рыжая, хитрая. У неё острая мордочка, пушистый хвост и четыре лапы. У лисы есть лисята. Лиса с лисятами живёт в норе.
6.Д\И «Узнай животное»
Узнать по контуру дикое животное и раскрасить соответствующим цветом (медведь, лиса, белка)
Итог: Учитель: О ком мы говорили на занятии, что нового и интересного узнали?