kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок "Наречие как часть речи. Роль наречия в предложении"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку по теме;"Наречие как часть речи. Роль наречия в предложении". Лесксическая темаиурока: Вода в природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Наречие как часть речи. Роль наречия в предложении"»

Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку



Раздел:

Раздел Вода - источник жизни

Ф.И.О. педагога


Дата:


Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Наречие как часть речи. Роль наречия в предложении

Вода в природе

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.1.5.1 - строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов/моментов

3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении

Цели урока

Составляет монологическое высказывание по заданной теме. Различает наречия и другие части речи и определяет их роль в предложении

Ход урока

Этап урока/ Время

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-10 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Учитель демонстрирует видео с изображением водопада и задает вопрос

- Как вы себя чувствуете, глядя на воду?

- Что вы ощущаете?


Актуализация жизненного опыта:

- Какими словами можно описать движение воды?

Ответы: «тихо, быстро, медленно и т.д.

Обсуждается, как эти слова помогают нам лучше понимать окружающий мир.

Целеполагание:

Учитель сообщает тему урока и формулирует цели: «Сегодня мы узнаем, какие слова помогают нам описывать двжение воды? И научимся правильно их использовать»

Деление на группы:

- Сейчас мы разделимся с вами на группы

Учащиеся делятся на группы, выбрав карточку.

(на парте лежат карточки с изображением: дождь, снег, град)

Молодцы, все нашли свою группу!

Посмотрите на название своих групп и скажите, что объединяет эти слова?

(во всех этих явлениях присутствует вода)

Беседа

-Что вы знаете о воде?

- Что еще хотели ли бы узнать о воде?

- Где вода находится в природе?

-Какие дополнительные источники информации можно использовать чтобы узнать о воде?

(Ф)Оформление работы в тетради.

Откройте тетради? Запишите число.

М инутка чистописания. Работа с пословицей.

Работа с пословицей по плану:

  • Чтение пословицы

  • Выявить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит?

  • Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.

Спиши.

Делятся мыслями о воде. Приводят слова, которые описывают воду и ее движение.

Обсуждают, как слова помогают нам точнее выражать мысли.


Подбирают слова





Обсуждают, как эти слова помогают









Выбирают карточки









Формулируют правильный ответ




Отвечают на вопросы











Учащиеся читают и записывают пословицу в тетрадь

Объясняют смысл пословицы, подбирают жизненную ситуацию







ФО

Словесная похвала


































ФО

Словесная похвала














Ф.О. Оценивание каллиграфии (словесная похвала)

Видео с изображением водопада

https://www.youtube.com/shorts/m2bIV4JVWyE










Карточки с изображением дождь, снег,град













тетрадь





Середина урока

10-40 мин

Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Задание. Отгадайте загадку. Запишите.

В прозрачных реках обитает,

А сверху по небу летает.

Обучающиеся распределяют слова загадки на группы по частям речи, подписывают над словами им.существительные, им.прилагательные, глаголы, союзы, предлоги.

Какое слово осталось?

Как вы думаете, к какой части речи относится данное слово?

Давайте просмотрим видеоролик.

Видео: Наречия в русском языке – Шишкина школа

А теперь определите к какой части речи оно относится?

  • Правильно! Наречие

(К) Чтение и анализ правила из учебника с.4

(Д, К) Динамическая пауза

«Путешествие капельки»

Капелька с неба быстро летит

Тихо на землю кап-кап-капит

Весело в лужице звонко смеётся

Дальше ручьём шустро несётся

Медленно в речке плывёт, отдыхает

Широко в море оно исчезает

Солнце согреет — и снова летит

Высоко в небо, легко улетит!

- Кто был внимателен, выполняя движения?

- Какие наречия встретились в динамической паузе?

В этом тексте использованы наречия: быстро, тихо, весело, звонко, шустро, медленно, широко, высоко, легко.

(Г) Работа в группе с использованием метода визуализации.

Каждая группа получает лист бумаги и материалы для творчества (карандаши, фломастеры, журналы для вырезок и т. д.).

Задание:

1.Нарисовать схему «Круговорот воды в природе»

2.Подписать этапы с использованием глаголов + наречий (например: вода быстро испаряется, дождь тихо падает, ручей весело бежит).

3.Составить 2-3 предложения с наречиями о процессе движения воды.

4. Презентация: группы представляют свои работы классу, объясняя, как вода движется в природе и какие наречия они использовали.

(П) Работа в парах

Допиши подходящие по смыслу наречия, используя слова для справок.

1.Радуга появилась (где?)........ .

2.Облака плывут(куда?)....... .

3.Снег выпал (когда?)........ .

4.Дождь прошел (как?)....... .

Слова для справок: слева, вдаль, сегодня, быстро.

Выполни задание: Подчеркни в предложениях подлежащее и сказуемое. Найди наречия. На какие вопросы они отвечают? Подчеркни наречия -ꓸ-ꓸ-ꓸ-ꓸ-

Каким членом предложения является наречие?

(К) Пальчиковая гимнастика.

«Капельки путешествуют»

Капли с неба кап-кап-кап

Тихо по листочкам шлёп-шлёп-шлёп

В ручей быстро скачут – прыг-прыг-прыг

В речке весело плывут – плеск-плеск-плеск

Медленно в море текут – ш-ш-ш

Солнце их согреет – пар вверх летит

В небе дружно соберутся – облачком висеть

















(И) Творческое задание на время (2 мин)

Дифференцированное задание

Задание:

1. Базовый уровень: написать 2 предложения о воде в природе, используя наречия. (Например: Дождь тихо капает на землю. Река быстро течёт к морю.)

2. Продвинутый уровень: написать 3 предложения и подчеркнуть в них наречия.


Закрепление материала

Игра-«Наречие» в приложении

learningapps.



Отгадывают загадку













Просматривают видео




Читают правило

Повторяют движения за учителем

Прыжки на месте, руки вверх-вниз.

Плавные движения руками, имитируем падение капель.

Наклоны вправо-влево, похлопывания ладонями по коленям.

Бег на месте.

Покачивания корпусом из стороны в сторону.

Разводим руки в стороны.

Тянемся вверх на носочках.

Прыжок вверх, руки вверх.


Работают в группе








Называют наречия




Выполняют задание

Защищают работу







Работают в паре


Дескрипторы:

Дописывает подходящее по смысу наречие– 1б

Подчеркивает главные члены предложения-1б

Находят наречия- 1б

Определяют роль наречий в предложении– 1 б



Двигают пальцами в соответствии с текстом, имитируя движения воды.

Постукивают подушечками пальцев обеих рук друг о друга

Слегка шлёпают пальчиками по ладоням

Быстро перебирают пальцами по столу, как «бегущая» вода

Соединяют пальцы лодочкой и покачиваем в стороны. Медленно проводят ладонями по воздуху, имитируя течение воды

Разводят пальцы в стороны и поднимаем вверх, как испарение воды Соединяют пальцы в круг, изображая облачко

Дескрипторы:

Пишет предложение о природе используя наречия: 1.предложения соответствуют теме (о воде в природе)— 1б

2. правильно использует наречия-1б

3. верно подчеркивает наречия (для продвинутого уровня)- 1б

4. Соблюдает грамматику и орфографию при оформлении предложений– 1б

Овечают на вопросы

Ф О Оценивают работу жестами
































Критериии:

Изображают круговорот воды

Используют наречия

Составляют предложения с использованием наречий

Представляют свою работу

Ф .О. «Аплодисменты»

Критерии:

Определить каким членом предложения являются наречия

ФО «Взаимопроверка»































Критерии:

Записывает 3 осмысленных предложения. Подчеркивает наречия.

ФО «Сигнальные карточки»


Учебник












https://www.youtube.com/watch?v=0N735wFbHlU


Учебник
































Ватман

карандаши

маркеры




















Тетрадь














































https://learningapps.org/watch?v=prgy7f52525

Конец урока 40- 45 мин

Итог урока.

Наречие – это часть …., которая отвечает на вопросы ……………. . В предложении наречие выполняет роль ……… члена предложения.

Рефлексия «Капельки знаний»

Метод «Капля в море»

На доске нарисована большая капля воды. У каждого обучающегося – стикер в форме маленькой капельки. На капельке пишут одно наречие, которое сегодня запомнили и прикрепляют к большой капле.

Вывод: Вместе мы собрали «море знаний» о воде и наречиях!

Домашнее задание: с.6 упр.6

Дополняют предложения






Записывают наречие

Словесная похвала






Самооценивание








Б умажные капли




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок "Наречие как часть речи. Роль наречия в предложении"

Автор: Фельк Айман Сартаевна

Дата: 30.05.2026

Номер свидетельства: 686806
