Тема урока: Наречие как часть речи.
Цель урока: формирование у учащихся общего представления о наречии как части речи, которая называет признак, время, место или направление действия.
Задачи урока ( для учителя ):
- создать условия для формирования у учащихся практического умения выделять в тексте словосочетания, в которые входит наречие;
- организовать исследовательскую деятельность учащихся с целью определения наречия как неизменяемой части речи.
Задачи урока ( для учащихся ):
- учиться ставить учебные задачи;
- учиться самостоятельно формулировать выводы;
- научиться находить в тексте наречия;
- научиться определять, что называет наречие;
- выяснить, что наречие - неизменяемая часть речи.
Оборудование:
- схема «Наречие» (постепенно появляется на доске);
- презентация «Наречие как часть речи»
- карточки для исследовательской работы в группах;
? разноуровневые задания, записанные на слайдах;
- учебник «Русский язык»,4 класс. Авторы: Л. М. Зеленина,
Ход урока
1 Организация класса (мобилизующий этап)
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем
Записывают число, классная работа (Двадцать седьмое апреля. Классная работа)
Какие орфограммы вы подчеркнёте в словах?
2 Актуализация знаний
На слайде слова
Декабрь, русский, любить, хорошо, тетрадь, лёгкий, вчера, пенал, рисовать, чудесный, смотреть, вперёд
- Прочитайте глазами слова.
- Какое задание можно предложить для этих слов?
- Ребята, какие части речи вы уже достаточно хорошо изучили и без труда умеете их различать? Я предлагаю вам сгруппировать их по частям речи
(таблички: существительное, прилагательное, глагол)
3 Создание проблемной ситуации. Формулировка темы урока. Постановка цели исследования.
Работа в тетради.
сущ. прил. глагол ?
декабрь русский любить хорошо
тетрадь лёгкий рисовать вчера
пенал чудесный смотреть вперёд
- С какими трудностями вы столкнулись?
(Некоторые слова относятся к незнакомой части речи).
-Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
Выдвижение гипотез.(Может мы познакомимся с ещё одной частью речи)
- Может быть, кто-то из вас знает, к какой части речи относятся эти слова, либо попробуйте предположить. ( «Наречие»)
-Какие цели поставим? Что вы хотите узнать о наречии?
-Какие есть пути решения всех этих задач?
-Какую работу вы предлагаете на уроке, чтобы, достичь поставленные цели?
-Чтобы ответить на эти вопросы, я предлагаю вам провести исследование и сравнить свои выводы с выводами в учебнике. (наблюдать, размышлять, делать выводы)
_________________________________________________
ИССЛЕДОВАНИЕ и открытие
1 Прочитайте и сравните предложения
1.Зазеленеют деревья.
2. Забегают по кочкам муравьи.
3.Прилетят к нам пернатые гости
4.Зовёт их родная земля.
1.Скоро зазеленеют деревья.
2.Хлопотливо забегают по кочкам муравьи
3.Издалека прилетят к нам пернатые гости.
4.Сюда зовёт их родная земля.
-Чем отличаются предложения?
-Какую роль играют эти слова? (они уточняют, дополняют, делают предложения понятнее и красивее)
-В подтверждение приведу слова М. Горького «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной.»
2 Запишите словосочетания с данными словами
Зазеленеют (когда?) скоро (время д,)
Забегают (как?) хлопотливо (признак д.)
Прилетят (откуда?) издалека (место д.)
Зовёт (куда?) сюда (место д.)
-На какие вопросы отвечают эти слова?
-Что обозначают эти слова?
От какого слова(части речи) ставили вопрос?
Вывод Наречие часть речи, которая отвечает на вопросы когда? как? откуда? куда? Обозначают время,признак, место действия
-Сравним вывод с учебником на с. 140. Совпадает, значит, мы сделали открытие
________________________________________________________________
2 Продолжаем наше исследование
Работа в паре
Разбор предложения по членам предложения и укажите части речи.
Горная тропинка шла вверх.
-Каким членом предложения являются наречия?
-С какой частью речи связаны наречия в предложении?
Вывод: В предложениях наречия являются обстоятельствами. Обычно, наречия связаны с глаголами.
-Сравним наши выводы с учебником на странице 143.
-Совпадают наши выводы с выводами авторов? Значит, мы с вами сделали еще одно открытие
ФИЗМИНУТКА_
___________________________________________________
3 -Продолжаем наше исследование.
Ответим на вопрос: Как изменяется наречие?
Работа в группах
(Каждой группе даётся карточка для исследования)
1 группа наблюдает, как изменяется наречие по числам и по временам,
2 группа - по родам, лицам и числам, по падежам,
Каждая группа делает вывод: наречие – неизменяемая часть речи.
Как изменяется наречие?
Наречие- неизменяемая часть речи
Сравни этот вывод с выводом на стр. 142. Наши выводы совпали, значит, мы на уроке сделали открытие
____________________________________________________________
Итог. Рефлексия
- Сейчас я предлагаю вам в группе обсудить и изобразить на листе бумаги то, о чём мы сегодня узнали, на какие вопросы мы ответили. Постарайтесь сделать это так, чтобы другим 4-классникам, не изучавшим эту тему, стало всё понятно. (В группах дети схематично изображают то, о чём узнали на уроке).
Защита групповых работ.
Учитель: Все поставленные задачи решили?
Учащиеся: Нет.
Учитель: Продолжая такие же исследования, на следующих уроках мы ответим на все вопросы.
_________________________________________________________
2 На слайде открываются 4 текста (устно)
Все ли задания соответствуют изучаемой теме?
Весна пришла рано.
Щедро разлилась полая вода.
Всюду появились голубые озёра.
(Сверху, с неба) льётся солнечный свет.
(Весело, с шумом) журчат ручейки.
(В четверг, завтра) мы всем классом пойдём в поход.
(Где?) пахнет приходом весны.
Она наступит (когда?).
(Как?) будет светить солнце.
(Как?) побегут ручейки.
Весна. Мы наблюда_м и смотр_м, как пробужда_тся природа.
Зелене_т леса и поля. Разлива_тся реки. Птицы спеш_т строить гнёзда.
Учащиеся: Одно задание не подходит к теме урока. (4 текст)
Учитель: Определите уровни сложности 3-х текстов. Обсудите в группах.
Учащиеся: 1 уровень – 1 текст – найти наречия,
2 уровень – 2 текст – из двух слов выбрать наречия,
3 уровень – 3 текст – по вопросу подобрать
Самооценка
Оцените свою работу, используя наречия
На уроке мне было…, потому что….
Я работал (как?) ……
хорошо, ужасно, интересно, скучно, страшно, сначала,
сегодня, правильно, навсегда, отлично, бесполезно
Домашнее задание. (по выбору)
Найдите и выпишите 3-5 предложений с наречиями из литературных произведений, подчеркните наречия или выполните упр 7, стр.143.
- Урок окончен. Спасибо вам за урок.
__________________________________________________________
Дополнительно
1 Игра «Да», «Нет» (хором)
1.Наречие – часть речи? (ДА)
2.Наречие – изменяемая часть речи? (НЕТ)
3.Наречие поясняет глаголы? (ДА)
4.Наречие поясняет существительные? (НЕТ)
5 Наречие является второстепенным членом предложения – обстоятельством? (ДА)
- Идти черепашьим шагом –
- Кот наплакал –
- Как по маслу –
- Встать чуть свет –
- Рукой подать –
- Видимо – невидимо –