Цели урока: Формирование навыков и умений определять правильное написание приставок на З, С;развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал, делать выводы.
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
выявить условия выбора согласных з – с на конце приставок;
-
формировать навык написания приставок, оканчивающихся на –з, с;
-
развить умение формулировать определение понятий;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
совершенствовать орфографические умения.
-
Развивающие:
-
осуществление системно-деятельностного подхода;
-
развитие критического мышления;
-
развитие внимания;
-
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развивать умение применять новые знания;
-
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование логических умений;
-
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
-
развитие умения формулировать проблему.
-
Воспитательные:
-
воспитание интереса и уважения к русскому языку;
-
воспитание ценностного отношения к слову;
-
развитие коммуникативных УУД:
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества
Планируемые результаты:
Личностные: 1) стремление к речевому самосовершенствованию;
2) пополнение словарного запаса;
3) способность к самооценке на основе критерия успешности;
Метапредметные: 1) развитие навыков изучающего вида чтения;
2) умение воспроизводить прочитанный текст;
3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
4) взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении;
Предметные: 1) развитие творческой самостоятельности;
2) владение разными видами речевой деятельности;
3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме
4) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока: компьютер, презентация в программе «PowerPoint», раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
У: - Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Открываем тетради и запишем дату.
-
Актуализация знаний.
У: - Русский язык – самый красивый и богатый язык в мире. Наш язык – живой. В нем очень много слов, правописание которых нам с вами пока еще не известно. Но с каждым новым уроком мы становимся грамотнее и мудрее. На предыдущих уроках мы с вами изучали различные морфемы. Назовите их?
Д: - Корень, суффикс, приставка, окончание. (слайд)
У: - Расскажите, что вы знаете о приставке?
Д: - Приставка – это значимая часть слова, которая служит для образования новых слов.(слайд)
У: - Сегодня тоже поговорим о приставках. А о каких? Немного позже…
1)Фонетическая минутка.
Подберите парный согласный: (слайд)
[ б ]
[ в ]
[ г ]
[ д ]
[ ж]
[ з ]
[ л ] [ м ] [ н ] [ р ] [ й,]
У: - Вывод: молодцы, вы помните, что среди согласных звуков есть парные по глухости звонкости, а есть непарные.
2)Игра «Замена звуков».
У: - Замените начальный согласный парным ему глухим или звонким
Дом - том, балка - палка, тело - дело, год - кот, горка - корка, ваза - фаза, шалость - жалость, колос - голос, жар - шар, доска - тоска. (слайд)
3).Словарный диктант
Бесплатный, взмахнуть, испортить, бесполезный, безвредный, раздать, разменять, рассорить, распилить,беззвездный. (слайд)
У: - Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте написанное друг у друга. Ребята, с чем вы столкнулись когда писали словарный диктант? Так, что же мы заметили? Обратите внимание на приставку и букву, с который начинается корень слова.
3.Оглашение темы и цели урока.
У: - Ребята, как вы думаете, над какой темой сегодня мы будем работать на уроке?
Д: - Буквы – з и – с на конце приставок.(слайд)
У: - Исходя из темы, определите цели урока.
Д:- Определить, когда пишется буква з на конце приставки, когда –с.
- Научиться грамотно писать слова с данными видами орфограмм.
4.Этап усвоения новых знаний и способов действий
У: - Вернемся к словарной работе. (слайд)
безжалостный расписание
безграничный испуг
разговор раскраска
излом вскрикнуть
- Выделить в словах приставки.
- Подчеркнуть в словах согласную, на которую оканчивается приставка, одной чертой, и согласную, с которой начинается корень, двумя чертами.
- Сравнить, как пишутся приставки в первом столбике и во втором.
- Какой вывод можно сделать?
АЛГОРИТМ РАССУЖДЕНИЯ
З или С ?
смотри на следующий после приставки согласный
если звонкий если глухой
пиши З пиши С
Вывод: От чего зависит написание З, С в конце приставок? (от звонкости и глухости следующего за приставкой согласного).
-
Приставки на З пишутся перед звонкими согласными, приставки на С перед глухими согласными
-
- Давайте познакомимся с правилом, которое предлагают нам авторы учебника(с.110)
Есть маленькая группа слов, которая пишется с буквой з. Это здесь, здание, здоровье.
Обрати внимание
На ЗДЕСЬ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДАНИЕ.
З нельзя в них отделить,
Чтобы смысл не повредить
5.Работа по теме урока
5).Работа с синонимами. (выполняется устно)
Слово учителя: перед вами слова, к каждому из которых вам необходимо подобрать синонимы с приставкой БЕС или БЕЗ.А что такое синонимы?
Глупый, дурацкий - бессмысленный
Непорядок, хаос, кавардак - беспорядок
Лентяй, лодырь, балбес, шалопай, шалопут, повеса - бездельник.
Немой, молчаливый - безмолвный.
6).Прочитайте пословицы. Как вы понимаете смысл этих изречений.
(формулировка учащихся): какая задача стоит перед нами? Что нужно сделать для того, чтобы верно выполнить задание?
Дерево без птиц – бе.плодное дерево.
У сильного всегда бе.сильный виноват.
Глупый осудит, умный ра.судит.
Спишите пословицы, графически обозначив выбор орфограммы.
! Объясните написание букв СС в словах бессильный, рассудит.
Вывод: на стыке приставки и корня пишется две СС и ЗЗ, если одна из них относится к приставке, а другая к корню.