Открытый урок на тему: «Единственное и множественное число глаголов»
во 2- ом классе
учитель С.Б.Багдасарян
2016-2017 уч. год
Единственное и множественное число глаголов
Цель урока: познакомить с единственным множественным числом глаголов, их отличительными признаками, развивать речь, коммуникативные навыки.
Тип урока: изучение нового материала.
Орг. момент.Настрой обучающихся на работу .Улыбнитесь и не забывайте, что мы вместе. Желаю вам удачи на уроке.
2.Актуализация знаний.
Чистописание.
Воробей, дорога, ворона, сорока, морозит,мороз, корова.(один раб. у доски, ост. в тетрадях)
Проверим как вы написали слов. слова, сверим с доской)
Самоконтроль
-Кто написал без ошибок?
Поставьте на полях +
Кто допустил ошибку ставьте -
Что посоветуете тем ученикам,которые допустили ошибки?
-Какое слово лишнее? Почему?
-Что такое имя сущ-ое?
-Что такое глагол?
Перед вами слова, к какой части речи вы их отнесете? Почему?
3.Записаны слова: читает,поют, играют, пишет, рисуют, убирают.
Разделите слова на группы.
читает поют
пишет играют
рисует убирают
-По какому признаку разделили слова?
- На какой вопрос отвечают глаг. 1-го столбика?
- На какой вопрос отвечают глаг. 2-го столбика?
-Кто догадался, по какой теме будем работать на уроке?
-Поставим задачи урока.
-Учиться задавать вопросы и определять число глаг. Учиться употреблять глаголы в речи.
4.Работа над предл.
Что это за птица?
Когда можно увидеть снегирей?
Составьте предложение. Давайте его запишем.
Снегирь сидит на ветке.Назовите орфограммы.
Найдите грамм. основу предложения.
А теперь измените форму глагола так, чтобы отвечало на вопрос что делают?
Сделайте вывод.При изменении числа глаголов изменяется его форма.
5. Физ. Минутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз- росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
(Одна бабочка была. А если много?
Давайте повторим,но уже для несколких бабочек.)
Утром бабочки проснулись,
Потянулись, улыбнулись,
Раз росой они умылись,
Потянулись, улыбнулись,
Раз - росой они умылись,
Два – изящно покружились,
Три – нагнулись и присели,
На четыре – улетели.
6.Работа по учебнику.
Упр. №128 стр. 74
Прочитайте
Посмотрите лексическое значение слова мокнут в толковом словаре.
-Сделайте вывод: как определить в каком числе стоит глагол?
(Определить число сущ., а глагол стоит в том же числе, что и сущ.
7. Сам. работа.упр. 129, стр. 75 – выделить окончания.
8. Пров. работа
-Девочки подчеркивают глаг. в ед. числе, а мальчики во мн. числе.
Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол.
Валя испугалась и выбежала из комнаты.
Котенок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.
Ребята прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.
9.Рефлексия
Измените число глаголов
Кусает, ходят,шумит,прыгнул, сверкает, смотрит, любит, делает.
-С какой частью речи мы сегодня работали?
-Что такое глагол?
- От чего зависит число глаголов?
-Приведите примеры глаголов в ед. числе.
-Приведите примеры гл. во мн. числе.
10. Дом.зад.