| Педагогическая цель | Сформировать представление о глаголах в единственном и множественном числе | 
  | Задачи: | Образовательные: - познакомить с понятием «единственное и множественное число глаголов» Воспитательные: - воспитывать интерес к языку, слову. Развивающие: - формировать навыки самоконтроля и самопроверки; | 
  | Тип урока 
 | Урок изучения нового материала. (Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи0 | 
  | Планируемыерезультаты
 (предметные)
 | Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи, как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; умеют опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения
 | 
  | Личностныерезультаты
 | Проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; здоровьесберегающем поведении | 
  | Универсальные учебные действия(метапредметные)
 | Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания; извлекают необходимую информацию из правила; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – осуществляют анализ, сравнение; устанавливают причинно-следственные связи.
 Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. Коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению | 
  | Методы и формы обучения | Индивидуальная, фронтальная, парная работа. | 
  | Основные понятияи термины
 | Число глаголов: единственное и множественное. | 
  | Образовательныересурсы
 | Таблица «Число глаголов».   В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык», 2 класс, ч.2В.П. Канакина, Рабочая тетрадь к учебнику, мультимедийная презентация
 карточки с заданиями, рабочая тетрадь | 
  | Оборудование | Доска, проектор. компьютер,   | 
 
   Урок  русского  языка  будет проведён во 2 классе в четвертой четверти.
 Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Единственное и множественное число глаголов», раздел «Глагол».Урок по данной теме является первым.  
 .Цель данного урока : Сформировать представление о глаголах в единственном и множественном числе.
 По типу урока - это урок изучения нового материала. В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная и групповая. А также использовано оборудование: доска, проектор. компьютер,
 Структура урока «открытия нового знания», построенного на основе деятельностного метода.
          | № 
 | Этапы урока. вид деятельности | Ресурсы | Вид учебной деятельности | ФОУД | Содержание учебного материала | Формируемые УУД | 
  | 1 | Мотивация учебной деятельности Цель: Проверить готовность обучающихся, их настроя на работу.   | 
 | Репродуктивная деятельность. Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку. Овладение нормами речевого этикета.   Организация внимания и внутренней готовности. 
 
 
 | 
 ----------.     
 
 
 
 
 
 
 | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
 
 
 
 
 
 | Планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. (К).
 
 
 
 
 
 | 
  
  | 2 | Актуализация опорных знаний Цель: актуализация знаний, изученных способов действий, их обобщение; самостоятельное осуществление пробных учебных действий. | слайд | Упражнение в чистописании.   
 Производят предварительную оценку работы, сверяют слова с записями на доске. 
 
 . Практическое овладение диалогической речью. Овладение разборчивым аккуратным письмом с учётом гигиенических требований.   
 | И. | -Минутка чистописания Словарная работа. Картинный диктант.Работа над орфографической зоркостью и со словарём Ожегова. 
 
 | -оценивает правильность выполнения действий (Р) -умеет выполнять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (К)   
 | 
  | 3 | Постановка учебной задачи  Цели: - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;
 - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.
 | 
 алгоритм 
 
 
 
 
 
 
 
   | Поиск и деление слов на группы . Овладение нормами речевого этикета. Виды переработки текста.   Постановка перед учащимися учебной проблемы. Формулирование целей урока вместе с учащимися. 
 
 
 | 
 П.   
 
 
 
 
 
 | Задание в группах. 1. Прочитайте слова  2. Разделите слова на две группы.  3. По какому признаку разделили?  4. Сформулируйте тему и цель урока. 
 | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (К).
 
 Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (^Р 
 Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (П).
 
 | 
  | 4 | Построение проекта выхода из затруднения. Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. | слайд | Читают текст. 
 
 
 
 
 
 
 
 Отвечают на вопросы. | Ф.   | Прочитайте текст 
 В лесу очень шумно, один родничок тихо журчали. Я подошли к нему. Он были чистый-чистый. Вокруг пела птицы, и он вместе с ними пел нежную песню 
  Ответьте на вопрос: Что нужно уметь, чтобы не допускать таких ошибок?    Для чего нужно уметь изменять глаголы по числам?    (чтобы грамотно писать и говорить)   
  О чем будем говорить?  На какие вопросы мы должны найти ответы?    
 | Извлечение из текста необходимой информации(П) 
 
 
 
 
 Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К) 
 
 | 
  | 5 | Первичное закрепление во внешней речи Цели: оценить своё  умение самостоятельно определять число глаголов (выполнение задания на    основе сопоставления своего решения с эталоном образца 
 | картинки | Закрепление полученных знаний и умений , методики изучения нового материала, методики предстоящего ответа ученика при очередной проверке знаний.Выполняют задание. 
 
 
 
 
 
 
 Определяют число глаголов. Проверка полноты и осознанности усвоения учащимися новых знаний и способов действий | Ф.   | Подберите верно глаголы к картинкам. (Швея шьют/шьёт Ребенок спит /спят Пароходы плыёт\плывут Самлет летят\летит                                                         Швея шьёт. Пароходы плывут. Самлет летит.   Определите число глаголов.   Глаголы в единственном числе обозначают действие скольких предметов? На какие вопросы отвечают глаголы, обозначающие действие одного предмета? А, если глаголы обозначают действие нескольких предметов, то в каком числе они будут?   На какие вопросы отвечают глаголы во множественном числе? 
 | Извлечение из текста необходимой информации(П) Учёт разных мнений , координирование в сотрудничестве разных позиции.(К) | 
  | 6 | Физминутка Цель: создание условий для психоэмоциональ-ной разгрузки.   
 | 
 | 
 | И | Попишите, постучите, Помахайте , потянитесь.
 Поморгайте, улыбнитесь.
 Посидите. Пошепчите,
 Успокойтесь, подремлите…
 А теперь все поднимайтесь
 И за дело принимайтесь.
 | 
 | 
  | 7 | Первичное закрепление во внешней речи (продолжение) Цели: оценить своё  умение самостоятельно определять число глаголов (выполнение задания на    основе сопоставления своего решения с эталоном образца  (самопроверка), 
 | учебник стр 74 | Воспринимают информацию, применяют полученные знания знания на практике. Овладение нормами речевого этикета.   | И, Г | Чтение правила стр74  Волны бьются Чайки кричат. Плывем на корабле. Светит солнце. Задания по группам: 2 вариант. Выписать глаголы определить число 1 вариант. Самостоятельно подобрать 3 глагола и определить число . Тема «Море». 
 | Находить ответы на вопросы , используя текст(П) Учиться работать в группе(К) Контроль, саморегуляция, коррекция(Р) | 
  | 8 | Самостоятельная работа с самопроверкой Цель: Применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуаций успеха. | тетрадь | Поиск и выписывание из текста глаголов   | Г И | Выбрать глаголы и определить число. 
  вариант. Найти глаголы, выписать. Определить число глагола. На столе корабля висит картина. На ней светит яркое солнце. Длинные дороги ведут к замку.   Художник изобразил красивый пейзаж. 2 вариант. Выписать глаголы, определить число. Если глагол стоит в единственном числе, то поставить во множественное. Проверка.                                   | Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (Р) | 
  | 9 | Включение в систему знаний и повторение Цель:Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного
 | слайд | Читают текст. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Овладение разборчивым аккуратным письмом с учётом гигиенических Списывают 1предложение, определяют число глаголов. Выполняют разбор предложения   | Ф. И | Прочитайте текст  Ветер по морю гуляет    И кораблик подгоняет.  Он бежит себе в волнах  На поднятых парусах 
 - Сколько предложений? - О чем говорится в первом предложении? - Ветер что делает? (Ветер гуляет, подгоняет).  - Списать 1 предложение, определите число глаголов.   
 
 
 Выполнить разбор предложения.   | Понимание текстов, извлечение необходимой информации (П) Контроль, коррекция, оценка. (Р) | 
  | 10 | Рефлексия деятельности Цель: оценить своё умение самостоятельно определять число глаголов (выполнение задания на основе сопоставления своего решения с эталоном образца)      
 | смайлики | 
 Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения 
 
 
 | Ф.И | Помните цель нашего урока? Научиться различать глаголы единственного и множественного числа. Сейчас проанализируйте свою работу на уроке и оцените смайликами  - Мне всё понятно, работал хорошо.
 
  - Мог бы работать лучше, кое- что не понимаю.
 
  - Мне трудно, нужна помощь.
 Достигли ли в цели?   
 | 
 
 -контроль и оценка процесса результатов деятельности (П) -адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности (Л) | 
  | 11 | 
 Домашнее задание. Инструктаж. Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнен | 
 | Даёт комментарий к домашнему заданию. Слушают учителя, определяют пути решения домашней работы. Записывают домашнее задание в дневник 
 | Ф   | Объяснение домашнего задания.
 Домашнее задание. Учебник.с.75, упр.130, правило. | Соотносить то , что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно (Р) |