Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по формированию грамматического строя речи обучающихся 4 класса»
ГКОУ РО Школа-интернат II вида №48 г.Ростов-на-Дону
Открытый урок по формированию грамматического строя речи
обучающихся, 4 класса
Автор׃ учитель начальных классов Макаренко Татьяна Геннадьевна
Тема. Склонение имён существительных.
Цели: Образовательные: повторить имеющиеся знания о склонении имен существительных; закреплять умения склонять имена существительные; развивать умение определять окончания имен существительных единственного числа по склонению и падежу; Коррекционные ׃
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; воспитывать взаимоуважение; воспитывать интерес к окружающему миру. Здоровьесберегающие: развивать и поддерживать зрительные функции глаза; создавать положительный психологический климат на уроке; поддерживать высокую работоспособность.
Оборудование. Слуховые аппараты, учебник автор Рамзаева Т., презентация, экран, презентация по теме урока.
Словарь и фразеология: склонение, изменение по числам, изменение по падежам.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Начинаем наш урок.
(Проверка наличие и работу аппаратов)
-[Лиза, как ты меня слышишь?]
-[Полина, ты меня слышишь?]
-[Ваня, у тебя есть аппараты?]
На уроке сегодня мы не одни. Поздоровайтесь с нашими гостями.
-А теперь проверь дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-[Сядьте девочки]
-[Ваня, почему ты стоишь?]
II.Речевая зарядка. (За экраном[-])
[-Какой сейчас будет урок?]
[-Что мы будем делать?]
[-Какое сейчас время года?]
[-Какие части речи вы знаете?]
[-Что обозначает имя существительное? ]
Женя с Жанной подружились.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно
Обижать друзей не нужно. Слайд № 3
III.Минутка чистописания.
Какая буква встречается в словах часто? Слайд № 4
Вот её мы и вспомним как правильно и красиво писать. Слайд №5,6
Назовите [имена существительные]. А почему у них разное окончание?
Ребята, прочитайте слова. К какой части речи они относятся?
Разделите эти слова на три группы. Слайд № 8
На какие группы вы разделили?
Какая у нас сегодня тема урока, кто догадался? Слайд № 9
V.Взаимопроверка. Дети обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга, сравнивая с таблицей на Слайде № 10
Слайд №11.Составьте три предложения. Назовите имена существительные, определите склонение. Подчеркните главные члены предложения.
VI.Физкультминутка.
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять. Слайде № 12
VII.Фронтальная работа.
Откройте учебник на странице95 упражнение №181
Прочитайте задание.
(Дети выходят к доске по цепочке, пишут словосочетания, изменяя существительные в скобках в нужный падеж, определяют склонение, выделяют окончания, обозначают ударение).
VIII.Самостоятельная работа на странице95 упражнение 182.Прочитайте задание. Дети выполняют самостоятельно.
IX.Домашнее задание.
Ребята , вы сегодня работали все ,очень , хорошо. Спасибо, большое!
object(ArrayObject)#874 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(184) "Рабочая программа по русскому языку для 8 класса по учебнику Тростенцовой Л. А., Ладыженской Т. А. и др."
["seo_title"] => string(80) "rabochaia_proghramma_po_russkomu_iazyku_dlia_8_klassa_po_uchiebniku_trostientsov"
["file_id"] => string(6) "352142"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1477404525"
}
}