Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Однородные члены предложения"»
Тема: Однородные члены предложения
Цель: дать понятие об однородных членах предложения
Формы: групповая, индивидуальная, парная.
Результат: уметь находить однородные члены предложения; составлять схемы предложений с однородными членами, прививать любовь к природе через чтение и письмо.
Орг.момент. психологический настрой. Игра «Приветствие»
Здравствуй, друг! Здороваются за руку
Как ты тут? Хлопают по плечу
Где ты был? Дергают за ушко
Я скучал кладут руки себе на сердце.
А ты? Разводят руками
Хорошо обнимаются
Видеоролик «Дарю хорошее настроение».
Деление на группы: синие и красные цветы.
Актуализация знаний.
Опрос домашнего задания. Беседа по вопросам.
Два ученика у доски. У 10. с.224
Не приставка не часть корня
Невежливый небрежный
Неопрятный ненавистный
Неприветливый несуразный
Нездоровый ненастный
Неудачный неряшливый
В каких случаях не с существительными пишется слитно?
Когда частица не с прилагательными пишется слитно?
Почему частица не пишется раздельно с существительными и прилагательными?
Какие общие признаки вы заметили в правописании не с существительными и прилагательными?
Вывод: правописание не с существительными и прилагательными подчиняется одним и тем же правилам.
Новая тема:
Учитель объявляет тему урока (на доске написана тема урока), учащиеся должны сформулировать цель опираясь на вопросы, написанные на доске:
- что мы должны знать?
- что мы должны уметь?
Групповая работа по карточкам:
Учащимся раздаются карточки с заданием:
Найдите слова, которые отвечают на один и тот же вопрос. Скажите, к какому слову (члены предложения) они относятся.
Школьники, студенты участвуют в охране природы. Они наблюдают, изучают природу. Ребята серьезно, внимательно, и бережно относятся к природе.
- ребята, как вы думаете, что это за предложения? Докажите!
IV. Закрепление темы:
Прочитать текст «Что значит любить природу» (1 ученик читает)
Работа с новыми словами
Тыныштық – спокойствие
Саналы – разумно
Теңескен – уравновешенно
Қорғау – защитил
Қорықтағы – в заповеднике
Тыныштық – спокойствие
Саналы – разумно
Теңескен – уравновешенно
Қорғау – защитил
Қорықтағы – в заповеднике
Пересказ текста (1 ученик пересказывает)
Выполнить задание по тексту (групповая работа)
Выписываем во флипчарт из текста по одному предложению с однородными членами, расставляя правильно знаки препинания и построить схему предложения.
Защита работы
Написать эссе об охране природы: 1 группа
Сочинить пятистишие о природе о родном крае 2 группа
Домашнее задание: У. 7. с. 231 (дифференцированное задание)
На «5» - сделать синтаксический разбор первого предложения
На «4» - подчеркнуть однородные члены предложения
На «3» - просто переписать
Итог урока: обобщение делает один ученик.
Сегодня на уроке мы ознакомились с однородными членами предложения. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения. Например: старшеклассники и малыши бережно охраняют природу.